Фгдс, лечение
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результат фгдс. Какое то лечение нужно? Или достаточно соблюдать диету? Что то страшное есть по результатам? Знаю про хеликобактер, но не хочу пить антибиотики. Почему сделала фгдс - периодически ныл желудок. Замечаю, что реагирует на стресс. Когда не нервничаю, и ем всё,то ничего не болит. Изжога редко. Больше ничего не беспокоит. СОЭ только повышено, может быть из за желудка. В роду ни у кого проблем с желудком нет Прикрепила результаты оак, фгдс 2019 года и 2024 года
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас клиника функциональной диспепсии. Вероятнее сочетанного генеза стресс + хеликобактер пилори
При обострениях можете добавлять : некстум 20 мг 1 раз в день 4 недели , при боли Тримедат 200 мг 2 раза в день в течении 2-4 недель
Да, стресс частый фактор.
Данных за онкологию нет?
Переживаю, потому что кругом только такие новости, знакомый недавно скончался от рака желудка
Нет
Если хотите снизить риски развития зно желудка , то лечите хеликобактер пилори
При соблюдении диеты плюсы хеликобактера не снизятся?
Ведь по сути он есть у всех (
И его кроме антибиотиков чем то можно ещё лечить?
Он не у всех находится, питание обсемененность не снижает
Лечится только антибиотиками
Могу ещё спросить. Если я его лечить не буду, у меня обязательно он перерастет в зно?
Нет
По статистике 1 процент носителей заболевает зно желудка, кто войдёт в этот 1 процент мы сказать не можем
А от меня может кто нибудь заразиться хеликобактером?
Да, может
И как быть?
Или у кого то просто иммунитет может быть крепче?
Извините, что так много спрашиваю, просто я ипохондрик)
Не есть одними общими приборами, во время приема пищи , должны быть индивидуальные приборы
Если это партнер - то тут никак риски не снизить ввиду постоянного контакта.
Кто-то может самостоятельно избавиться от инфекции без антибиотиков
А без антибиотиков как? Кроме диеты что то ещё есть?
И ещё хочу спросить. Я ещё делала узи брюшной, там загиб желчного. От этого что то надо принимать?
Ничего, здоровый образ жизни , исключение вредных привычек
Загиб желчного не лечим
Принятый ответ
Здравствуйте! В желудке все спокойно. Никакой медикаментозной коррекции не требуется. Заброс желчи лечится соблюдением антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. И питанием : снизить приём острой, жирной, жареной, копчёной пищи, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Плюс нормализация психо эмоционального фона.
Здравствуйте. А то что хеликобактер ++++, сильно страшно?
Быстрый уреазный тест на хеликобактер не информативен, нам вообще не интересно сколько +. По данному исследованию, лечение не назначается. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
А чем можно кофе заменить? Очень сложно отказаться. Но после него бывает ноет желудок.
И ещё вопрос, хеликобактер без антибиотиков может как то сам снизиться?
Известны случаи когда хеликобактер элиминировался из организма сам, но это скорее большая редкость.
Кофе можно заменить цикорием.
Скажите пожалуйста ещё, а Омез для чего пьется? Мне многие про него говорят, дома он есть. Но я его не принимала.
Кофе постараюсь заменить, потому что после него поднывает жедудок
Омез снижает кислотность желудочного сока ,он нужен только по показаниям, у Вас их нет! Всего его пьют, без надобности, а потом лечат кишечники,это большая ошибка.
Поняла. И ещё такой вопрос. Перед менструацией как то может обостряется гастрит? У меня с сегодняшнего дня почему то началась тошнота. Хотя есть хочется, ем но подташнивает. Беременность конечно не исключаю,но и не надеюсь (в прошлом внематочная, поэтому особо не надеюсь что быстро получится).
И замечаю, что именно перед месячными желудок нехорошо себя ведёт
Гастрит не обостряется, да и в целом "Гастрит" не болит, от него не тошнит. Это клиника функциональной диспепсии, которая да, в Пмс может усиливаться, потому что под воздействием женских гормонов, ускоряется моторная функция всего ЖКТ.