Консультация гематолога /

Показатели результат анализа не в норме. — вопрос №1576974

Здравствуйте. Проходила диспансеризацию, сдала анализ крови. Некоторые показатели не внорме. Скажите пожалуйста, с чем может быть связано? О чём говорит такой результат крови? Я себя чувствую хорошо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый день.
Учитывая предоставленный анализ, подскажите до этого были аналогичные изменения в показателях(повышение RBC, снижение MCV, MCH)?
Если да, то необходимо сдать анализ электрофорез гемоглобина, чтоб исключить гемоглобинопатию(талассемию).
Если ранее подобных изменений не было, то учитывая снижение эритроцитарных индексов необходимо сдать кровьна ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
А также с учетом повышения уровня эритроцитов нормализовать питьевой режим из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, отказаться от курения (если курите). После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо большое,за быстрый ответ.Посмотрите пожалуйста предыдущие анализы тоже добавила.Но тогда терапевт ничего не говорила.

Гематолог
Так как характерные изменения выявлены не впервые в анализах, лучше сдать электрофорез гемоглобина и оценить ферритин, срб на предмет латентного дефицита железа.
Гематолог
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона. Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы рекомендовано 2 раза в неделю.И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, Скажиие пожалуйста,это лечится, не опасная болезьн?Кордиограмму тоже добавила.
Гематолог
Гемоглобинопатия это больше не болезнь, а состояние/носительство. В вашей ситуации речь идет возможно о малой форме талассемии, которая вовсе не требует лечения.
А вот снижением и контролем холестерина необходимо заняться.
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо большое.Я сильно переживаю,а приём к врачу 05.10.2023г.Не знала о чём думатьЯ не пью,не курю.Фаст-фудами не питаемся.Буду следовать за вашими рекомендациями.
Гематолог
Переживать нет повода, просто дообследоваться, чтоб один раз установить причину.
Клиент
Мария Сергеевна, Скажите пожалуйста,какие именно анализи надо сдовать?Если в поликлинике не будут делать,сделаю в платном лаборатории.
Гематолог
Электрофорез гемоглобина(так и называется), ферритин, с-реактивный белок.
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо большое!?❤️
Гематолог
На здоровье! ?
Клиент
Мария Сергеевна, Добрый вечер.Сегодня сдала все анализа ,которые вы сказали.Результат пока половин есть на сайте лаборатории.Посмотрите пожалуйста.СРБ повышен.
Клиент
Мария Сергеевна, У моей мамы была ревматоидный артрит.Она каждый пол года сдавала кровь на СРБ.Может это у нас наслетственно?
Гематолог
Иногда бывает наследственная связь не с самим ревматоидным артритом, а с предрасположенностью к аутоиммунным заболеваниям, поэтому лучше пройти обследование планово. Чтоб исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК, АЦЦП
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо большое!
Клиент
Мария Сергеевна, доброй ночи.Посмотрите ,пожалуйста,результат эритропетина понижен.О чём это говорит?
Клиент
Мария Сергеевна, УЗИ почек сделала недавно 19.08.203г. Заключение - признаки нефтопроза с правой стороны.Это 2 года назад УЗИ показал.Раз в год делаю УЗИ.
Гематолог
Добрый день. Снижение эритропоэтина может быть на фоне заболевания почек. Принимая во внимание СРБ необходимо перейти к источнику воспаления: сдать указанные выше маркеры ревматологических и аутоиммунных заболеваний, выполнить свежее УЗИ органов брюшной полости, почек, КТ органов грудной клетки, гастроскопию, колоноскопию.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам больше похоже на талассемию (наследственное состояние, характеризующееся дефектом синтеза гемоглобина). Учитывая, что анемии нет, вероятно, малая форма бета-талассемии, которая не требует лечения.
Для диагностики данного состояния нужно будет сдать анализ на электрофорез гемоглобина, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, ЛДГ), сделать УЗИ органов брюшной полости, а также сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, Спасибо большое,за ответ.Узи брюшной полости с делала в августе,так-ка были жалобы в паху с левой стороны живота приходите,поднятие ногу.Сделала ещё колоноскопию.Полипов не т,не большое восполение.Лечение назначили.УЗИ органы малого таза тоже сделала,все в норме.
Гематолог, Терапевт
Хорошо, нужно досдать остальное.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеются морфологические признаки железодефицита,необходимо дополнительно сдать ферритин и при его снижении менее 30 принимать тардиферон 80 мг 1-2 раза в день 4-6 недель.
Обращают на себя повышенные значения эритроцитов, подскажите, не было ли проблем с кровью у родителей сестер, братьев? Стоит планово сдать уровень эритропоэтина, с-рб, электрофорез гемоглобина при необходимости и снижении гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, у родственников проблемы с кровью не была.
Гематолог, Терапевт
Страшного ничего нет, планово просто сдать дополнительные обследования для максимального понимания картины крови.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое!
Клиент
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови очень похоже на малую форму бета-талассемии. Нужно сдать кровь на биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза) и электрофорез гемоглобина. Данная форма лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо большое!