Консультация акушера /

Низкий PAPP — вопрос №2147624

Добрый день!
в 12 нед.был проведен 1й скрининг. По УЗИ с малышом все в порядке, развивается в соответствии со сроком. Предположили пол и отправили сдавать кровь.
Кровь пришла на днях и ее результаты меня смущают, а точнее PAPP-A. Он 0,484 МЕ/л. Я так понимаю, что это мало.
Так же стоит риск ЗРП 1:128.
Преэклампсия до 37 нед 1:136.
Подскажите, к чему быть готовой и чем это опасно?
По поводу ЗРП у меня вообще не укладывается в голове, так как по УЗИ с ребенком было все в порядке. Может ли быть ЗРП из за поздней овуляции? (овуляция произошла за 4 дня до предполагаемых месячных)
Заранее спасибо за ответы и разъяснения!

Возраст: 26

Хронические болезни: Дерматит

Акушер, Гинеколог
По результатам первого скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски по всем трем хромосомным аномалиям низкие.
Риски развития зрп, нужно отслеживать по УЗИ. Для профилактики можно начать приём Кардиомагнил 150 мг до 36 недель на ночь
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите, а поздняя овуляция никак не влияет на ЗРП?

Акушер, Гинеколог
Нет, никак эти 2 момента не связаны. Вам нужно отслеживать по УЗИ динамику развития малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по скринингу есть пограничный риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактируют его приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности.
Также риск задержки роста плода, не факт что это разовьется повторюсь, будете под наблюдением, узи наблбдение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, приятного мало в таких прогнозах, конечно(
А если я начну принимать кардиомагнил сейчас(срок 14 нед) это уже будет поздно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не поздно, можно начать сейчас
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Значение РАРРа действительно маловато. В этой ситуации я рекомендую проводить НИПТ.

В отношении рисков ЗРП и преэклампсии нужна профилактика: прием кардиомагнила 150 мг в сутки 1 раз в день до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ляля сроку соответствует
По размерам соответствует 12 неделям , окружность головы в норме
Носик отличной длины
Толщина воротникового пространства в порядке
Признаков хромосомных патологий нет
По всем органам все отлично!
Малыш здоров
Кровотоки в маточных артериях в норме

Papp-a низковат + риски по цифрам тоже
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски невысокие, такие считаются пограничными. Рекомендую вам прием Кардиомагнила 150мг/сут с 12 до 36 нед для профилактики ПЭ и ЗРП. На УЗИ необходимо будет обращать особенное внимание на ИАЖ, вес плода, кровотоки в пуповине и маточных артериях. с поздней овуляцией ЗРП не связано, т.к. срок и вес определяются по КТР плода