Желудочная метаплазия и ГЭРБ
Здравствуйте. Хочу услышать совета и мнение. Расскажу в кратце: Год назад - паническая атака. После этого жизнь поменялась, тут не так, там не так, психолог + невролог, все начал налаживаться. Пол года назад, сижу дома, резко стало плохо, тяжело дышать, вызвал скорую - отек гортани, нужно к Лору. Иду к Лору - все хорошо. Собираюсь и еду делать фгдс. Результат: эрозивный бульбит, рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии. По анализам крови - хеликобактер. Начинаем с врачом лечение: убиваем хеликобактера + лечение ГЭРБ. Как итог улучшений нет. Спустя время ( 3 недели назад) еду к другому врачу, делаю снова фгдс с биопсией. Итог: хеликобактер - отрицательно, желудочная метаплазия, рефлюкс эзофагит, дискинезия пищевода. Врач сказал, 4 недели нексиум по 20мг утром, и галидор по 1т/3р день + консультация невролога (был в феврале нервный срыв, друг на руках умер). Сейчас прохожу лечение ,которое выписали, легче не становится, даже как будто хуже. Диету соблюдаю. Начинался в интернете, что метаплазия это предрак и теперь всю жизнь на диете и лекарствах. Врач сказал ничего страшного. Повторно фгдс не назначил. К неврологу сходил, выписали золофт + Атаракс. Теперь переживаю. Симптомы: ком в горле, задыхаюсь, боль и жжение в шее (снаружи) , трудно глотать и переодическая давящая и жгучая боль в центре грудины (по кардиологии все хорошо). Подскажите чо делать и как страшна метаплазия?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас выявлена желудочная метаплазия слизистой пищевода-это состояние при котором слизистая пищевода заменяется на слизистую, характерную для желудка, которая развилась вследствии длительного заброса кислого содержимого желудка в пищевод, что приводило к его ожогу, воспалению. Метаплазия это исход длительного хронического воспаления в пищеводе. Желудочый тип метаплазии не опасен, прогносьически благоприятный и как правило не переходит в рак. Наиболее опасной является Кишечная метаплазия в пищеводе. В Вашем случае необходимо соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом кровати, не переедать, не ложиться минимум 2ч после еды, исключить из рациона питания кислое, острое, кофе, какао, алкоголь, газированные напитки, механически грубую пищу, маринады. Необходимо бросить курить, если курите.
Медикаментозно возможно пропить курс:
1) Дексилант 60мг 1р в день в одно и тоже время 2 мес, с последующим переходом на 30мг 1р в день на постоянной основе
2) Ганатон 1т 3р в день ща 15 мин до еды 2 мес
3) Гевискон 10мл 3р в день сразу после еды+ на ночь 2 мес
4) Ребагит 100мг 3р в день через 1ч после еды 2 мес.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, курить - не курю. Спиртное тоже не пью, но интересно узнать, от спиртного отказаться на всегда? То есть, какой то праздник, соответственно теперь без спиртного, верно? И дексилант , его на постоянной основе , то есть всю жизнь ?
И еще вопрос, на счёт симптомов, переживаю, что метаплазия как то прогрессирует и переходит в какую то плохую стадию. Почем симптом не уходят ?
Да, спиртное нужно исключить полностью. Прием дексиланта или другого ипп в поддерживающей дозе при имеющейся метаплазии возможен либо на постоянной основе, либо по схеме "выходного дня", т.е прием поддерживающей дозы в пятницу, субботу и воскресенье еженедельно. Также необходим контроль эфгдс с биопсией пищевода 1р в год. При длительном приеме ИПП нужно контролировать уровень ферритина, вит В12, магния, кальция, калия и при необходимости восполнять дефициты.
Понял, спасибо за ответ, а диета тоже на постоянной основе ?
И может ли быть такое, что метаплазия вылечиться совсем и вернётся привычный образ жизни?
