Корректировка дозировки Эутирокса

Здравствуйте. АИТ. Гипотиреоз. Возраст 28 лет. Диагноз поставлен 4 года назад. Основная дозировка Эутирокса изначально 50, далее 25 (около 2 лет). Пол года назад начал расти ТТГ. Дозировка была увеличена до 50. ТТГ стоял на "6" плюс-минус. Повысила до 75. На данный момент 0,139 стал (медикаментозный гипертиреоз?). Вопрос в следующем: сейчас отменить временно совсем и пересдать через пару недель ТТГ, параллельно пить йод, к примеру? Или вернуться на 25?

АИТ, гипотиреоз
28 лет

Здравствуйте
Сейчас 75 дозировка?
Какие жалобы на данный момент?

Здравствуйте!
АТкТПО сдавали?
Планируйте беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте, вернитесь на дозировку 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, контроль ТТГ через 2 мес. Йодомарин вам не показан с таким ТТГ. Для возможных причин воздействия на ТТГ сдайте анализ крови на витамин Д и ферритин. Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.

Здравствуйте, сейчас эта доза для вас большая. Уменьшите пока до 50 мкг.
Потом нужно уточнить причину повышения ттг :
-слать кровь на ат к тпо (исключить аутоимунный процесс), если не сдавали ранее
-сдать кровь на ферритин и витамин Д (дефициты влияют на ттг) , при снижении восполнить

Обычно значение ттг от 4 до 10 не лечат эутироксом, в некоторых случаях только. У вас жалобы есть? Беременность планируете?

Здравствуйте!

Необходимо разобраться.

Субклинический гипотиреоз (как у вас) требует лечения при планировании беременности и в беременность

Если таковой не было,то тироксин зря начали.

Сейчас отмените тироксин и проведите контроль ттг через 8 недель

Если не сдавали ,то сдайте Ат тпо,Ат тг -один раз.

Так же важно для щж сдать вит д,ферритин (норма не менее 45),оак,срб.

Пройдите узи щж.