Не хочу принимать КОК
Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 28 лет. Лет с 16 ставят СПКЯ + АИТ. В 20 лет произошла беременность, а после родов случился гормональный сбой +30кг веса. Лечилась метформином и занятиями спортом, кок мне не подошли ни одни. Удалось хорошо скинуть вес и нормализовать месячные плюс минус. Затем при очередном сбое, мне опять назначают КОК - Белара, пью ее 2 года и решаюсь бросить , тк побочки в виде целлюлита, отеков, боли в ногах и груди , либидо и настроение 0 - очень утомили. Прошло уже пол года, месячных естественных нет. Только те что вызывались дюфастоном. Рост 174см, вес 83кг. Ем немного, но вес растет. Утром принимаю Л-Тироксин 75. Пью инозитол. Очень хочу скинуть вес и восстановить свой цикл без КОК!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть подтвержленный поликистоз, то без КОК это будет сложно сделать. Я бы вам советовала КОК с натуральным эстрогеном (Клайра или Эстеретта), а также метформин 500 мг за 15-20 минут до ужина. Первую неделю метформин по 1 таб, вторую - по 2 таб, третью - по 3 таб перед ужином. И так продолжать с метформироном 3 месяца. Плюс физическая активность и контроль калорий (1200-1400 в сутки)
Здравствуйте, 3 таблетки это 1500мг за раз? И так три месяца? А потом смотреть по результатам похудения?
да! Но схема работает в комплексе - диета и физ.активность
Принятый ответ
Здравствуйте Александра, скажите пожалуйста, почему от метформина пришлось отказаться?
Здравствуйте, побоялась принимать на постоянной основе, чтобы не было влияния на печень. Сколько его можно принимать?
Вероятнее всего то что у вас не получается сбросить вес, из-за инсулинорезистпнтности, а она лечится только с помощью метформина. Его как правило назначают при спкя длительно, в течение 6-12 месяцев. На фоне приема препарата корректируется питания и снижается вес.
При планировании беременности можно провести дриллинг яичника, оперативное вмешательство или стимуляцию овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Вариантов лечения СПКЯ два.
КОК с антиандрогенным эффектом или
приём МЕТФОРМИНА и снижение веса.
Других вариантов нет.
Здравствуйте, КОК больше не хочу принимать, потому что для меня много побочных эффектов на любом из препаратов, да и в целом хотелось бы естественным путем запустить организм, а не искусственные кровотечения( плюс планируем беременность в ближайшие годы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При СПКЯ менструации могут быть нерегулярными.
При отсутствии возможности или желания принимать КОК могут рекомендовать приём препаратов с прогестероном для вызова менструации, если собственных месячных нет более 50 дней, и исключена беременность, например, могут назначить дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней для вызова менструации.
Дополнительно рекомендуют поддержание нормального веса, проведение ГТТ, при необходимости - консультацию эндокринолога.
Здравствуйте, если месячные не приходят , их нужно принимать каждый месяц ? И в чем различие между Дюфастоном и Утрожестаном? Еще хотела спросить про антиандрогенные, есть проблемы с кожей, оволосением
Если месячных нет более 50 дней, и при этом исключена беременность, то для вызова менструации могут рекомендовать приём препаратов с прогестероном: дюфастон или утрожестан.
Принцип действия у них одинаковый.
Принятый ответ
Здравствуйте! По всей видимости, у вас спкя, с таким диагнозом варианта 2: 1. Если планируете беременность- стимуляция овуляции, если нет - прием кок