Помогите расшифровать нейросонографию
Помогите расшифровать нейросонографию ребенку полтора месяца заключение гиперрезистивный тип кровотока, гипоксии не было в родах была 16 часов по итогу сделали кесарево из-за того что ребенок не спустился в таз
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки небольшой асимметрии боковых желудочков с минимальным расширением затылочного рога на 1 мм. Обычно это всё-таки указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Изменение скоростных характеристик кровотока может быть связано с беспокойством во время проведения исследования. Скажите,пожалуйста, малыш не плакал?
Нет не плакал
На удивление вел себя спокойно и спал
Перед обследованием плакал
Тогда показатели требуют динамического наблюдения. Нарушение скорости кровотока тоже может быть связано с перенесенной гипоксией или с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Любимого положения на одну сторону нет?
Есть
На правую сторону
Скорее всего, кровоток немного изменился за счет "зажимов " на уровне шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Чередовать положение головы во время сна,кормления.
Спасибо большое
Растите здоровыми! Всего самого доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По УЗИ головного мозга выявленный гиперрезистивный тип кровотока, что означает повышение тонуса крупных артерий (в бассейне передней мозговой и базилярной артериях).
Как правило, это связано с незрелостью вегетативной регуляции нервной системы у детей раннего возраста.
По мере созревания головного мозга показатели тонуса сосудов «нормализуются», медикаментозное лечение не показано.
По остальным параметрам - в пределах нормы.
Рекомендуется контроль УЗИ через 2-3 месяца.
Это не опасно ? То есть все может прийти в норму ?
Да, по мере созревания нервной системы, эти показатели приходят в норму.
В целом ориентируемся на самочувствие ребенка, его психомоторное развитие.
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏 Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения по узи есть но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике, кровоток постоянно изменяется, может усиливаться при беспокойстве (плаче). Есть какие то жалобы? Чего то настораживающего по НСГ не вижу.
Здравствуйте, нас беспокоит животик колики, узи брюшной полости делали все отлично, иногда кормления у нас с плачем краснеет и болит животик, последним три дня ухудшился сон, мало спим во сном много бодрствуем, улыбаемся, агукаем, следим за предметами, лежа на животике голову держит
С результатам нсг это быть связано не должно. Касаемо животика консультировал гастроэнтеролог?
Нет не консультировались, но уже есть улучшение не так уже болит у него
Важно понаблюдать за динамикой, самочувствием, прибавками, если что то будет не нравится обычно рекомендуют консультацию с гастроэнтерологом. Как указала выше с нсг жалобы быть связаны не должны.
Родились мы с весом 3650 выписали с 3450 сейчас вес у нас 5600
Начали давать эспумизан и стало лучше
Очень хорошо что есть положительная динамика и хорошие прибавки.