Подготовка к колоноскопии

Здравствуйте! Утонула в информации и обращаюсь к вам за помощью. Сегодня 20.05 21.05 у меня прием у анестезиолога 22.05 процедура ФГДС и колоноскопия во сне. Купила сегодня утром препарат Фортранс. Соблюдаю диету со вчерашнего дня. Скажите, что можно есть сегодня/завтра И когда и как начинать принимать Фортранс? И еще вопрос, если мне 31 год, нет жалоб и колоно я хочу сделать скорее «для себя», потому что тревожный человек. Имеет смысл или все же позже сделать? ОАК отличный, как и копрограмма

31 год
20 Мая ·Просмотров: 1330·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Обычно за 3 дня до исследования
рекомендуют начать соблюдать бесшлаковую диету. При ней не рекомендовано Есть овощи и фрукты (особенно с кожурой и семенами), бобы, грибы, орехи, семечки цельнозерновой хлеб, отруби, мюсли, жирное мясо, рыба, колбасы, копчёности.

В пищу разрешено употреблять нежирное мясо (например, курица, индейка, телятина) - отварное или на пару, отварную рыбу нежирных сортов, омлет на пару, белый хлеб, сухарики без добавок, каши на воде: рисовая, манная, овсяная (без добавок), чай, кофе без молока, негазированная вода, прозрачные бульоны.

Приём фортранса в качестве подготовки зависит от того, во сколько запланирована сама процедура колоноскопии. Во сколько планируется она?

Вообще, с профилактической целью колоноскопию обычно рекомендуют проводить после 45 лет (по современным данным даже после 40 лет), поэтому если в целом жалоб никаких нет, анализы в пределах физиологической нормы, то процедура в молодом возрасте не обязательна. Однако если настроены на проведение, то исследование также лишним не будет, в дальнейшем при остатки каких либо изменений следующую продукты обычно проводят не ранее чем через 10 лет.

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ!
Скажите, сегодня я могу еще есть рис/куриный бульон?

Процедура 22.05 в 12:30

Да, хорошо сваренный рис сегодня допустимо употреблять. Куриный бульон можно и завтра.

Если процедура назначена на 12:30, то обычно рекомендуют двухэтапную подготовку. Последний приём пищи накануне исследования не позднее 14:00 (разрешен лёгкий обед: например, бульон, курица без кожи, белый хлеб). С 14:00 только прозрачные жидкости (вода, чай без молока, компот без мякоти, прозрачный бульон). Обычно 1 дозу (2 л) препарата принимают накануне процедуры. Раствор препарата пьют медленно, в промежуток 18:00 – 20:00 небольшими глотками(принимать по 250 мл каждые 15 минут). После начала приёма начнётся очищение кишечника, как правило, возникают частые позывы.

Дополнительно рекоменджут принимать воду (или другую разрешенную жидкость -пространный сок, бульон) до 1 л в течение вечера чтобы не было обезвоживания.

Прием второй дозы (еще 1-2л) рекомендуют проводить в день процедуры. Раствор препарата рекомендуют пить медленно, в течение 30–60 минут с 07:00 до 08:00-последний литр. После 08:00 полный голод и запрет на любую жидкость (включая воду!), так как планируется наркоз.

Стул должен стать прозрачной водой или светло-жёлтой жидкостью без примесей. Раствор фортранса разрешено охлаждать и добавлять лимонный сок, так он переносится легче.

Правильно я поняла, что Фортранс мне нужно начать принимать завтра?

Да, все верно. Если процедура запланирована на 22 число, то прием первой дозы фортранса возможен 21 числа (то есть завтра), вторая доза обычно принимается в день процедуры (получается 22 числа)

Благодарю Вас! 🙏🏻🤍

Принятый ответ

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

С сегодняшнего дня начинается подготовка в виде бесшлаковой диеты:
За 2–3 дня до исследования нужно сократить содержание в нем растительной клетчатки и других запрещенных продуктов. Необходимо полностью отказаться от употребления:
- красного мяса в любом виде;
- мяса и рыбы жирных сортов, гуся, утки;
- шоколада, чипсов;
- любых бобовых, включая горох и чечевицу;
- черного хлеба, макарон, круп, любых зерносодержащих продуктов;
- консервов и солений;
- колбас, сосисок, копченостей;
- молока, сливок, сметаны, жирного творога, йогуртов с добавками, мороженого, молочных супов;
- фруктов и овощей, в том числе капусты;
- любых острых приправ и специй, зелени;
- грибов;
- ягод и изюма;
- кваса, напитков из чернослива, алкоголя.
К разрешенным к употреблению продуктам относятся:
- мясо нежирных сортов в отварном виде, нежирные мясные бульоны без овощей (их необходимо процедить);
- сыр, натуральные йогурты без добавок;
- рыба нежирных сортов, отваренная или приготовленная на пару;
- отварные яйца;
- сахар, желе, сироп, мед не в сотах.
Также разрешены только прозрачные жидкости: чай, некрепкий кофе без молока или сливок, обычная вода, соки без мякоти.

Действительно, колоноскопия показана для лиц без жалоб с 40 лет, либо ранее, если отягощен наследственный анамнез по раку толстой кишки. Но в некоторых случаях, когда необходимо исключить или подтвердить то или иное заболевание кишечника данное исследование проводится и в более юном возрасте.

Благодарю за ответ! Точно не могу сказать про наследственность. Из того, что мне известно- ни у кого рака не было. Но я человек тревожный, с фоновым стрессом на постоянной основе. ФГДС и колоно хочу сделать, чтобы убедиться, что все хорошо или предотвратить, если что-то зарождается

Принятый ответ

В целом, я понимаю ваши переживания, хуже эта процедура точно не сделает, минус только в подготовке к исследованию, но это все терпимо и временно.
Будьте здоровы!

Екатерина, большое Вам спасибо! 🙏🏻
Будьте здоровы и Вы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Диета сегодня (20.05): можно белый хлеб, бульон, варёную курицу или рыбу, белый рис, яйца всмятку. Никаких овощей, фруктов, бобовых, орехов, зелени, молочки.
Завтра (21.05): только прозрачные жидкости вода, светлый бульон, чай без молока, прозрачный яблочный сок. Твёрдая еда исключена полностью.
Фортранс: 4 пакетика, каждый растворить в 1 литре воды = 4 литра. Оптимальная схема: вечером 21.05 выпить 2 литра (начать около 17:00–18:00, по стакану каждые 15 минут), утром 22.05 ещё 2 литра -заканчивая не позже чем за 4 часа до процедуры. Уточните у клиники точное время начала -от этого зависит, во сколько начинать утреннюю порцию.
По поводу колоноскопии в 31 год ,если тревога мешает жить и процедура даст вам спокойствие это разумный выбор, вреда нет.

Мария, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! 🙏🏻
Процедура назначена на 22.05 на 12:30