Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать результат КТ легких — вопрос №157782

Добрый день. Делала КТ легких, так как переживала, что инородное тело попало в легкие ( сама придумала). Потом простудилась и был кашель сухой, который перешёл в мокроту. Надо расшифровать КТ.
Заключение. Единичный мелкий кальцинат S2 верхней доли правого легкого без изменений прилежащей легочной ткани.Других КТ-признаков патологических изменений органов грудной клетки не выявлено. Сдавала в апреле. Надо ли мне сдавать ещё что-то, чтобы не переживать за результаты. И что это может значить?? Ни разу не болела ни пневмониями, ни бронхитами. Заранее спасибо за ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Можете загрузить протокол послнстью?
Принятый ответ
Клиент
Яна, я могу сфотографировать заключение

Клиент
Яна, загрузила
Ветеринар
Приложите результаты
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите заключение
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Загрузите протокол
Клиент
Ольга, загрузила. Пульмонолог у которого в от день была, сказал, что ничего с этим делать не нужно. Все правильно?
Терапевт, Нефролог
Кальцинат это,рубец,памятник перенесённого воспалительного процесса. На текущий момент проблем с Вашими легкими нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кальцинат в легком ваш-это по сути известковая капсула, которой иммунная система организма заменяет пораженные когда то участки тканей.Вы в прошлом перенесли какое-то воспаление, очевидно
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас все хорошо.Все как я написала выше.Ничего предпринимать не надо
Стоматолог, Детский стоматолог
Это отголоски перенесенного воспаления ранее, ничего критичного
Клиент
Ольга, а не нужно идти кровь сдавать, диаметр тесты какие-то делать, чтобы исключить серьезную болезнь? А. О я начиталась в интернете, хотя сейчас меня не беспокоят проблемы с кашлем или чем-либо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
У вас все нормально это изменения после перенесенного ранее заболевания, вам ничего делать не нужно, не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Мне не нужно ничего проверять, сдавать диаскин тест, например. Контактов с больными не было
Стоматолог, Детский стоматолог
Нет дополнительных обследований проводить не нужно это нормальные изменения, вам ваш врач все верно сказал, не переживайте
Клиент
Ольга, спасибо большое, значит убираю из головы всякую ерунду
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Дополнительных обследований Вам проводить не нужно. У Вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое. Какой сайт классный, а то в интернете напишут... что волосы дыбом встают
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
А смысл?) У вас изменеий патологических нет , жалоб нет , как и контактов . Все у вас хорошо даже не надумывайте
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Мне все понятно теперь
Стоматолог, Детский стоматолог
Вот все верно думаете!
Клиент
Ольга, а раз в год надо делать флюорографию или с этим кальцинатом изменений никаких не может быть?
Уролог, Андролог
Вы ранее болели, поэтому в результатах это отражено. Не переживайте!
Клиент
Галина, спасибо вам большое за ответ.
Ветеринар
Здравствуйте. У вас все хорошо не переживайте даже!
Принятый ответ
Клиент
Лика, спасибо большое.
Уролог, Андролог
Флюорографию делать каждый год в обязательном порядке!!!
Фтизиатр
Здравствуйте, Виктория. Такой мелкий кальцинат 3мм говорит о перенесенном, и достаточно давно, воспалительном процессе. Причем, т.к. он давно, но не обнаруживался, то потому, что слишком мал . И при глубоком вдохе или выдохе во время рентген- исследования прятался за ребро. Поэтому его только сейчас обнаружили . Не переживайте. Делайте ФГ раз в год и не думайте о плохом.
Клиент
Елена, благодарю вас за такой подробный ответ. Буду спать спокойно и раз в год делать флюорографию. На ней ничего не видели.
Стоматолог, Детский стоматолог
Делать ежегодно нужно в обязательном порядке , вне зависимости есть кальцинаты или нет
Клиент
Ольга, спасибо большое
Стоматолог, Детский стоматолог
С кальцинатом ничего не будет
Клиент
Ольга, спасибо большое
Стоматолог, Детский стоматолог
Не за что! Здоровья Вам и удачи!
Фтизиатр
И не переживайте, КТ только не делайте часто. Это обследование обычно по показаниям, т.к. облучение выше, чем при ФГ и рентген-снимке.
Клиент
Елена, поняла, буду делать обычную флюоорографию
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Кальцинат- это " камешек" в ткани. Последствия какого- то воспаления. Остальное все нормально. Берегите себя.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! Изменения в верхушке поствоспалительные. Вы перенесли пневмонию, которую скорее всего не лечили, так как не было выраженных клинических изменений. Вы просто не знали, что переносите пневмонию.Скорее всего тогда Ваше состояние было расценено, как ОРВИ и соответственно адекватной терапии не получалию Вот поэтому в легком остался след!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое, как всегда очень развёрнутый ответ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.