Консультация инфекциониста /

Ребёнка укусил клещ — вопрос №1578050

Здравствуйте. Вчера ребёнка, 2 года 3 мес, укусил клещ в голову.Регион город Екатеринбург. Клеща достали. На анализ заберут его только в понедельник. Иммуноглобулин не поставили. Сказали дождаться результатов. Собственно и вопрос- не поздно ли будет стаить его через 4 дня? Какие ещё дополнительные меры нужно принять? Покраснения нет. Есть только розовая точка в самом месте укуса.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Ребёнок привит против клещевого энцефалита? Клещ был напившийся?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ребёнок не привит.

Клиент
Ольга, да, клещ уже был напившийся
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, есть риски по боррелиозу, необходимо принять для профилактики доксициклин в дозе 4,4 мг/кг 1-крантно в срок до 72 часов от обнаружения клеща. В отношении энцефалита: иммуноглобулин не имеет доказанной эффективности в профилактики и лечении клещевого энцефалита, применяется только в России (в Европе от него уже 20 лет как отказались). Если Вы всё же хотите ввести этот препарат, то сделать это необходимо не позднее 96 часов (4 суток).
В любом случае, требуется наблюдение за общим состоянием и местом присасывания клеща в течение 30 дней, если появится эритема 5 см и более или высокая температура без симптомов ОРВИ, то обратиться очно к инфекционисту.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста- антибиотик в таблетках или суспензия? Просто если это горькие таблетки, он их точно не проглотит и выплюнет
Врач УЗД, Инфекционист
Это таблетированный препарат, но есть форма "салютаб", которую можно растворить в жидкости и дать ребёнку.
Клиент
Ольга, доксициклин солютаб? Это жидкость правильно понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Это таблетка ("Юнидокс салютаб"), но её можно растворить.
Клиент
Ольга, ааа, поняла. Ещё уточню. Ребёнок весит 12 кг. То есть нам нужно принять пол таблетки, правильно.?
Чем то нужно поддержать кишечник при приёме антибиотика. Имеет ли смысл сдать анализ крови . Политика да, то какой и когда сдавать ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, 1/2 таблетки. Нет, ничего давать не нужно, приём ведь будет 1-кратно.
Нет, анализы крови сдавать смысла нет, если нет симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю ещё раз!