Кровотечение, принимаю Транексам

Сколько дней можно принимать Транексам для остановки кровотечения? Боюсь образования тромбов, тк повышен всегда холестерин, низкой плотности. По анализам видели "густую кровь". Назначен транексам 3р в день до полной остановки кровотечения+ Дюфастон. Как долго принимать и можно ли чем то другим остановить кровотечение?

АЭТ, киста хвоста поджелудочной, СРК, аллергическая астма, повышен холестерин, периодически снижены лейкоциты
40 лет

Ирина, добрый день.
Для остановки какого кровотечения вам рекомендован Транексам? Менструального? Сколько на данный момент продолжительность кровотечения?
Он не влияет на тромбообразование и не увеличивает риски тромбозов, у него другой механизм действия.

Мария Сергеевна, да, менструального, принимаю третий день.прочитала инструкцию и запаниковала)

Мария Сергеевна, кровотечение длится третью неделю

Ирина, не нужно паниковать. В сутки допустим прием транексамовой кислоты до 3000мг, длительность применения не ограничена, пока не купируется менструальное кровотечение полностью. То есть вы можете начать с 3 таблеток в день по 500мг, если понимаете, что выделения по обьему не изменились, то на следующий день допустимо принять 4 таблетки по 500мг. И проводить терапию до тех пор пока полностью не перестанете кровить.

Ирина, и в ситуации с таким длительным кровотечением не лишним будет проверить общий анализ крови, уровень ферритина, срб, чтоб исключить появление анемии или латентного дефицита железа на фоне такой менструации.

Мария Сергеевна, а сейчас мне можно сдавать анализы крови? Прописали железо, начала принимать ферро-фольгамма нео, неделю назад общий анализ крови был нормальный, только снижены лейкоциты, ферритин -11 (показатель лаборатории 10 - и выше)

Ирина, международная норма ферритина от 30нг/мл, значит есть латентный дефицит железа. И прием препаратов железа нужно продолжить минимум 2 месяца.

Принятый ответ

Ирина, да, кровь сдавать можно.

Мария Сергеевна, спасибо! Уже появились головокружения и усталость,головные боли, буду исключать анемию

Мария Сергеевна, а какие анализы сдать , чтобы проверить тромбообразование ?