Консультация терапевта /

Нехватка воздуха — вопрос №1577615

Здравствуйте, не хватает воздуха, ночью просыпаюсь от нехватки воздуха дальше начинается тревога, учащенное сердцебиение, по вечерам усталость слабость давление (90 на 60) нормальное для меня 110 на 70, уже три года это продолжается, анализы сдавала три года назад ферритин 3 гемоглобин 107, пила фенюльс 1 мес поднялись до ферритин 7.7 гемоглобин 125. Через два месяца после замены препарата снова ферритин 3, гемоглобин 128. год назад была гинекологическая операция по удалению полипа.

Возраст: 42

Хронические болезни: Сколиоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Усталость , слабость, бессоница может быть от недостатка железа в организме.
Ферритин у вас крайне низкий - в норме, он должен быть равен вашему весу.
Необходимо начинать препараты железа, например, феррум лек 1 т *2 однако или тотема 1 амп внутрь *1 рд, не менее 2 месяцев с контролем ферритина.
Также , учитывая жалобы, имеет смысл сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ттг, витамин д, в12.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Анастасия Александровна,, анализы щитовидной железы сдавала в норме

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе латентный железодефицит, уровень ферритина достаточно низкий, рекомендуется пройти курс лечения препаратами железа, например Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день внутрь 2-3 месяца, c последующим контролем ферритина.
Оптимально он должен быть в диапазоне 30-40, в идеале равен массе вашего тела.
Дополнительно сдать анализы на ттг, т4 св, витамин Д, витамин b12, фолиевую кислоту, пройти электрокардиографию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, посмотрите пожалуйста УЗИ подгруженое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи описан вариант нормы.
Аневризма межпредсердной перегородки малая аномалия сердца.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо прием препаратов железа в течении 2 месяцев . Тотема по 1 капс в день.
В рацион добавить больше продуктов железосодержащих : говядина , печень , красные яблоки , гранат
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром. Это нарушение психогенное.
Ведущая роль принадлежит психическим нарушениям: тревожному расстройству, депрессии, неврастении, фобическим расстройствам, реже – истерическому неврозу. Спровоцировать гипервентиляционный синдром могут острые и хронические стрессовые ситуации.
Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите в интернете опросник - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) . Далее работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас есть дефицит железа и возможно есть дефицит вит Д
Но дело совершенно не в них.
Ваша симптоматика тревожно-депрессивного плана и вам нужно сходить к психотерапевту.
Вы как спите?
Стрессов чрезмерных для вас не было?
По железу пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца.Далее сдать ферритин