Консультация гинеколога /

Небактериальный кольпит — вопрос №1577912

Добрый день
25 августа обратилась в клинику к геникологу с жалобами на постоянно рецидивирующий кольпит. Зуд и раздражение во влагалище, которые сопровождаются творожистыми выделениями.
Прописали таржифорт 10 дней, чтобы снять острое состояние и взяли мазок на флору и определение бактериального и грибкового фона.
Результаты анализов показали отсутствие бактериального вагиноза, грибкового поражения и рост нормальной микрофлоры - лактобактерии.
Через 2 недели снова начался кольпит. С зудом и жжением, творожистыми белыми выделениями без запаха.
Что делать? Как снять неприятные ощущения, если все анализы в порядке?
Кольпит у меня возникает на фоне стресса и любых внешних раздражителей (джинсы / белье)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазки сданы после таржифорта?
Клиент
Наталья Александровна,
Мазки сданы до таржифорта.
Уточню. Тк постоянно были рецидивы, на протяжение года раз в неделю принимала флуконазол. Как только отменяла его, появлялся снова кольпит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Однозначно вам нужно выполнить посев на Кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Сейчас часто встречается Кандида нон альбиканс, она резистентна ко многим препаратам. До сдачи анализа 14 дней не получать терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По флороценозу имеется кандида. Она и есть причина Ваших жалоб. По сути, у Вас рецидивирующий кандидоз и
Вам показана противорецидивная схема лечения:
1. Таб. Флуконазол по 150 мг в 1,4,7,10 и 13 день в первые 2 недели. Потом по 1 таблетке 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
2. Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней, далее по 1 св 1 раз в неделю.
3. Подмываться средством для интимной гигиены: Лактоцид с противогрибковым компонентом.

Также, показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Если терапия Флуконазолом и Ливаролом не окажет эффекта, Вам нужно будет сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, добрый день
Флуконазол применяла до этого раз в неделю на протяжение года. Как только отменяла, возвращался кольпит
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Анализ крови на глюкозу сдавали?
Консультация гастроэнтеролога была по этому поводу?
Клиент
Елена Борисовна, глюкоза в норме была зимой, у гастроэнтеролога не была.
Принимаю пробиотики в профилактических целях
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога по этому поводу, потому что микрофлора кишечника и влагалища тесно взаимосвязаны.
Если ИМТ более 25, то дополнительно можно сдать глюкозу+инсулин с индеком НОМА (исключить инсулинорезистентность).
Также, сдайте бак.посев с чувствительностью к антимикотикам.
Клиент
Елена Борисовна, можно ли сейчас применить свечи, о которых вы писали, чтобы снять острое состояние?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, можно.
Только если будете сдавать бак.посев, сдайте его или сейчас сразу перед началом терапии, либо уже не ранее, чем через 14 дней после последней свечи.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас выявлены грибы рода Кандида, они могут давать вам такой зуд. Попробуйте свечку залаин однократно во влагалище, а вообще т к у вас частые рецидивы сдать бак посев на грибы с чувствительностью к антимикотикам
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам нужно сдать бак посев с чувствтельностью к препарата. У вас - рецидивирующий кандидоз , видимо Кандида не Альбиканс, а какая то другая, поэтому и постоянные рецидивы