Имунный статус
Здравствуйте, в данном цикле планирую криоперенос. Сдавала анализ «клеточный иммунитет» тк были выкидыши. Доктор прописала с 5 дня цикла пить кардиомагнил 150 мг. По крови по свертываемости нет отклонений и с тромбообразованиями тоже. Подскажите касаемо анализа. На сколько серьезны эти повышения и как может сказаться на имплантации? И для чего назначают кардиомагнил ? Также доктор посоветовала сдать данный анализ при положительном ХГЧ
Здравствуйте, по результатам проведённого исследования не отмечается признаков нарушения свертывающей системы крови, отсутствуют наследственные тромбофилии, не отмечается повышение антинуклеарных антител. Обычно прием ацетилсалициловой кислоты рекомендуется при повышении титра антител антинуклеарных. Изменения в клеточном иммунитете незначительные и обычно подобные изменения не являются показанием для применения ацетилсалициловой кислоты.
Вот, теперь не понимаю для чего кардиомагнил в протоколе.
Повторный анализ при положительном хгч. Как я поняла это посмотреть как реагирует иммунитет и быстро принять меры?
Уточните пожалуйста сколько было прерываний беременности ранее?
2 выкидыша, 1 мед.оборт, и внематочная
Рекомендации доктора: в цикле криопереноса - кардиомагнил 150 мг вечером после еды, при положительном хгч сдать : коагулограмма, д-димер, иммунограмма базовая, протеин S
Диагноз : бесплодие II
Привычное невынашивание беременности
Прикрепила узи сосудов матки (доплер)
Анна, по результатам обследования не выявлено каких-либо изменений в свертывающей системе. Уточните пожалуйста на каких сроках были выкидыши? Чаще всего прерывания на ранних сроках связаны с хромосомными поломками, которые носят случайный характер
На ранних сроках до 9 недель.
На данный момент эмбрион генетически здоров , делала ПГТ
Принятый ответ
Анна, более вероятно, что причинами были именно хромосомные поломки. По результатам обследования нет показаний для применения ацетилсалициловой кислоты.
Анна, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с предоставленными Вами результатами анализов. В иммунограмме наблюдается относительное повышение CD3+, CD3+CD4+ и иммунорегуляторный индекс. ВАЖНО! У вас повышены проценты, но абсолютные значения (то есть количество клеток) в пределах нормы. Это называется «относительный лимфоцитоз» на фоне нормального абсолютного количества. В контексте подготовки к криопереносу данное повышение не имеет клинического значения и не требует коррекции.
Решение о переносе эмбриона и оценка рецептивности эндометрия не принимаются на основе иммунограммы крови. Анализ не отражает иммунитет эндометрия. «Золотым стандартом» является биопсия эндометрия с иммуногистохимией (CD138+ на плазмоциты), а не подсчет Т-хелперов в периферической крови. Данные изменения не являются причиной невынашивания и не повлияют на имплантацию, так как ваши абсолютные показатели в норме.
Гемостазиограмма в норме. Гиперкоагуляции нет.
Генетика тромбофилий у вас нет наследственной тромбофилии высокого риска.
Антинуклеарный фактор отрицательный , он исключает вторичный антифосфолипидный синдром.
По допплерометрии кровоток в пределах нормы. PI, RI норма для середины лютеиновой фазы. Спиральные артерии не визуализируются — это норма для 21 д.ц (они видны в «окно имплантации»).
В вашем случае назначение Кардиомагнила не имеет показаний.
АСК назначается для профилактики тромбозов при АФС или наследственных тромбофилиях высокого риска. АСК не улучшает частоту наступления беременности у женщин без АФС и без тромбофилий.
Сдавать анализ на клеточный иммунитет при положительном ХГЧ не не информативно. Беременность это физиологическая иммуносупрессия. Необходимо оценивается ХГЧ в динамике, УЗИ.
Желаю вам удачного переноса и наступления долгожданной беременности!
Благодарю за такой подробный развернутый ответ) я прикрепила анализ еще, сдавала как раз биопсию из матки на CD138. Сказали , что не критично , но хотелось бы и Ваше мнение услышать) после данного анализа было проведено лечение включая антибиотик юнидокс 14 дней после курс физетерапии (магниты, магнитолазер и СМТ) далее через цикл сделан доплер. По данным моим внутри матки как поняла хороший кровоток и все ли благоприятно для имплантации эмбриона?
Овуляция своя в срок на 14-15 дц, с эндометрием , точнее с его ростом за долгое время наблюдения проблем нет. Афс, волчаночный антикоагулянт нет антител . После овуляции стандарт 10-11мм. Ранее были удалены трубы из за хр.гидросальпинкса видимо из за него проблемы были с прикреплением эмбриона и зачатием.
Вот не понимаю зачем кардиомагнил и сдача анализов повторно этих. Думала что бы посмотреть ситуацию как на беременность отреагирует иммунитет , тк у меня 3- гр.крови
Панель анаэробов и вирусов тоже сдавала , отрицательно ( вроде герпес цитамегаловирус вроде там были)
Что означают данные повышения и иммунорегуляторный индекс , что такое лимфоцитоз? Это не серьезно ?
По результатам биопсии эндометрия выявлено CD138– 2–4 в поле зрения критерий хронического эндометрита.
Проведённое лечение стандарт терапии ХЭ.
Золотым стандартом подтверждения излечения ХЭ является повторная пайпель-биопсия с иммуноцитохимией (CD138). Даже если остались единичные CD138+ клетки, их количество после лечения значительно. Современные исследования показывают, что полное отсутствие CD138+ не всегда обязательно для успешного переноса — главное, чтобы не было активного воспаления и плазмоцитов >1–2 в п/зр. Противопоказаний для переноса нет, прогноз благоприятный.
Лимфоцитоз — это когда лимфоцитов (клеток иммунитета) больше, чем положено. Есть два вида лимфоцитоза:
абсолютный — когда клеток физически много в 1 литре крови, может быть признаком инфекции или заболевания крови. У вас абсолютные лимфоциты в норме. И относительный — когда меняется процентное соотношение клеток, но общее количество (всех лейкоцитов) — нормальное.
Если вы сдавали анализ на фоне полного здоровья — это вариант вашей индивидуальной нормы. При нормальном абсолютном количестве, это ничего не значит. Есть люди, у которых лимфоцитов чуть больше, это как цвет глаз или рост.
Иммунорегуляторный индекс это соотношение СD4 и CD8. Раньше считалось, что если CD4/CD8 > 2,5–3,0 — это «агрессия» против эмбриона. Современная медицина опровергла эту теорию.
Индекс CD4/CD8 периферической крови не коррелирует с исходами ЭКО. Эмбрион прикрепляется не к крови, а к эндометрию.
Анализ по иммунитету сдавала где-то через неделю после антибиотников , но еще была физиотерапия. Доктор сказала возможно реакция на антибиотики и физио тк физио тоже запускает некие процессы) надеюсь все будет впорядке судя по тому , что в принципе анализы хорошие ) спасибо вам за консультацию 🥰
Но пересдача при положительном хгч покажет иммунный ответ на беременность и что бы сохранить беременность это актуально будет? Вовремя среагировать если иммунитет будет как то против эмбриона?
По эндометрию вроде нет вопросов. Доплер как поняла хороший, и рост эндометрия тоже плюс своя регулярная овуляция
Принятый ответ
Иммунограмма крови не отражает реакцию иммунитета на эмбрион. Так как эмбрион находится в полости матки, а не в кровотоке. Иммунные клетки, которые циркулируют в крови, и те которые работают в эндометрии— это разные клетки со своими функциями.
В матке работают специализированные клетки, их количество и активность не связана с показателями периферической крови. Антибиотики могут вызвать транзиторный сдвиг лейкоцитарной формулы это тоже может временно менять соотношение клеток. Пересдача иммунограммы после ХГЧ не даст ответа «Как эндометрий воспринимает эмбрион?»
С первых дней после имплантации организм матери подавляет агрессивные реакции, чтобы не отторгнуть плод. Это физиологическая иммуносупрессия.
Показатели CD4+, CD8+ и соотношение меняются каждый день.
Нет «норм» для иммунограммы беременной — они просто не разработаны, потому что это бесполезно.
Иммунограмм, CD4/CD8, интерлейкинов и других «иммунных панелей» при нормально протекающей беременности сдавать не нужно.
Благодарю вас☺️