Очень высокий Д-димер.

При всех референсных показателях биохимии крови, показатель Д-димер равен 850 ед., кроме того гомоцестеин 15,5. Трижды проверял состояние вен и артерий нижних кончностей. Тромбообразования не выявлено. С-реактивныц белок 1,5 фибриноген 3,36. На что обратить внимание. Вызывает волнение высокий Д-димер. Мне 69 лет. Гиперплазия простаты 1 ст. Общий ПСА 1,34. Гружа S5-L1. СПАСИБО.

Грыжа диска L5-S1, паховая неущемленная грыжа.
69 лет

Геннадий, добрый день.
Повышение уровня гомоцистеина в крови бывает на фоне дефицита витаминов группы В, поэтому нужно сдать кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12, только после лабораторного подтверждения дефицитов начать терапию.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.