Результат биопсии расшифровка
Эктопия шейки матки с очагами незрелой плоскоклеточной метаплазии. Хронический цервицит с реактивными изменениями в виде очаговой гиперплазии базального слоя и очагового паракератоза. По ж.онкоцитологии - nilm и впч 16. Что это все может значить? Детей нет но очень хочу
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас пришла хорошая гистология. Эктопия- это физиологическое явление , которое не нужно никак лечить. NILM в цитологии - Атипии не было у вас , то есть не было предрака и рака шейки матки.
Почему вообще была биопсия ?
По ВПЧ. ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2. В Москве вы можете пройти вакцинацию по ОМС , для этого вам нужно обратиться в жк по месту жительства и уточнить наличие вакцины у врача - гинеколога участкового.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная.
Беременность на его фоне вы можете планировать абсолютно спокойно. Он никак не влияет на малыша, беременность и роды.
Принятый ответ
Здравствуйте. В биопсии тоже атипичных креток нет. Цервицит-это и псть картина эктопии. Метаплазия-это переходный эпителий, он у всех есть.
У вас нет ничего плохого
Принятый ответ
Здравствуйте.
К репродуктивной функции цитология отношения не имеет.
Метаплазия это когда ваша эктопия покрывается многослойным плоским эпителием.
Незрелая когда клеточки ещё не дифференцировались.
Это физиологический процесс. Все хорошо.
Екатерина Сергеевна, а что такое очаговый паракератоз? Впч 16 уже несколько лет наблюдается, один раз в апреле 2022 исчезал из анализа, обнаружен не был, а в январе 2023 опять выявлен
Паракератоз это огрубение клеток шейки матки, как бы защитная реакция, в вашем случае вероятно на ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас всё в порядке, никаких атипических клеток нет. Можете спокойно планировать беременность, вам ничто не мешает
Принятый ответ
Здравствуйте, в отношении онкологии шейка здорова .
Вирус папилломы человека есть у 80% сексуально активных людей.
Иммунная система 90% женщин избавляется от вируса за один-два года безо всякого лечения.
эффективного лечения вируса папилломы человека не существует.
Нет никакой волшебной таблетки, укола, ректальных или вагинальных свечей, которые могли бы избавить вас от него.
Вам показан ежегодный цервикальный скрининг: мазок и пцр на ВПЧ