Переферический рак
Маме 59 лет, сделали флюрографию, нашли образование, сделали КТ с контрастом, заключение приложила. Объясните мне пожалуйста что нибудь, дайте совет, скажите какие прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.
Изучила протокол исследования.
К сожалению, мы будем говорить о злокачественном процессе левого легкого.
В таких случаях обычно рекомендуется очный прием онколога в онко диспансере по месту жительства. А также к этому приему дополнительно нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости и почек, шейных, над- и подключичных лимфоузлов, МРТ головного мозга
Онколог должен будет изучить диск с КТ-исследованием (попросите, чтобы Вас записали исследование на диск обязательно) для того, чтобы посмотреть возможность проведения биопсии для верификации и оперативного лечения, с дальнейшим решением вопроса о целесообразности проведения послеоперационной химиотерапии.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
По описанию результатов КТ, есть подозрение в отношении переферического рака левого легкого с поражением лимфоузлов.
В таком случае, необходимо как можно быстрее обратиться к торакальному онкологу, для выполнения бронхоскопии с биопсией.
Выполнения дополнительных методов исследования:
МРТ головного мозга с контрастным усилением.
КТ брюшной полости и малого таза КУ.
Дальнейшая тактика по результатам дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикреплённому исследованию есть подозрение на злокачественное образование в Ѕ6 сегменте левого легкого и выраженную лимфаденопатию регионарных узлов средостения. ( с большой долей вероятности метастазы.)
Но по КТ мы можем только предполагать,окончательный диагноз можно будет поставить только после биопсии образования.
Что рекомендуется сделать: консультация торакального хирурга в онкодиспансере для пересмотра диска КТ, там же решат каким именно доступом целесообразно провести биопсию.
Назначат дообследование для определения стадии:
-КТ органов брюшной полости с контрастом;
-МРТ органов малого таза
-МРТ головного мозга.
После полного дообследования,при подтверждении диагноза будет выставлена стадия и определен план лечения.
Так же при подтверждении диагноза обязательно анализ на мутации EGFR, ALK, ROS1, BRAF.
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста а анализы на мутацию, это кровь сдавать или исследуемый материал (биопсию)?
Биопсию, когда будут брать материал сразу настаивайте и на этом исследование, потому что оно достаточно длительно готовится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ есть подозрение на злокачественное образование лёгкого и увеличение лимфоузлов средостения. Но окончательный диагноз и стадия ставятся только после биопсии и гистологического исследования, по одному КТ рак окончательно не подтверждают.
следующим этапом выполняют бронхоскопию или биопсию, а также обследования для оценки распространённости процесса. После этого консилиум определяет тактику: операция, лекарственное лечение, лучевая терапия или их сочетание. Прогноз сейчас оценивать рано, потому что он очень зависит от точного типа опухоли, стадии и молекулярных особенностей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования есть значимое подозрение на злокачественный процесс легкого. Однако пока это только лишь подозрение. Самый точный ответ дает лишь гистологическое исследование.
В подобном случае с целью дообследования выполняется:
- бронхоскопия с возможной биопсией
- если при бронхоскопии взятие биопсии невозможно , то показана консультация торакального хирурга онколога, будет решаться вопрос о торакоскопической резекции (то есть операция для верификации образования) - материал будет направлен на гистологическое исследование
Если гистологически подтверждается онкопатология, то далее выполняют:
- КТ брюшной полости с контрастом
- МРТ малого таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Затем с учетом всех результатов обследований выставляется диагноз и планируется дальнейшая тактика лечения.