Консультация гастроэнтеролога /

Сибр лечение — вопрос №1576457

Добрый день. Подскажите пожалуйста. После лечания14 дней альфа нормиксом нужно ли принимать какие-то бифидо и лакто бактерии? Врач , к которому я хожу, сказала что они не имеют доказательной основы и хватит закофалька. Но он как я понимаю только для толстого кишечника. Сейчас принимаю закофальк до еды и эрмиталь после.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепатоз печени, субклинический гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
После лечения Альфа-Нормиксом желательно дополнительно пропить препарат Пробиотик, есть хорошие препараты, у которых доказана эффективность. Поэтому к Вашему лечению добавьте Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте,
метеоспазмил 1 к за 20 мин до еды .
анализы сдавали?
( водородный дыхательный тест, кал на скрытую кровь, копрограмма? ) биохимия крови?
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Полностью солидарна с вашим лечащим врачом. Закофальк содержит пробиотик.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваш доктор все верно вам назначил , закофалька достаточно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а закофальк он же в толстом кишечнике растворяется. А в тонком альфа нормиксом не нарушается флора?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Закофальк обеспечивает постепенное высвобождение компонентов на протяжение всей кишки
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, понятно. Подскажите пожалуйста. По узи есть загиб желчного, но застоя вроде нет. Есть диффузные изменения печени и пожделудоной по типу жирового гепатоза. Назначали урсосан, мне от него оооочень плохо было. Сегодня начала пить хофитол. Почему-то к обеду горечь в горле, тянет под рёбрами справа и слабость. Не могу понять, нужны ли вообще какие-то желчегонные или попить что-то помягче типа кукурузных рылец?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет застоя желчи - то урсосан не показан .
Жировой гепатоз лечится - нормолизацией массы тела , соблюдением средиземноморской диету . Так же медикаменты назначаются если есть повышение трансаминаз - то в таком случае назначается Гепатопротекторы( гептрал ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, алт и аст в норме. Значит пить хофитол не надо? А есть ли смысл сделать узи желчного с нагрузкой? Часто запоры. И бывает такое чувство, что в критические дни пищеварение хуже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хофитол не нужно .
Да, можно сделать узи желчного пузыря с пробным завтраком для оценки сократительной способности желчного пузыря .
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю вас за информацию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. А что вы скажете про МСТ масло. Пишут ,что очень полезно для кишечника.
Клиент
Екатерина Андреевна, и на сколько рационально исключить глютен при сибр?