Рак желудка, операция анастамоз по брайну.

Здравствуйте. 25 августа у моей мамы обнаружили рак желудка язвенно-инфильтрированный, в антральном отделе. Была полная не проходимость в кишечник. Ей сделали операцию, обходную. Опухоль не трогали тк начался канцервмотоз. До операции она месяц не ела, пока шли все обследования, мы не на капель ниуах держали, похудела на 10-15кг. После операции, спустя 2 недели начала немного есть, жидкую пищу, потом немного кусковую. После операции все равно рвало, но сказали, что это нормально.... Сгустки выходили. Сейчас прошло 3 недели после операции, её рвёт по 2-3 раза в день. Проблема в том, что её рвёт желчью. Она ест мелкими порциями, через каждые 1,5 часа. Она ест, через минут 40 начинается горечь во рту, тошнота. Она терпит, чтоб не рвало. Подходит время к следующей еде, она пытается что-то поесть и её либо сразу рвёт едой новой и в конце желчь, либо бывает выдерживает ещё минут 30-40 и потом прям одна желчь. Получается еда уходит дальше но желчи очень много и её рвёт. Она пьёт омез/нольпаза 1р утром. Сейчас я ей сказала ещё пить панкреатин, когда более тяжёлая пища (суп пюре, котлетки на пару). Основное её питание - это смеси белковые, нктридринк, малоежка, детские каши готовые и плюс более обычная еда, суп, котлетки мягкие, пюре картошка, молочные каши. Вместо восстановления идёт опять откат назад, тк желчью очень рвёт и уже по 4 раза в день. В городе ей назначают церукал и все. Но она выпив его Мучается, от жжения в животе (тк там желчь стоит), а потом её все равно рвет желчью.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте схему:
1. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
2. Ондансетрон 8 мг внутримышечно
3. Церукал продолжайте 2 раза в день
4. Дротаверин 2 раза в день внутримышечно
5. Омепразол 2 раза в день

Вам планируется проведение паллиативной химиотерапии?

Владислав, здравствуйте. У неё 27 уже планировалась химия, но из-за её состояния н как не можем подвести её к химии. Она чувствует себя лучше, но из-за рвоты сильно слабеет. Дома ходить сложно, тк сил нет.
Химия должна быть первая, пробное 3 курса и потом контрольное КТ. Отправили анализы на мутации.

Попробуйте схему, которую я написал выше.
Очень часто хорошо помогает при тошноте, способствует усвоению пищи

Владислав, спасибо. Подскажите, а что-то для уменьшения количества образования желочи есть? Может какие-то желчегонные препараты можно?

Это очень частое явление после данной операции, только с течением времени отток желчи уменьшится
Желчегонные тут неэффективны

Владислав, ясно. Спасибо. А как долго такое явление может продолжаться(?

Это непредсказуемо, может очень долго

Принятый ответ

Здравствуйте
От тошноты и рвоты
Ондасетрон 8 мг внутривенно или внутримышечно
Церукал 2 раза в день
Дексаметазон 4мг внутримышечно
Состояние должно улучшиться. Так же принимать омепразол 2 раза в день утром и вечером за 30 минут перед едой.

Рустам Гамирович, значит. Со вчерашнего дня мама начала принимать церукал и нольпазу 2р в день, а ондансетрон 1р в день. У неё прогресс, нет рвоты уже сутки. Конечно тошнит, есть позывы, но нет рвоты. Я прикрепил анализы, она вчера сдавала для химии. 30 августа на к-т у неё были обнаружены на печени кисты, доброкачественная опухоль,может ли из-за этого быть такие изменения в анализах?

Анализы хорошие, есть незначительные отклонения но они клинически незначимы.

Рустам Гамирович, в предыдущем сообщении, вместо значит было Здравствуйте (телефон сам исправил).
Спасибо, а то я уже думала там печень перестаёт работать?Подскажите, если врач завтра даст добро на химию, то послезавтра мама пойдёт первый раз. Она у неё будет какая-то жёсткая, врач говорил от 46 до 72 часов. Чем можно облегчить её состояние в процессе квпвния. Может какие-то лекарства можно ей принять? Надежды на помощь в отделении не велика.

Все препараты для уменьшение побочных эффектов будут вводиться в стационаре. По времени это все зависит от схемы которую назначит консилиум. Главное это пить больше жидкости 30мл на кг веса, полноценное сбалансированное питание, если не сможет есть тогда еду перемалывать в блендере и давать в виде каши.