Определение по фото дисплазии тазобедренных суставов

Добрый день, уважаемые врачи-ортопеды. Скажите, пожалуйста, по фото можно определить, есть ли у моего ребенка дисплазия тазобедренных суставов? Фотография прилагается. Складки должны быть симметричные? Ребенку 5 месяцев.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.отвечаю на ваш вопрос:
Скажите, пожалуйста, по фото можно определить, есть ли у моего ребенка дисплазия тазобедренных суставов?
➡️➡️➡️. Нет, нельзя. Дисплазия тазобедренные суставов ставится на основании жалоб, выяснения анамнеза, объективного осмотра и проведения дополнительных методов исследования (УЗИ или рентгенография).
*асимметрия складок это не главный и далеко не первый из признаков этой патологии, встречающийся лишь в 25% случаев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего по фото достоверно сказать нельзя, кроме того, что складки симметричные.
Но дисплазия бывает с симметричными складками то же.
Реже, чем с несимметричными, но всё равно бывает.

Достоверно исключить дисплазию можно по УЗИ или рентгенографии.
УЗИ безвредно, но иногда ошибается.
Рентген - минимальное облучение, но диагноз точный.

Ребенка до 5-ти мес уже 2 раза должны были обследовать в 1 мес и 3 мес.
Если этого не делали, то нужно срочно пройти обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото крайне сложно что-то определить , оптимально сделать рентгенограмму таза и описать рентгенологом .

Принятый ответ

Доброй ночи! Нет, по фото диагноз абсолютно нельзя определить точно! Если бы что-то было с ТБС не так, Вам Бы об этом сообщили,когда например,ортопед выполнял на приемы определённые пробы и симптомы,направил бы по крайней мере,на УЗИ или рентген...
Асимметрия -абсолютно не показатель дисплазии,здесь ведущую роль играет + с-м соскальзывания, С-м телескопа и др пробы,которые выполняет врач + данные УЗИ или рентгенографии.
Поэтому,если переживаете, сходите очно к ортопеду ,и все станет на свои места!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это - это не достоверно
Можно сделать узи т/б суставов, если есть двигательне нарушения, или нарушение функции,то лучше рентгенограммы т/б в прямой проекции