Консультация онколога /

Обязательно ли проходить лучевую, радио или хим терапию после операции, если нет метостазов. — вопрос №1576330

11 сентября сделали операцию по удалению матки. Диагноз: злокачественное новобразование матки Т1 в NO MO, G2. 1B стадия. Код МКБ С54. 1-эндометрия.
Заключение гистологии: эндометриоидная карцинома эндомерия G2, с участками муцинозного строения, без прорастания серозной оболочки матки без перехода на параметрий. Очаговый эндометриоз тела матки, паратубарная киста. Жировая ткань с 6 лимфоузлами без элементов опухоли.
Оперативное лечение: влагалищная экстирпация матки с придатками с ЛС ассистенцией. (послеоперационный период без осложнений).
Вопрос: обязательно ли проходить сразу лучевую, радио или хим терапию, если нет метостазов или достаточно пока наблюдение у онкогинеколога?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония 2 ст. Варикозная болезнь нижних конечностей.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, загрузила

Онколог, Маммолог
Гистологическое исследование тоже прикрепил пожалуйста
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, гистология в выписке, внизу на первой странице.
Онколог, Маммолог
Первая страница не прикреплена к вопросу, попробуйте пожалуйста ещё раз
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, извините. Прикрепила, вроде получилось
Онколог, Маммолог
По гистологическому заключению имеется распространение на строму шейки матки , что соответствует II стадии процесса.
При выполнении лифодиссекции, проводиться брахитерапия. Если лимфодиссекция не выполнена, то проводят дистанционную лучевую терапию, вопрос брахитерапия обсуждается.
Поэтому , когда будете на консультации у радиолога, то обратите внимание доктора на гистологическое заключение.
Химиотерапия в адъювантном режиме не показана.
Так же необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Эти обслевания обязательны.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите полное гистологическое заключение к вопросу, его нет в прикрепленных файлах и выписной эпикриз после операции полный.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Прикрепила. Гистология отражена в выписке, внизу на первой странице
Онколог
При данной стадии и промежуточной группе риска показано проведение брахитерапии в адъювантном режиме. Химиотерапия и дистанционная лучевая терапия при выполненном объеме оперативного лечения и стадии заболевания не показаны. Но в качестве дообследования обязательно выполнить мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку и кт огк( не узи и рентгенографию).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая стадию и проведенное оперативное лечение в данном случае химио и лучевая терапия не показаны но при данной стадии в адъювантном режиме показано проведение брахитерапии. Также в выписке не увидел обследований кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием все эти обследования вам нужно пройти.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При данной стадии и умеренной дифференцировке опухоли в адъювантном (послеоперационном) режиме с профилактической целью показано проведение внутриполостной лучевой терапии - брахитерапии. Ни дистанционная лучевая терапия, ни химиотерапия Вам не показаны.
Прогноз при данной опухоли - благоприятный.
Подчеркну, что операция носила радикальный хаарктер, лучевая терапия нужна с профилактической целью
Клиент
Владислав, спасибо. А не подскажете, сколько обычно сеансов включает в себя такого вида лучевая терапия. Насколько длительная госпитализация предполагается при брахитерапии?
Клиент
Владислав, и через какое время после операции можно проходить брахитерапию?
Онколог, Маммолог
Как правило данную процедуру проводят амбулаторно или в условиях дневного стационара
Онколог, Маммолог
Обычно 4-5 недель
Онколог, Маммолог
как правило через месяц
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас?