Не хватает молока
Здравствуйте. Нам 5 месяцев. Родились на 34-35 неделе. В среду поставили прививку: второй гепатит В и пневмокок. Ребёнок стал чаще просить грудь, а молока почему то перестало хватать. Подскажите, пожалуйста, как увеличить количество молока? Сейчас дополнительно даём смесь "Пре-нан для недоношенных и маловесных детей". Ночью малышу молока вполне хватает (есть через 1,5 - 2 часа).
Здравствуйте,Юлия!
Напишите пожалуйста какие прибавки в весе ребёнка по месяцам ?
Почему решили ,что молочка не хватает ?
Так как для ребёнка грудь это не только пища ,но и еще способ успокоиться и то ,что он чаще просит грудь ,не обязательно означает что молока стало мало
Важно оценивать именно прибавку в весе ,а так же должен быть стул и регулярные мочеиспускания (подгузники не должны быть сухие )
Мочеиспускание не редкое,подгузники не сухие ?
Молоко вырабатывается по принципу чем больше малыш съедает - тем больше молочка вырабатывается ,поэтому в таких ситуациях рекомендуется чаще прикладывать к груди ,в том числе в ночное время
Маме пить больше жидкости
Здравствуйте
Действительно, в этом возрасте самая вероятная причина такого поведения – лактационный Криз.
То есть у ребёнка в этом возрасте резко возрастает потребность в молоке, но грудь мамы только подстраивается под необходимые объемы
Ребёнок капризничает на груди нет от того что нет молока, а от того что поток молока изменился и для того, чтобы его получить необходимо больше усилий, чем в начале кормления
Поэтому ребёнок и начинает плакать, капризничать, бросать грудь
Признаки что ребёнку достаточно кормления – это регулярность мочеиспускание, то есть нет сухих промежутков более 5 – 6 часов, ребёнок активный
Стараться чаще прикладывать к груди, каждые 1,5-2 часа, для улучшения прилива молока(лактации) - Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Здравствуйте, Юлия !
С вакцинацией это маловероятно связано , можно предположить лактационный криз , это временное явление , так организм подстраивается на большие потребности ребёнка , обычно длится не более 7 дней
Самое основное -это как можно чаще прикладывать к груди , так как молоко приходит по требованию, Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно
Основной признак того -что питания Хватает -это ежемесячные прибавки в весе ,а так же малыш должен хорошо мочиться
Здравствуйте.
Пре-Нан сейчас уже не по возрасту: он предназначен для недоношенных до достижения 40 недель ПМА или веса 3–3,5 кг.
Смеси для недоношенных имеют повышенную калорийность и белок именно для фазы активного наверстывания роста, которая завершается к 40 неделям ПМА. Далее требуется питание, соответствующее скорректированному возрасту, чтобы избежать избыточной нагрузки на почки и метаболических нарушений.
В 5 месяцев (даже с учётом скорректированного возраста) его состав избыточен по белку и осмолярности, что может перегружать ЖКТ и почки.
Для докорма сейчас лучше подходят стандартные адаптированные смеси 1-й ступени или, при необходимости высокой калорийности, Инфатрини (до 9 кг/18 мес) - после очного педиатра.
Но сначала попробуйте увеличить лактацию: частые прикладывания днём (каждые 2–2,5 ч), обязательные ночные кормления, контакт кожа к коже, сцеживание после каждого кормления (даже если пусто) для стимуляции пролактина.
Исключите пустышки и бутылочки с быстрым потоком используйте шприц, ложку или систему SNS у груди.
Пейте достаточно жидкости, отдыхайте. Если за 3–5 дней молока не прибавится, обсудите с педиатром переход на возрастную смесь. Контроль набора веса обязателен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.