Прививки ребенку 1 год и 7 мес.

Здравствуйте. Хочу узнать мнение проыессионалов. На сегодняшний день ребенку 1 год и 7 мес. Сделаны прививки от кори, краснухи, паротита -Тривэйд в январе 2026, далее от гератита А -Хаврикс 720 и менингокковой инфнкции МедКвадфи в феврале 2025, 14.04.2026 - Гексаксим первая доза на Бали. Далее планиркю в конце апреля Превинар 20. Вопрос Мы до июля на Бали. Я хотела сделать вторую дозу Гексаксима в начале-серединк июня, но в России враси мне говорили , что нужно делать без гемофильной инфекции, но она уже включена в Гексаксим. Как быть? Можно ли поставить с hib? Нужно ли ставить вторую дозу Превинара 20 через 2 месяца от первой, то есть в конце июня? Или достаточно одной?

16 Апреля ·Просмотров: 70·Александра, Санкт-Петербург

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
В таких случаях может быть рекомендовано:
Ввести вторую дозу Гексаксима в июне (с интервалом не менее 1,5 месяцев после первой, но лучше выдержать 2 месяца). Hib-компонент в этом возрасте не опасен. Вероятнее всего, дополнительная доза Hib-компонента не навредит, даже если она и не является строго обязательной по российскому календарю для этого возраста.
Превинар 20 (2-я доза) лучше провести в конце июня. Отсчитайте 2 месяца от 14 апреля. Это обязательная ревакцинация для закрепления иммунитета.
Вы упомянули, что в январе 2026 делали Тривэйд (корь, краснуха, паротит), по российским рекомендациям вторая доза КПК (кори, паротита, краснухи) должна быть введена в 6 лет.

Превинар буду только делать в конце апреля. Значит, обязательная ревакцинация второй дозой в конце июня? Третьей дозы нет?

Извините, немного не поняла вас, вы ранее вообще не ставили Превенар, верно?

А можно из делать вместе? Я 14 поставила только гексаксим. Побоялась ставит обе. Через 2 недели хочу поставить Превинар. И где может в конце июня обе поставить ревакцинации? Или лучше снова разделить с интервалом 2 недели?

А третья гексаксим когда ставится?

Да. Превинар ранее не ставила

Принятый ответ

Гексаксим, рекомендуется ставить по следующей схеме: 1 вакцинация, через 1,5-2 месяца 2 вакцинация. Далее 3 доза через 6-12 месяцев.
Превенар, рекомендуется вводить по следующей схеме: 1 вакцинация, далее через 1,5-2 месяца 2 вакцинация. При условии, что вакцинацию начала после 1 года, ревакцинация не требуется.
Вводить вакцины разрешается вместе, если ребенок полностью здоров и хорошо переносит вакцинацию.

Добрый день!
Хиб можно ставить до 5 летнего возраста не будет , вам данная вакцина не противопоказана.
Гексаксим 2 дозу можно ставить через 45 дней от первой дозы.
Вторая доза превенара 20 вам сейчас рекомендуется с интервалом 8 недель от первой дозы , для формирования полноценного иммунитета.

Спасибо. А Сколько выдержать между гексаксимом он был 14.04 и первой доз превинара? 2 недели достаточно? Их можно делать вместе?

По современным рекомендациям между неживыми вакцинами не нужно делать перерыв , вы ставите их так как комфортно ребенку. Если нет температурной реакции и ребенок нормально переносит уколы можно хоть через день.
Введение гексаксима и превенара допустимо в 1 день , они сочетаются.

Спасибо

Здравствуйте!

При начале вакцинации против пневмококковой инфекции (Превенар) в возрасте 12-23 месяцев (с 1 года до 2 лет), то схема вакцинации включает в себя две дозы с интервалом не менее 8 недель (2 месяца).

Что касается хиб-инфекции. Действительно, схема вакцинации включает в себя введение одной дозы вакцины с хиб-инфекцией в составе при начале вакцинации с 12 месяцев. То есть одну дозу ребенок получил, более не требуется.