Нехватка витамина В9
Здравствуйте. У меня нехватка фолиевой кислоты(4.16 нг/мл).Повышен гомоцистеин.Ранее наблюдалась нехватка в12(127)и в9 была по нижней границе. Гомоцистеин был повышен. Наблюдался у гематолога. Колол цианкобаламин и пил фолиевую кислоту. Пришло всё в норму. Вот решил попить витамины фолиевая кислота плюс в12 и в6(комплекс). Но в описании написано витамины для женщин. Читал, что её пьют перед беременностью. Мне получается их нельзя что-ли? Спасибо
Алексей здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае то что на препарате есть указания для женщин это маркетинговый ход фолиевая кислота и содержание витаминов и микроэлементов универсальный подходят как для мужчин так и для женщин.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что витамин B12 имеет постоянную тенденцию к снижению необходимо дообследования для выяснения причины.
Здравствуйте Татьяна. Гематолог меня обследовал от и до. В итоге ничего не нашёл. Просто не усваивается, поэтому и назначил длительное время колоть цианкобаламин по 1мг.раз в 2 недели и далее на усмотрение терапевта. Но терапевт пока не видит необходимости его колоть, так как в12 в норме, но не той, какой добивался гематолог. Добивался хотя-бы середину, а у меня между серединой и минимумом. 235.норма 187-883
Алексей, подскажите пожалуйста делали ли вы ФГДС? С Давали кровь на полиморфизм фолатного цикла ?
235 это по нижней границе нормы в Данном случае считать оптимальным значение 500-600
Гастроскопию с биопсией 5 мест делали. Кровь не помню. Это было 7 лет назад
Терапевт в поликлинике не даёт направление на уколы. Говорит не пропустит заведующий, так как норма. 7 лет назад когда обнаружили дефицит в12, он был 120. Говорит пей таблетки. Нашёл фолиевую кислоту плюс в12 и в6. Их можно мне попить?
Принимать можно, но вопрос будет ли таблетированная форма усваиваться.
Вот и вопрос то. Не даром назначала гематолог уколы, а фолиевую в таблетках. Спасибо вам. Буду выбивать уколы
Алексей скажите может у вас остались вопросы?
Нет. Спасибо большое
Будьте здоровы ❤️
И вам крепкого здоровья
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Конечно, Вам можно их пить. Фолиевая кислота (В9), В12 и В6 это витамины, которые одинаково работают и в женском, и в мужском организме. 🤷🏽♀️
Надпись «для женщин» или «при планировании беременности» на упаковке это просто указание на одну из групп людей, которым эти витамины жизненно необходимы , например для профилактики нарушений плода.
Так же посмотрите, сколько там фолиевой кислоты. Для коррекции дефицита обычно назначают от 400 до 1000 мкг.
Здравствуйте Инна Николаевна. В9-600мкг, в6-6мкг, в12-9мкг
В12 маловато, а какие у Вас показатели крови по витаминам?
В12 235, в9 4.16
В6 никак не сделают
Пограничные значения , дозировки в выбранном препарате будут скорее поддерживающие , а не лечебные
Гематолог сказал это не лечится , только поддерживать в норме
А причина?
Не нашли. Всё в порядке. Сказала, просто не держится в организме
Нет эрозий в желудке ? Язв ?
Нет. Гастроскопию с биопсией делали. Из 5 мест
Хеликобактер?
И его нет. Всё чисто. Гастрит есть
Сейчас без обострения?
Кто делал гастроскопию, сказал скорее из-за поджелудочной. Панкреатит когда то давно ставили. Лечился. Есть диффузные изменения
Да вроде всё нормально. Не ощущаю болей и дискомфорта
Да он прав, если железа работает не в полную силу (из-за диффузных изменений или хронического панкреатита), ферментов не хватает. В результате B12 остается «заблокированным» и просто выводится из организма, не попадая в кровь
Тогда для поддержки этот препарат подойдет
Получается только поддерживать медикаментами?
Спасибо Вам огромное
Отчасти да, люди с хроническим панкреатитом пропивают курс витаминов 2 раза в год, не дожидаясь пока они упадут. Но у вас главное гомоцистеин , если он в норме, значит, витаминов вашему организму хватает, даже если всасывание подпорчено панкреатитом.
Есть витамины подъязычные, кстати, они напрямую в кровоток всасываются , в обход поджелудочной , им ферменты не нужны
Или уколы 🤷🏽♀️
В том то и дело, что гомоцистеин повышен, я и забил тревогу. Он 16.9
Уколы не назначают в поликлинике. Говорят не понижен, значит не назначат. Пейте таблетки и всё. Попробую выбить конечно, но мне не чем аргументировать. А что за таблетки под язык? Название не подскажете?
Простите, гомоцистеин 15.9
В комплекс, можно в аптеках спросить, их много может быть или на маркетплейсах
Гомоцистеин высокий, да
Понял. Спасибо.
Вообще с таким гомоцистеином могли бы и назначить уколы
Хочет посмотреть остальные витамины, а потом принять решение. Может и назначит, тем более есть рекомендации от гематолога, хоть и 7,или 6и летней давности. Он только видел в12. Врач нормальный. Я попросил ещё в9 и в6 проверить, он назначил без проблем. Принесу остальные результаты, попрошу ещё раз уколы
Берегите себя 🙏🏻
Спасибо вам. Всего доброго