Узи плода
Здравствуйте, по месячным у меня срок 37 недель По узи 34,1 , узи делала платно Лежала в роддоме 7 дней , сегодня уложили опять Выписали в среду с весом 1,700 Сегодня на узи 1870 и 33 неделя как была так и осталась В платном узи вес ребёнка 2 кг Не знаю что и делать Прикрепляю протокол узи платного узиста Объясните пожалуйста все ли нормально Завтра будет консилиум по поводу родоразрешения
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы прикрепили результаты одгого и того же УЗИ от 18.12.
Пока не очень ясно со сроком и от какого срока отталкиваются на УЗИ.
Если есть результаты первого скрининга,прикрепите их тоже.
Срок у вас по 1му скринингу с месячными совпадал?
Мария Анатольевна, к сожалению фото первого скрининга нет , но помню 8 июля было 12,5 недель
Тогда,судя по 1му скринингу,18.12 должно быть 36 нед.Соответственно,масса 2кг-менее 5 процентиля,ОЖ 282- более 2го процентиля и менее 5го.
Согласно Российским Клиническим рекомендациям по ЗРП, для постановки этого диагноза ОЖ должно быть менее 3 процентиля или менее 10 ,но с нарушением кровотоков.
В таких случаях показано наблюдение,допплер,КТГ.При отсутствии ухудшения состояния плода и увеличении массы,беременность пролонгируют.Фактический срок у вас уже 36-37 недель,в любом случае нужно решать вопрос с родоразрешением.
Т.к. нарушение кровотоков не регистрируется ,если есть прирост массы плода в динамике по УЗИ,экстренное родоразрешение не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее точный срок беременности определяют по результатам первого скрининга, далее при выполнении УЗИ в плане срока ориентируются на срок по первому скринингу, а не по менструации.
При условии нормальных кровотоков нормальными значениями окружности живота и веса плода считают значение от 5 процентиль. Указанные 5 процентиль в протоколе могут расценивать, как самую нижнюю границу нормы. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение с контролем УЗИ, при дальнейшем уменьшении показателей и/или ухудшении кровотоков проводят родоразрешение.
Дарья Александровна, я прикрепила последнее узи , не могли бы вы его посмотреть
Заграт, я ознакомилась с документами перед написание ответа.
Указанные 5 процентиль (по окружности живота плода и по весу) в протоколе могут расценивать, как самую нижнюю границу нормы, учитывая нормальные показатели кровотоков.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение с контролем УЗИ, при дальнейшем уменьшении показателей и/или ухудшении кровотоков проводят родоразрешение.
Дарья Александровна, вот они меня с таким узи хотят родоразрешать, а я не хочу так рано
Если по первому скринингу срок на сегодняшний момент 37 или более недель, то беременность считают доношенной, в таких случаях ребенку проще и безопаснее набирать вне уже вне матки, все системы и органы к этому сроку уже должны быть готовыми к рождению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , учитывая что кровотоки в норме и если от предыдущих узи отмечается прирост массы плода, нет нарушений на КТГ, в таком случае беременность прогрессирует, вероятнее всего, малыш просто маловесный, такая конституционная особенность его формирования.
В таком случае рекомендуется продолжить в динамике контроль КТГ, доплерометрии и прироста плода.
В случае принятия лечащим врачом решения о необходимости родоразрешения, не волнуйтесь, в сроке 37 недель (если верить 1 скринингу) малыш уже достаточно сформирован для внеутробной жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение. По представленному протоколу УЗИ у малыша отмечается несоответствие сроков и предполагаемая масса ~ 2000 г, что чаще всего соответствует гестационно маловесному плоду. При этом принципиально важно, что структура органов без пороков, сердцебиение ритмичное, допплерометрия в норме, признаков выраженной гипоксии не описано. Разброс веса (1700–2000 г) объясним: на поздних сроках погрешность УЗИ может достигать 10–15%. Поэтому в похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в роддоме с проведением консилиума. Решение принимается не только по весу, а по совокупности: КТГ, допплер, общее состояние Ваше и ребёнка. Находясь под контролем специалистов будет выбран безопасный вариант для вас и малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
Учитывая что по кровотокам все спокойно и нет гипоксии, вероятнее всего незначительное отставание в размерах это лишь физиологическая особенность малыша и не более.
Прогноз в таком случае благоприятный.