Консультация детского лора /

Haemophilus influenzae и streptococcus pneumoniae у ребенка в посеве зева и носа — вопрос №1577125

Дочке 3,9. Год назад начали ходить в муниципальный детский сад (до этого ходили в частный детский сад с 1,3). Группа попалась разновозрастная с 1,5 до 3,9. ходим 3 дня в сад, на 4 она начинает чихать, появляется насморк, потом кашель, красное горло (без налета). Естественно в садик мы не идем. Начинаем лечиться у педиатра. Лечимся 2-3 недели и выходим полностью здоровые (без остаточного кашля, с чистым носом и идеальным горлом). 3 дня и все повторяется. Мах мы ходили в сад 2 недели без перерыва. Был в группе карантин 1,5 мес - мы ходили в игровые, кино, гости, ни какие болезни не цепляли. Последний раз педиатр назначил мазок и риноцитограмму (аллергию исключили, все чисто). в мазке обнаружили - зев haemophilus influenzae 1*10⁶ КОЕ/г, нос streptococcus pneumoniae 1*10⁵ и haemophilus influenzae 1*10⁵. Как нам быть, страшно идти в сад, это какое то мучение для ребенка. Как лечить что обнаружили и есть ли смысл делать прививки Пневмо 23 и Хиберикс? Все обязательные прививки у нас проставлены +от ветрянки и менингококка.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты посева к вопросу. Гемофильная палочка в таком титре подлежит санации антибиотиками. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики последний год ребенок не пил, аллергии на лекарства нет, весит 16,5 кг.

Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 4,6 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. - расчёт исходя из 45 мг на кг в сутки
Через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации
Клиент
Анна Юрьевна, а после лечения и мазка есть ли смысл ставить прививки дополнительные?
Детский ЛОР, ЛОР
Превмо 23 и хиберикс однократно планово можно сделать.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка подлежит санации
Прикрепите результаты мазка к вопросу