Адекватная ли схема лечения назначена?
Здравствуйте! Такой вопрос: психиатр назначил золофт и ламотриджин, в связи с депрессией с соматическими симптомами, страхом заболеть, тревогой. Начала принимать, но на третий день приёма появилось учащенное сердцебиение, желание куда-то бежать, невозможность успокоиться. Это меня напугало и я обратилась вновь к психиатру, на что он мне назначил дополнительно по половинке таблетки оланзапина на ночь. Но прочитав побочки, стало страшно принимать это лекарство, тем более в прошлом был тромбофлебит и перевозка вены в связи с ним, поэтому боюсь всех лекарств, которые могут как-то повлиять на тромбообразование. Поэтому на данный момент принимаю только атаракс три дня, который когда-то назначал дерматолог, его я не так боюсь принимать. Подскажите, можно ди начать приём золофта под прикрытием атаракса? Врач ушёл в отпуск и нет возможности сейчас к нему обратиться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , в начале приема антидепрессанта из группы сиозс чаще всего бывает побочное действие: усиливается тревога
В таком случае можно прикрыть транквилизатором , например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1-2 мес
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Когнитивно- поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Да, обычно прием золофта начинают под прикрытием транквилизатора , которым является атаракс, так как во время адаптации к антидепрессанту возможно временное усиление тревоги , а благодаря транквилизатору минимизируются побочные эффекты. Обычно прием золофта рекомендуют начинать с 25 мг в первой половине дня и повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Назначение ламотриджина не совсем понятно , так как это стабилизатор настроения , его обычно назначаем , если есть перепады настроения , либо назначаем с целью усиления действия АД, если нет эффекта на максимальных дозировках. Оланзапин это нейролептик с седативным эффектом, он не прикроет тревогу во время адаптации к антидепрессанту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В начале лечения антидепрессантами может усиливаться общая тревожность в периоде адаптации, это нормально и проходит самостоятельно в течение 2-4 недель.
В случае, если усиление тревожности приносит значимый дискомфорт, для прикрытия назначается именно Атаракс, так как он обладает противотревожным симптоматическим действием.
Оланзапин можно использовать в качестве адъювантной - усиливающей терапии, но делают это на более поздних этап в том случае, если на фоне приема антидепрессанта в максимальных дозах положительный эффект выражен недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно , абсолютно нет необходимости принимать ламотриджин. Можно и с атараксом. Золофт с 25 мг неделю, далее 50 мг, далее через 2-3 недели 75 мг и так постепенно удерживаясь на каждой дозе 2-3 недели, до нужного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, золофт можно принимать под прикрытием атаракса. Золофт начинают принимать со стартовой дозировки 25мг и повышают с шагом 25мг в неделю до 100мг. Далее 3-4 недели ожидаем раскрытие эффекта антидепрессанта. В период адаптации возможно усиление тревожной симптоматики, это неопасно, хоть и крайне неприятно. Атаракс можно принимать по схеме: 1/2 утро, обед, на ночь целая, и корректировать схему в дальнейшем по необходимости.