Консультация лора /

Месяц болит горло — вопрос №2304470

Месяц назад заболела орви,сильно болело горло и температура держалась 4 дня от 37,6 до 38,5.Обратилась к терапевту,был назначен Амоксиклав,температура сразу нормализовалась,но добавился сильный сухой кашель.Спустя неделю снова обратилась к терапевту,был назначен Таваник и ацц.Кашель постепенно прошел,а горло так и болит,хотя полоскала его всем,чем только можно.Вчера пошла к лору,он сказал,что горло немного красное,но без налета и скорее всего я его просто «залечила» всеми полосканиями.Взял мазок из горла.Сейчас получила результаты и очень расстроилась: вирус Эпштейн-Барр и streptococcus pneumonia.Подскажите ,пожалуйста,это очень страшно?

Возраст: 53

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

В мазке больше данных за перенесенную вирусную инфекцию

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, попробую сфотографировать горло и прикрепить.Нос дышит хорошо (и во время всей болезни не было насморка и заложенности),чихания и стекания нет.Изжога бывает крайне редко(может 1-2 раза в год),горечи и кислоты в горле не было

Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке у вас?
Клиент
Анна Юрьевна,завтра утром куплю и сделаю.Это же самостоятельно можно сделать,да?
Клиент
Анна Юрьевна, я позавчера сдавала анализы крови и там был анализ АСЛО,мне сказали,что он на стрептококковую инфекцию,или это не то?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, необходимо исключить наличие пиогенного стрептококка в горле-возбудителя бактериального тонзиллита

При отрицательном стрептатесте сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Пневмококк обнаруженный в мазке не имеет никакой значимости для поиска причины ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Асло индикатор перенесенной стрептококковой инфекции, повышается через 14 дней после ее первых симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, я в прошлом году сдавала анализы на все герпесы и у меня были Ig G Эпштейн-Барр,нужно пересдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если были положительные иммуноглобулин G к ВЭБ, очень маловероятно что у вас вэб инфекция, сдавать не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила анализ на ВЭБ,если Вас не затруднит,посмотрите его, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ говорит о том что вы уже перенесли данную инфекцию и есть клетки памяти к данному вирусу
Клиент
Анна Юрьевна, я тогда утром сделаю стрептатест и напишу Вам.Спасибо огромное за подробную консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты теста к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо сдать кровь на IgG IgM к ВЭБ.
И мазок на флору и чувствительность к препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, в прошлом году сдавала на герпесы и точно были Ig G ВЭБ, все равнр нужно пересдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно, если на слизистой высеялось
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу. При носитель герпетических вирусов зев может использоваться например Панавир инлайт я ротовой полости два раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Антитела IgG к ВЭБ означают лишь - то что ранее был контакт с этим вирусом
Антител острой фазы - IgM нет

Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.Меня смущает,что я уже месяц лечу горло (полосканиями,спреями,леденцами),а оно продолжает болеть,хотя обычно у меня больное горло проходит за 3-4 дня((
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно дождаться результатов мазка
Вы же сдали бак посев на флору?
Клиент
Маргарита Александровна, нет,мне врач назначил только мазок на вирусы.Завтра снова на прием пойду по результатам этого анализа и наверное мне назначат дополнительные анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам