Консультация врача кдл /

Анализы на тромбообразование — вопрос №1473020

Здравствуйте.
Вчера сдавала анализы, коагулограмма расширенная, гомоцистеин, холестирин общий.
Сдавала в связи с тем, что долго были боли в подвздошной области, которые потом переметились в бедро и в икроножную мышцу.
Несколько дней ощущаю боль в груди, сухость в горле. Сейчас давление 107 на 68, при повторном измерении ниже. Очень боюсь ТЭЛА.
Пожалуйста, прокомментируйте анализы и исключают ли они диагнозы, связанные с тромбообразованием.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, остеохондроз, ГТР

Терапевт
Мария, здравствуйте!

При ТЭЛА характерна гиперкоагуляция в крови (сгущение крови: повышение фибриногена, д-димера, снижение мно, ачтв)

У вас очень спокойная коагулограмма!
Ни признаков сгущения, ни признаков разжижения крови НЕТ.
Ваши опасения напрасны. Свертываемость ваша в норме?

Вам лучше нужно проверить:
1. Рентген или мрт поясничного отдела позвоночника, нет ли протрузий, грыж.
2. Сам тазобедренный сустав на данной беспокоящей стороне.
3. УЗИ сосудов вен нижних конечностей, нет ли варикозного расширения,ХВН
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыла упомянуть, что 5 лет принимаю линдинет-20, ещё поэтому переживаю о тромбообразовании. При таких данных можно продолжать принимать их? Вероятность тромбов мала?

Терапевт
вероятность тромбов мала, ничтожна.
Сгущения нет, все ваши показатели в референсе нормы.

Линдинет продолжайте. Периодичесаи контролировать коагулограмму, ну потому что КОКи при длит.приеме тоже сгущают кровь, вы сами знаете про это (у КОКов есть такое действие).

По этому анализу все показатели в норме, гипер и гипокоагуляции по этому анализу нет?
Врач КДЛ
Мария , здравствуйте

По коагулограмме у вас все отлично. Нет признаков гиперкоагуляции , а значит тромбообразование.
По некоторой вашей симптоматике (боль в груди, сухость в горле,боли в подвздошной области ) можно предположить обострение ГЭРБ .

Так же стоит исключить заболевание позвоночника: часто такие жалобы может давать остеохондроз поясничного отдела позвоночника, особенно с миофасциальным синдромом или миозитом. Если все будет хорошо в этом плане, то стоит задуматься по поводу психосоматического расстройства.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Мария, здравствуйте!
Для мониторинга тромбообразования в дальнейшем вам имеет смысл сдавать 1 параметр - Д-димер, именно он имеет диагностическое значение.
Сейчас все показатели гемостазиограммы спокойны, холестерин на хорошем уровне.
Гомоцистеин хоть и в норме, но достаточно высок. Он может повышаться при дефиците фолиевой кислоты и витамина В12, либо при генетических дефектах в системе фолатного цикла.
Учитывая, что принимаете оральные контрацептивы, желательно оценить наличие мутаций во 2 и 5 факторах свертывания - это базовый скрининг на генетически обусловленную тромбофилию. Часто мутация в 5 факторе (Лейден мутация) проявляется только на фоне приема КОК или беременности.