Что за прыщики?
Здравствуйте. Вчера у сына начали появляться такие прыщики по телу (в основном на голове и руках). Температура нормальная. Я предпологала, что это ветрянка. Вызвали врача, она сказала что это не она. Что же это?!
Здравствуйте,элименты подсыпают,есть ли элименты на волосистой части головы?
Анна Николаевна, да. На голове и руках больше всего. За седняшнюю ночь появилось 3 новых прыщика.
По фото это больше больше похоже на энтеровирусную сыпь,по фото похоже на плотный пузырек,при ветрянке более другой элемент.
Анна Николаевна, да. Они плотные.
Анна Николаевна, чем лечить?
Если зуда нет,антигистаминные не нужны, обрабатывайте элементы каламином 2 раза в день.
Здравствуйте.
Контакт с ветряной оспой был?
Как ведут себя высыпания?
Сначало появилось пятнышко, потом пузырёк?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Мы лежали в инфекционной больнице до этого, поэтому возможно и был контакт. Высыпания появляются, но очень медленно. Появляется прыщик, а вокруг краснота, потом просто прыщик остается. Врач нам сказала, что прыщики у нас твердые и на ветрянку не похоже.
В таком случае вероятнне энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Ребёнок заразен 10 дней
Здравствуйте, такие элементы характерны для энтеровирусной инфекции, лечения никакого не требуют.
Если будет зуд можно использовать неотанин/каламин точечно на элемент. И зодак/зиртек по 5 капель 1 раз в день.
Ксения Сергеевна, свечи противовирусные нужны? Сколько длится болезнь?
Принятый ответ
Заболевание длится в среднем 7 дней, за это время сыпь самостоятельно проходит
Нет, противовирусные препараты, а также всякие -фероны, не имеют доказанной безопасности и эффективности, их не стоит применять.
Добрый день
Все же при ветряной оспе сыпь в виде везикулы (то есть такой пузырек с водичкой он мягкий сам по себе)
У вас по фото более плотные, поэтому скорее всего это вирусная сыпь. Проходит самостоятельно. Если зуда нет , то ничего не нужно давать.
На ладонях и стопах сыпь есть?
Виктория Витальевна, нет.
Здравствуйте Марина, по фото похоже проявление энтеровирусной инфекции рекомендую на элементы наносить каламин лосьон снимает зуд и подсушивает. Будьте здоровы