Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный дисбаланс — вопрос №157640

Добрый день. Д, 27 лет. Беспокоят акне с подросткового возраста, жирная кожа лица, выпадение волос. Цикл более-менее регулярный, но не идеальный, может за последние три года 3-4 задержки более 10 было. Детей не планирую пока.Сдавала анализы на половые гормоны в ноябре 2018года, результаты следующие:

Пролактин 551 (норма лаборатории до 530)
Кортизол 466,8 (норма до 345)
Дигитротестостерон 924,9 ( норма до 572)
17-0Н прогестерон 4,30 (норма до 1,51 в фолл.фазу)
ТГТ, Т3, Т4, ЛГ, ФСГ, тестостерон в норме.

МРТ органов малого таза ничего не выявило, делала год назад МРТ головы и гипофиза, тоже все в норме было, кроме кисты в носовой пазухе. УЗИ щитовидки -все в норме, УЗИ надпочечников - тоже без отклонений. Все прикрепляла в прошлых темах..
Анализ крови тоже делаю периодически с подросткового возраста и там билирубин всегда повышен из-за загиба желчного.

Сейчас по рекомендации сдала на 3 день цикла опять анализ на гормоны, перед этим недели две правильно питалась, результаты прикрепляю. Все-таки без гормональных не обойтись? опасен ли настолько повышенный дигитротестостерон, кроме косметических дефектов?

Педиатр
Здравствуйте все гормоны обязательно нужно корректировать
И да гормонами, иначе пойдут расстройства органов и систем
Принятый ответ
Клиент
Елена, а какие?

Педиатр
Здравствуйте! Кок Вам нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Все которые повышены
Клиент
Елена, в смысле какие препараты. Типа Ярина или Джесс? А верошпирон что такое?
Педиатр
Желательно КОК , но назначения после дообследования- нужно сдать коагулограмму, УЗДГ сосудов нижних конечностей- в идеале, гинеколог на очном осмотре подберет Вам препарат.
Принятый ответ
Педиатр
Диане 35
Но вам обязательно назначит очный доктор
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно восстанавливать билирубин до нормы. Пропивать курсами урсосан, потому что желчеотделение нарушено. Соответственно гормоны отработанные не могут вывестись. Возникает дисбаланс. Плюс рекомендовала бы витамин д-профилактическая доза 2000. Еще лучше, если сдадите на витамин д анализ. Плюс омега 3 в адекватной дозе 2000 ед-восстановить гормональный фон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваш рост, вес. Что бы сейчас хотели - беременность? Исправить косметические дефекты?
Принятый ответ
Клиент
Александра, рост 170, вес 58 где-то. Исправить косметические дефекты.
Акушер, Гинеколог
Узи надпочечников делали? Это делается в рамках УЗИ брюшной полости
Клиент
Александра, делала, вроде нормально. УЗИ органов малого таза вот не делала...
Акушер, Гинеколог
Принимали когда либо контрацептивы?
Клиент
Александра, не принимала
Акушер, Гинеколог
добрый день. При ваших анализах обязательно нужно сделать узи печени, узи надпочечников и узи органов малого таза на 5-7 день цикла, а также сдать глюкозу натощак и инсулин. по результатам уже начинать лечение.
Клиент
Зухра, глюкозу только сдавала недавно, в норме была- 5,3. УЗИ надпочечников и печени делала в том году, когда первый раз решила сдать анализы на гормоны, тоже без отклонений. УЗИ органов малого таза не делала, делала МРТ.
Акушер, Гинеколог
Перед началом приёма Кок необходимо сдать мазок на цитологию, УЗИ малого таза, коагулограмму, потом можно начинать препарат. Я для начала рекомендовала вам Джес плюс