Консультация эндокринолога /

АИТ и инсулинорезестентность — вопрос №1576383

Можно ли вообще как то снизить антитела к ТПО и связано ли это с выявленой инсулинорезистентностью? Не могу похудеть нормально, вес стоит, талия отсутствует. Пью эутирокс 50, показатели в пределах референса, кроме самих антител

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, нет желчного пузыря, хондроз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Количество антител не дает никакой симптоматики и не имеет значения в снижении веса.Значение имеют гормоны,которые у вас в норме.
Пейте продолжайте 50 мкг
Инсулин.Он вторичен и повышен у всех людей с лишним весом.
И снижается тоже вместе с весом только
Имеют значение дефициты.
Они замедляют обмен:ферритин и Вит Д сдайте
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Антитела нужны только для диагностики АИТ как причины гипотиреоза, контролировать их в динамике и снижать не нужно.
Если ТТГ в норме 0,4-4 мкМЕ/мл на фоне приема эутирокса, значит препятствий со стороны ЩЖ к снижению веса нет.
Антитела не влияют на инсулинорезистентность.

Какой у вас рост и вес?
Какая физ.активность в неделю в часах?
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте, рост 169, вес 75, регулярные тренировки минимум 3 раза в неделю
Эндокринолог, Врач УЗД
Физ.активность у вас очень хорошая!

Ваш индекс массы тела = 26 кг/м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 75 кг - 10% (7,5 кг) = 68 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1200 ккал в обычные дни (и 1500 ккал в день тренировок в спортзале по часу) - удобно считать калории с помощью приложения в телефоне: завтрак – 300 ккал, перекус - 120, обед -420, перекус -120, ужин - 240.
Белки – 60 г. Жиры – 33 г. Углеводы – 165 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Сохраните физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 3 р/нед).

Если вам нужны более подробные рекомендации по питанию и меню на каждый день с учетом вашего расчетного калоража - обращайтесь в личные консультации, составлю.

Также проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д - при дефиците нужна их коррекция, это поможет снизить вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела не влияют на вес и не связаны с инсулинорезистентностью. Еще не придумали препараты снижающие их. Лечат только исход в виде гипотиреоза. Если ттг в норме продолжайте принимать 50 мкг
Инсулинорезистентность снизится после снижения веса ,низкокалорийная диета + физическая активность, можно принимать один из трех препаратов: орлистат, сибутрамин, саксенда
Если вес стоит то сдайте на лг, фсг, эстрадиол, пролактин если нарушен цикл, биохимия крови, оак,ферритин, витамин д