Холтер , всд

Здравствуйте! Нахожусь на стадии выздоровления герпмсной ангиной. Заболела 9 дней назад. Переболела легко, с температурой 37.3. Как заболела, началась тахикардия очень страшная по утрам до 150 уд. , трясёт, страх, паника, немного посижу успокаиваюсь , но пульс так и остаётся высоким весь день 90-100, слабость в ногах и руках. Врач направила на холтер, прочитала в заключении блокада 1 степени, подскажите настолько ли все страшно, как я себе надумываю? Лет 15 назад уже были подобные приступы ставили диагноз всд, но давно меня ни чего не беспокоило!

Гастрит, холецистит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ничего плохого нет, транзиторная АВ блокада 1 степени укладывается в понятие варианта нормы, названных жалоб не объясняет и в лечении не нуждается.
Проверьте функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу возможных панических атак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо большое! Но почему так много этих блокад?

Пожалуйста. Они не имеют клинического значения, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, спасибо большое!
Страшно, что много раз повторялось и днём ещё, в интернете пишут, что в основном ночью они бывают!

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана.
По результату холтер- экг все покащатели в пределах допустимой нормы.
Удлинение интервала PQ ( АВ- блокада 1 ст) совсем небольшое, почти по верхней границе нормы, и в основном в ночное время, что обусловлено влияние парасимпатической регуляции, ничего опасного в этом нет, не волнуйтесь.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических ищменений нет.
По поводу приступов тахикардии, скорее всего, это связано с интоксикацией организма на фоне инфекции. После выздоравления полного со временем все приходит в норму.
Но, рекомендую еще исключить анемию- проверьте ферритин крови, а также гормоны- ттг и т 4 своб, электролиты- калий и магний.
Как скорую помощь при тахикардии можно принять Анаприлин 10 мг - действует быстро и непродолжительно, чтобы не было чрезмерного урежения пульса
Здоровья Вам!

Светлана, эпизоды АВ- блокады днем непродолжительные, на фоне дисбаланса вегетативной регуляции , и важно, что нет никаких клинически значимых пауз, поэтому ничего опасного нет, работа сердца не нарушена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Светлана, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом суточного мониторирования экг.
По суточному мониторингу экг ишемии, нарушений ритма нет.
Ав блокада 1 ст лечения не требует, только динамическое наблюдение.
Причин для беспокойства нет.
Суточное мониторирование ЭКГ 1 раз в год.
Берегите себя и свои нервы, рада вам помочь обращайтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана
По ХМ нет значимых нарушений ритма,ишемии,гипертрофии,нет значимых пауз. Транзиторная АВ блокада укладывается в пределы номы.
По поводу приступов-это может быть связанно с интоксикацией ОРВИ.
Сдайте анализы на гормоны ЩЖ, электролиты крови, ферритин,железо
Будьте здоровы и берегите себя)