Что вас беспокоит?
ХАИТ, что соблюдать
Добрый день, сдавала анализы и обнаружили отклонения по ттг. Узи делала, но кровь была в норме раньше. По узи эхогенность понижена,эхоструктура неоднородная, заключение диффузные изменения. По анализам сейчас Ттг 6,93 (реф.зн 0,4-4) Т4 св. 12,4 (реф.зн 9-19,05) Ферритин подняли с 10 до 47 (реф.зн 15-204) Витамин д подняли с 19,3 до 33,9
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
По анализам у вас АИТ с исходом в субклинический гипотиреоз
Терапия в таком случае показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 мЕд/л или при стабильном неоднократном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 мЕд/л
Беременность в ближайшее время не планируете?
Витамин Д в норме. Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы анализ на анти к ТПО сдавали? Не увидела результат. Важно его посмотреть, если есть повышение данного показателя, значит диагноз аутоиммунный тиреоидит подтвержден, на антитела достаточно сложно повлиять, но можно попробовать тормозить повышение антител препаратом селена, можно принимать селен Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Ферритин у вас в норме.
Витамин д3 в норме. Достаточно на постоянной основе принимать профилактическую дозу 2000ме.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль и можно употреблять морепродукты.
Добрый день
Субклинический гипотиреоз
Нет беременности ? Не планируете ?
Если нет , показано наблюдение - ттг и т4 св через 2 мес
Если планируете - показан прием препарата
В плановом порядке сдать ат к тпо
Узи щитовидной железы 1 р в год. Контроль
Витамин д в норме , принимайте поддерживающую дозу 2 тыс (4 кап ) в день
Нина Ивановна, ат к тпо >1000
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Здравствуйте. Диффузные изменения не опасны, главное нет образований. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Ттг и т4св повторите через 2 Месяца. Ферритин и витамин д в норме.
Антитела у вас оказывается повышены, это аутоиммунный тиреоидит, можно принимать селен 100 мкг в день 1 месяц, для профилактики йодированная соль и йод содержащие продукты. Гормональное лечение требуется когда ттг выше 10 и т4св ниже нормы.
Беременность не планируете?
Ленар Равилович, не планирую
Тогда ттг снижать гормонами не нужно
Добрый день
У вас субклинический гипотиреоз
Если вы сейчас не планируете беременность,то тироксин не нужен
Только витамин Д 2000МЕ в день
И раз в полгода сдавайте ТТГ,Т4 свободный
Здравствуйте ,сдайте кровь на АТк ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. По уровню ТТГ есть субклинический гипотиреоз, но при таком уровне снижения функции щитовидной железы назначение гормональной терапии не нужно.
Витамин Д в поддерживающей дозировке продолжить принимать 2000 м.е длительно .
Ферритин 47 неплохой показатель, но ещё в течение месяца можно принимать препараты.
Ферритиаб по 1 таб.1 раз в день в течение 1 месяца. Ферритин нужен для работы щитовидной железы, так как гормоны щитовидной железы - это гормоны белковой природы.
Марина Сергеевна, ат к тпо >1000
Марина Сергеевна, принимаю с мая и по сегодняшний день ферретаб, как вы и говорите, йодомарин 100 1 т 1 рвд, селмевит 1 т 1 рвд, аквадтрим 5кап, цинк.
Принятый ответ
Поняла Вас, значит есть аутоиммунный тиреоидит как повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но в любом случае заместительную гормональную терапию принимать не нужно.
На фоне коррекции дефицитов ,то что Вы очень правильно принимаете и препараты железа ещё в течение месяца рекомендовала бы дальше принимать, контроль ТТГ через два месяца в динамике.
Похожие вопросы по теме
- 24 Апреля 20221 ответ
- 11 Мая 202223 ответа
- 24 Мая 20224 ответа
- 7 Июля 20228 ответов