Консультация ветеринара /

Припухлось заднего прохода у кота — вопрос №1575941

Обнаружена припухлось и более яркий цвет у заднего прохода кота, постоянно лижет. С аппетитом все в порядке, в лоток ходит как обычно. Что может быть причиной, как помочь?
Коту 2 года, корм не меняли.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте. "Припухлостью у заднего прохода" может быть воспаление параанальных желез. Две железы находятся непосредственно возле сфинктера, по разным причинам закупориваются и начинают болеть и воспаляться. Правильно промыть и открыть проход желез может только врач. Если вовремя не обратиться будет пара анальный абсцесс.
Ветеринар
Здравствуйте.
Наиболее частые причины такого состояния - воспаление параанальных желез, глистная инвазия.
Для оценки состояния желез и проведения их чистки, хирургической обработки потребуется помощь очного врача.
До приема врача можно обрабатывать поверхностно- раствором хлоргексидина - 2 раза в день.
Провести дегельминтизацию (глистогонку), если не проводили более двух месяцев. Можно использовать препарат гельмимакс или мильбемакс, по весу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте
Так может выражаться закупорка и воспаление параанальных желез, в этом случае котику требуется осмотр врача, и при необходимости опорожнение желез и их промывание, далее после опорожнения назначаются свечи курсом.
Так же это может быть парапроктит, в редких случаях промежностная грыжа, но в вашем случае это маловероятно.
Пока на кота надеть защитный воротник от самотравматизации и разлизывания, и на очный прием ко врачу.