Зрп, нарушение маточно-плацентарного кровотока, недостаточный привес плода
Ставят ЗРП с 28 недели беременности. Сейчас срок 33,4. Лежу в роддоме, проставили курс из 5 кап озона, 2 капельницы магнезии и три укола для раскрытия лёгких у ребенка (забыла название). Сегодня сделали УЗИ так же есть проблемы с кровотоком 1А, ребенок подрос но незначительно примерно на 230г за 2 недели. Подскажите пожалуйста какие действия еще можно предпринять чтобы ребенок начал лучше набирать вес? Мои анализы все в норме. КТГ ребенка тоже всегда хороший, шевеления хорошие. До этого ещё ставили маловодие, но на данный момент с этим все нормально.
Принятый ответ
Добрый день.
При ЗРП применяются препараты, улучшающие маточно-плацентарный кровоток - Курантил, Актовегин. При значительном дефиците массы - и Клексан.
Также проводится инфузионная терапия (особенно при тенденции к маловодию).
И, конечно, частый контроль узи и ктг.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Насколько я слышала эти препараты не доказали положитеного действия. Какова вероятность что они помогут? Может есть какое-то физиолечение? Раннее родоразрешение в моем случае может быть?
Физиотерапия в акушерстве в настоящее время не применяется.
Досрочное родоразрешение - применяется, если присоединяются признаки гипоксии. В прочих случаях - конечно, стараются "дотянуть" до доношенного срока.
Игорь Игоревич, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока. По животу и бедру немного отстает, в лёгкой степени.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения выраженные нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. В том и дело что несколько УЗИ подряд показывают нарушения маточно-плацентарного кровотока 1А. После капельниц озона и магнезии лучше не стало. Ребенок очень медленно набирает вес. Мне интересно как он будет расти если родится с очень маленьким весом (2кг), это как то повлияет на его психическое и физическое здоровье?
Я видела ваш доплер.
1А степень не нуждается в лечении
Только наблюдение.
Дело не в отставании, а в причине.
Если это вследствие плацетарных нарушений, то последствий каких-то грозных не будет.
Если отставание по причине заболеваний плода, это может быть щитовидная железа например, то и последствия соответствующие.
Екатерина Сергеевна, скажите а как понять это? Только после родов будет понятно?
Если нет акушерских причин, то говорить о последствиях можно будет только после родо разрешения. В целом у вас всё не критично. Какого-то грубого отставания, нарушение по УЗИ не отмечают
Екатерина Сергеевна, акушерские причины это какие?
Патология развития плаценты, преэклампсии, артериальная гипертензия, сопутствующие заболевания у вас, например сердечно-сосудистые
Екатерина Сергеевна, у меня кроме аритмии ничего нет. Давление мое всегда в районе 100/60, 110/70. Остальные диагнозы которые вы написали тоже не поставлены.
Какая у вас аритмия?
Екатерина Сергеевна, синусоидальная вроде
Синусовая аритмия не нарушает гемодинамику.
Не является причиной СЗРП.
Контроль УЗИ и доплерометрия. Тактика наблюдения.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте поливитамины, питаться высококалорийно, кушать хорошо, больше хлебо-булочных изделий, сладости,виноград, сухофрукты, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, больше бывать на свежем воздухе, ктг норма хорошо, критического нет ничего,
Мая Ауесовна, здравствуйте! Питаюсь хорошо, как раз все что вы перечислили. Витамины разные пью: йод, Фемибион 2, омега, Вит Д, магне В6. Медсестра посоветовала пить детскую молочную смесь, начала пить.