Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать холтер — вопрос №1575319

Здравствуйте. Помогите расшифровать Холтер. Так как нестыковка есть по экстрасистолам. В таблице одни данные, ниже другие. В заключении так же, как и в таблице. Если верить таблице, то градация первой степени, а так пишут 2. Насколько все опасно? Проходила Холтер из-за того, что стала часто чувствовать экстрасистолы. Проконсультируйте, пожалуйста.

Возраст: 38

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами мониторирования. Всего зарегистрировано 192 одиночных мономорфных ЖЭС, что соответствует I градации. Наджелудочковых - 12, из них 10 одиночных, 2 парные и одна смешанная, состоящая из желудочковой и наджелудочковой экстрасистол.
Ничего опасного по холтеру нет, не переживайте, количество экстрасистол небольшое, в норме. Они есть у большинства здоровых людей. Увеличение количества экстрасистол бывает на фоне стрессов, при переутомлении, анемии, дефиците железа, патологии щитовидной железы, электролитных изменений, на фоне перенесенных инфекции, при обострении хронических заболеваний, причин очень много. Но главное, что при структурно здоровом сердце экстрасистолия не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, добрый вечер. Посмотрите еще ЭКГ. Все вместе, как результаты?

Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга по УЗИ сердца все нормально. Полости не расширены, сократимость в норме, клапанной патологии нет. На границе нормы индекс массы миокарда левого желудочка.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сейчас спала и меня как выдернуло из сна, толчок сердца. Потом бросило в жар, что все лицо сырое и пульс стал 108. Сижу и боюсь спать. Точно с сердцем все хорошо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, толчок - скорее всего экстрасистола. Жар , пот и тахикардия после экстрасистолии - проявления работы вегетативной нервной системы. Не переживайте. На фоне повышенной тревожности симптомы могут усиливаться.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. А то уже спать боюсь
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным суточного монитора экг- нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте!
Ритм синусовый, правильный. Одиночные мономорфные ( одной формы ) желудочковые экстрасистолы 192 шт , это соответствует 1 градации , это вполне допустимо и не опасно !
Наджелудочковых 12 : 10 одиночных и 2 парные , это также допустимо !
Ишемии миокарда нет.
С учётом этих данных с сердцем у Вас все в порядке!!
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Эхо кг я тоже прикрепила.
Кардиолог
Ольга , по данным эхо кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, определяется верхняя граница нормы массы миокарда .
Советую контролировать показатели давления в течение дня.
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, в том то и дело, что давлением не страдаю. 130 это максимум для меня. И там я с весом ошиблась на 5 кг? в плюс. Пол года назад имм был в норме. Насколько это все опасно. И как часто проверять?
Кардиолог
Ольга , я думаю , это ошибка !
Советую переделать эхо кардиографию ( узи сердца) в другом месте , желательно в крупном кардиологическом государственном центре или нии кардиологии
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое. В ближайшее время сделать надо или можно через время? Просто мне кажется на фоне всего развился кардионевроз, постоянная боязнь за сердце((((
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Также данные ощущения возможны на фоне повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. А вместе с эхо кг, нормально у меня все с сердцем. Просто по эхо имм повышен. Но там и в весе я ошиблась на 5 кг. Надо еще прибавить. Очень переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Все в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо?
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?