Консультация гастроэнтеролога /

Предпосылки гастрита у ребенка 10 лет — вопрос №1576211

Здравствуйте. У дочери этим летом делали узи (24.07.2023): "эхографические признаки не выраженных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, аномалии формы желчного пузыря". У нее проблемы с питанием - не все ест - не ест мясо, рыбу и т.п., но супы на бульоне ест и только сам бульон. Из клетчатки ест помидоры, яблоки или смузи с кабачком, яблоком, авокадо. Крупы ест, если рис, то бурый и т.п., булгур.Плюс некоторые ягоды. За сладким слежу - стараюсь давать ограниченно и полезное, но возможно что-то ела то, что не увидела.
Не может пить просто воду и много, говорит ей от нее плохо в животе. Пьёт чаи, слабые морской, слабосладкие компоты и т.п.
Три дня назад у нее заболел кишечник - в области пупка и ниже. Забрали из школы. Сходила в туалет - жидко. И животу стало легче. Не только у нее такое было с животом в школе - возможно была кишечная инфекция. Я давала энтерофурил, уголь, утром омез+ диета. Кишечник не болит, но теперь боли бывают в области желудка- все, что выше пупка. Особенно утром. Сложно выдерживать голод - ей нужно срочно поесть. Такое и раньше было, а сейчас усилился.
Я так понимаю, что после кишечной инфекции нарушилась моторика желудка. Девочка склонна к полноте. Вес у нее 52 кг, при росте 151 см. Думала начать давать ей необутин 3 раза в день, маалокс, аципол.
Дополню: стул у нее сейчас оформленный. Последний раз был вчера - 21 сентября.
Вчера попила кефир и от него пищеварению было нормально и говорит даже было лучше. Вначале болезни - живот болел целый день. Сейчас желудок болит в первой половине дня, потом стихает. Больше всего беспокоит после просыпания на голодный желудок.
Сегодня вечером сделали УЗИ брюшной полости, заключение прикреплено. В среду будем делать повторно, чтоб точнее увидеть на голодный желудок.

Возраст: 10

Хронические болезни: Эхографические признаки не выраженных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, аномалии формы желчного пузыря. Пищевые аллергии до 8 лет. Запоры.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи ничего критичного нет .
Загиб желчного пузыря это анатомическая особенности ребенка .
Для обследования желудка надо выполнять фгдс .

Из анализов рекомендую :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно .

На данный момент рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение:
нексиум 10 мг утром 10 дней
Тримедат 100 мг 3 мг в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Вчера были у педиатра. Тоже назначил анализ крови, копрограмму. Говорил пока принимать триметад или необутин по 100 мг 2 раза в день. Говорил под вопросом про фламин, но сказал надо точнее УЗИ просмотреть и это скорее с гастроэнтерологом надо говорить.
Вчера дочь принимала необутин и сегодня утром уже больше не жаловалась и в течение дня на живот. Сегодня она также принимала необутин. Даже ела яблоки, легкий яблочный пирог и живот плохо не среагировал. Вот теперь и не знаю - нужны ли все анализы и препараты или только необутин/триметад подавать дней 5?
Вы говорите по УЗИ ничего нет особенного, просто недавнее УЗИ сделано не на голодный желудок, т.к. вечером -это ближайшая дата была для УЗИ. Но летом делала на голодный желудок. Стоит ли повторно сделать УЗИ на голодный желудок? ФГДС дочка не сможет сделать - боится очень этого, к сожалению и кровь из вены, только из пальца. Подросток уже - не так просто.

Клиент
Ещё вопрос, загиб желчного пузыря, хоть и это анатомически для неё нормально, может же скапливаться желчь -так?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Загиб это анатомическая особенность .
Пропейте Необутин 10 дней , после этого уже все равно надо сделать анализы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Наталия, здравствуйте.
По УЗИ ОБП - аномалия формы желчного - это норма, просто вариант анатомического строения, диффузные изменения поджелудочной - тоже вариант нормы, связано с особенностями питания.
Вы верно написали, после перенесенных кишечных инфекций очень часто развивается нарушение моторики желудка, отсюда и указанные Вами симптомы.
Желательно пройти дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, чтобы исключить глистную инвазию.
3. Копрограмма.
Из лечения на данный момент только Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Он нормализует моторику желудка и кишечника, симптомы полностью купируются.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!
Клиент
Елена Сергеевна, а загиб желчного пузыря, хоть и это анатомически для неё нормально, не может ли скапливаться желчь из-за плохой проходимости - раз есть загиб?
Гастроэнтеролог
По УЗИ скопления желчи нет, то есть желчный пузырь работает хорошо несмотря на свою форму.
Чтобы не было застоя рекомендуется кушать часто, чтобы желчь почаще выделялась и не застаивалась в желчном.