Симптомы не всегда коррелируют с тяжестью состояния. Симптомы могут быть в большей степени связаны с функциональными нарушениями работы жкт, которые могут быть спровоцированы психо-эмоциональными перенапряжением, стрессами. Оценивать прогрессировпние метаплазии мы можем только по биопсии слизистой.
Диету нужно соблюдать на постоянной основе, нужно избегать продуктов тригерров, вызывающих изжогу, неприятные симптомы именно у Вас. Метаплазия, к сожалению, необратимое состояние, но можно остановить ее прогрессирование и не дать перейти в более тяжелую стадию. Это образ жизни, диета и медикаментозная терапия.
Понял, а как на счёт физических нагрузок и занятие спортом ? Разрешены при метаплазии?
Главное исключить упражнения, связанные с подъемом тяжестей, наклонами вниз, качанием пресса и любых упражнений, направленных на мышцы брюшного пресса, это может спровоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод.
То есть плавание можно?
Плавание, велотренировки, спортивная ходьба разрешены. Только любые тренировки должны быть не ранее, чем через 2ч после еды и прислушивайтесь к своему организму, избегайте чрезмерных нагрузок.
Спасибо большое, но я правильно понимаю, что при соблюдении нормального образа жизни, и диеты, данное заболевание не несёт страшного характера ? А то уж очень переживаю и переживаю,чо чистом не уходят, а иной раз такие сильные приступы , очень задыхаюсь
Да, если все будете соблюдать, все будет хорошо. Не переживайте пожалуйста, все Ваши симптомы дает не метаплазия, а Ваши переживания по этому поводу.
Ну вот поэтому и пошел параллельно к неврологу.
А подскажите последний момент, начитался в интернете, что желудочная метаплазия пищевода, может регрессировать и можно полноценно вернуться в привычному образу жизни, я так понимаю не верить в это? И ее момент, можно ли ходить баню?
В баню ходить можно, регрессия метаплазии маловероятна, главная задача, чтобы она не перешла в кишечную метаплазию и дисплазию.
Через год повторите эфгдс с биопсией слизистой пищевода, тогда уже можно оценить динамику и эффективность терапии
Все понял, спасибо большое вам за ответы.
Хорошо, спасибо ❤️
Всего Вам доброго и крепкого здоровья🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!Желудочная метаплазия в пищеводе это изменение клеток слизистой под действием постоянного заброса кислоты. Да, это требует наблюдения, но не является раком и при правильном лечении прогрессирует крайне редко)!
По вашим симптомам можно предложить гэрб ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) , на фоне тревоги гэрб может чаще обостряться , так как на фоне тревоги происходит спазм пищевода
Золофт на сразу начинает действовать , обычно через 3-4 недели
В подобных случаях рекомендуют нексиум продолжить принимать до 4-х недель , по поводу золофта то нужно набраться терпения немного 🙏
Через 6–12 месяцев рекомендуется повторить ФГДС с биопсией для контроля метаплазии
Как давно вы принимаете Золофт и в какой дозе? И есть ли симптомы больше после еды или не зависят от еды?
Здравствуйте. Золофт только начал по схеме как выпал врач, начал с 25мг и потихоньку за месяц повышаем до 100мг и потом остаёмся на 100мг
Симптомы не зависят , ни от положения тела ни от еды
И нексиум, подскажите, сейчас пью 20мг на тощак и 20мг на ночь, но симптомы сохраняются и изжога, может быть нужно увеличить дозу ?
В подобных ситуациях рекомендуется добавить к лечению прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Доза у Вас высокая
Увеличивать не нужно
Спасибо большое за ваш ответ.
Ой, ещё вопрос, у меня дома есть Тримедат. Он вроде тоже прокинетик, можно его вместо итоприда? Я его покупал , но так и не начал пить (в аптеке посоветовали его)
В настоящее время тримедат является доказанным спазмолитик ом, и совсем маленькую часть может обладать прокинетическим эффектом , применяется при патология кишечника , в вашем случае не подойдет
Вам нужно рассмотреть такие прокинетики как итоприд / итомед / Ганатон
Итомед тоже есть, отлично, спасибо большое за ваши ответы.