Помогите расшифровать нейросонографию

Помогите расшифровать нейросонографию ребенку полтора месяца заключение гиперрезистивный тип кровотока, гипоксии не было в родах была 16 часов по итогу сделали кесарево из-за того что ребенок не спустился в таз

24 года
20 Июня ·Просмотров: 88·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки небольшой асимметрии боковых желудочков с минимальным расширением затылочного рога на 1 мм. Обычно это всё-таки указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Изменение скоростных характеристик кровотока может быть связано с беспокойством во время проведения исследования. Скажите,пожалуйста, малыш не плакал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не плакал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На удивление вел себя спокойно и спал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перед обследованием плакал

Тогда показатели требуют динамического наблюдения. Нарушение скорости кровотока тоже может быть связано с перенесенной гипоксией или с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Любимого положения на одну сторону нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На правую сторону

Скорее всего, кровоток немного изменился за счет "зажимов " на уровне шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Чередовать положение головы во время сна,кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Растите здоровыми! Всего самого доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
По УЗИ головного мозга выявленный гиперрезистивный тип кровотока, что означает повышение тонуса крупных артерий (в бассейне передней мозговой и базилярной артериях).
Как правило, это связано с незрелостью вегетативной регуляции нервной системы у детей раннего возраста.
По мере созревания головного мозга показатели тонуса сосудов «нормализуются», медикаментозное лечение не показано.
По остальным параметрам - в пределах нормы.
Рекомендуется контроль УЗИ через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно ? То есть все может прийти в норму ?

Да, по мере созревания нервной системы, эти показатели приходят в норму.
В целом ориентируемся на самочувствие ребенка, его психомоторное развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏 Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения по узи есть но они незначительные, обычно такие показатели наблюдают в динамике, кровоток постоянно изменяется, может усиливаться при беспокойстве (плаче). Есть какие то жалобы? Чего то настораживающего по НСГ не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нас беспокоит животик колики, узи брюшной полости делали все отлично, иногда кормления у нас с плачем краснеет и болит животик, последним три дня ухудшился сон, мало спим во сном много бодрствуем, улыбаемся, агукаем, следим за предметами, лежа на животике голову держит

С результатам нсг это быть связано не должно. Касаемо животика консультировал гастроэнтеролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не консультировались, но уже есть улучшение не так уже болит у него

Важно понаблюдать за динамикой, самочувствием, прибавками, если что то будет не нравится обычно рекомендуют консультацию с гастроэнтерологом. Как указала выше с нсг жалобы быть связаны не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились мы с весом 3650 выписали с 3450 сейчас вес у нас 5600

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начали давать эспумизан и стало лучше

Очень хорошо что есть положительная динамика и хорошие прибавки.