Консультация гинеколога-эндокринолога /

Усталость, сонливость, отсутствие либидо — вопрос №1578176

Добрый день. В течении последних нескольких лет чувствую постоянную усталость, сонливость ( добираюсь до подушки и сразу засыпаю) и отсутствие либидо. Цикл регулярный, занимаюсь активно спортом 2 раза в неделю. Пью вит.комплекс maxler vita women, омегу эланс q10.
Слежу за питанием, алкоголь практически не употребляю.
Прилагаю анализы которые посоветовал сдать эндокринолог.
Прошу проконтролировать по вопросу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПОка не вижу результата анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Увидела 2 анализа. У вас низкий витамин Д. Вам нужно начинать терапию витамином д 4000ме в сутки один месяц, далее контроль уровня в крови. При цифре витамина Д более 30, переходить на профилактическую дозу 2000ме в сутки.

ПО обмену железа и щитовидной железе, пролактину все хорошо.
В плане либидо надо смотреть половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА_с, андростендиол. Снижение либидо обычно дает снижение андрогенов.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам всё хорошо, есть только снижение витамина Д, это может давать вышеописанные жалобы. Необходимо принимать витамин Д по 5000ед*1р в день, через месяц 2 сделать контроль, когда уровень достигнет хотя бы 50, то перейти на дозу 2000ед*1р в день. Также рекомендую вместе с витамином Д принимать магний, он улучшает всасывание, по 400мкг*1р в день. В плане снижения либидо лучше посмотреть половые гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализам в целом все в норме.
Не критично понижен вит Д

Скорее усталость связана с нервным перенапряжением. Своеобразное самосохранения организма.

Рассмотрите вариант приёма транквилизаторов, типа Грандаксин по 1 табл в сутки, можно по две.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! По анализам из патологии только сниженный витамин Д, его гиповитаминоз часто вызывает усталось и сонливость, начните прием препарата по 2000 МЕ ,желательно лекарственные формы - АкваДетрим (жидкий). Вы принимаете какие-то гормональные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, принимаю только витаминные комплексы
Акушер, Гинеколог
Понятно, просто прием гормонов часто приводит к снижению тестостерона, который отвечает за либидо)
Вам лучше в таком случае сдать кровь на гормоны: ЛГ ,ФСГ, общий и свободный тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, ГСПГ, 17-он прогестерон на 2-4 день цикла обязательно.