Консультация педиатра /

Что за прыщики? — вопрос №1577998

Здравствуйте. Вчера у сына начали появляться такие прыщики по телу (в основном на голове и руках). Температура нормальная. Я предпологала, что это ветрянка. Вызвали врача, она сказала что это не она. Что же это?!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,элименты подсыпают,есть ли элименты на волосистой части головы?
Клиент
Анна Николаевна, да. На голове и руках больше всего. За седняшнюю ночь появилось 3 новых прыщика.
Педиатр
По фото это больше больше похоже на энтеровирусную сыпь,по фото похоже на плотный пузырек,при ветрянке более другой элемент.
Клиент
Анна Николаевна, да. Они плотные.
Клиент
Анна Николаевна, чем лечить?
Педиатр
Если зуда нет,антигистаминные не нужны, обрабатывайте элементы каламином 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Контакт с ветряной оспой был?
Как ведут себя высыпания?
Сначало появилось пятнышко, потом пузырёк?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Мы лежали в инфекционной больнице до этого, поэтому возможно и был контакт. Высыпания появляются, но очень медленно. Появляется прыщик, а вокруг краснота, потом просто прыщик остается. Врач нам сказала, что прыщики у нас твердые и на ветрянку не похоже.
Педиатр
В таком случае вероятнне энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Ребёнок заразен 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, такие элементы характерны для энтеровирусной инфекции, лечения никакого не требуют.
Если будет зуд можно использовать неотанин/каламин точечно на элемент. И зодак/зиртек по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Ксения Сергеевна, свечи противовирусные нужны? Сколько длится болезнь?
Педиатр
Заболевание длится в среднем 7 дней, за это время сыпь самостоятельно проходит
Нет, противовирусные препараты, а также всякие -фероны, не имеют доказанной безопасности и эффективности, их не стоит применять.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Все же при ветряной оспе сыпь в виде везикулы (то есть такой пузырек с водичкой он мягкий сам по себе)
У вас по фото более плотные, поэтому скорее всего это вирусная сыпь. Проходит самостоятельно. Если зуда нет , то ничего не нужно давать.

На ладонях и стопах сыпь есть?
Клиент
Виктория Витальевна, нет.
Педиатр
Здравствуйте Марина, по фото похоже проявление энтеровирусной инфекции рекомендую на элементы наносить каламин лосьон снимает зуд и подсушивает. Будьте здоровы