Киста правого яичника
Здравствуйте. Узи показала серозную кисту правого яичника. Насколько это серьезно? Медикоментозно лечится? Или только операция. Мне 47 лет, последние месячные пришли с задержкой 1 месяц. Боли нет. Прикрепляю заключение узи, полгода назад и сейчас
Здравствуйте! Образование увеличилось в динамике и при таких размеров уже рекомендована лапароскопия.
Также при таких кистах рекомендую сдать СА-125, НЕ-4, индекс РОМА
Виктория Леонидовна, это 3 разные анализы? Всё сдать? Или можно только са 125?
Принятый ответ
Это разные анализы и чтобы оценить риски нужно сдать все
Здравствуйте.
Учитывая период пременопаузы, длительное персистирования кисты, её размеры, перегородку(перетяжку) вам показана хирургическое лечение. Удаление путем лапароскопия и гистологическим исследованием.
Тянуть и ждать каких-то изменений в кисте не нужно. Появления включений, неоднородность и т. П.
Пока её можно удалить без проблем, нужно удалить.
Екатерина Сергеевна, удаляют только кисту или с яичником вместе? Почему левый яичник не визуализируется на узи?
Принятый ответ
Если технически возможно, только кисту. Когда овариальный резерв заканчивается яичник в норме не визуализируется по УЗИ. Это хорошо. Значит там нет никаких образований. Просто его структура гомогенна с окружающими тканями. Для визуализации он затруднителен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ландыш! Кисты не лечатся, функциональные кисты рассасываются самостоятельно, все остальные нужно оперировать. Только получив результат гистологического исследования после операции мы можем исключить онкологию. Учитывая, что образование в динамике не исчезло, а увеличилось, нужно готовиться к лапароскопии. Ничего страшного нет, восстановление быстрое, после получения результатов гистологии учитывая сбой в цикле можно будет решать вопрос о менопаузальной гормонотерапии, чтобы в первую очередь профилактировать остеопороз и сердечно сосудистые проблемы. Узел миомы маленький, с ним делать ничего не надо. Сдаете кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4 и записываетесь на оперативное лечение по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда киста растёт, её нужно удалять. Консервативно такая,киста не лечится
Принятый ответ
Здравствуйте, медикаментозного лечение шансы очень низкие, вам показано удалить такую кисту