Рак желудка

Маме мужа 73 года. Сделали кт, рак желудка. Что делать?

Гипертония
73 года

Здравствуйте

По данным МСКТ ОБП - заподозрен метастатический рак желудка - то есть 4-я стадия заболевания

Это требует обязательного гистологического подтверждения

Из дообследований рекомендуют выполнить:

- ФГДС с биопсией - в приоритете!!
- анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер

Показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за ответ. Мама еще не знает. Сколько живут с таким диагнозом?

все очень индивидуально
зависит от агрессивности опухоли и эффекта от лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а самое большее? Читала что этот рак быстро прогрессирует и забирает людей.

Есть пациенты, которые живут несколько лет на фоне эффективного лечения
Но бывает, что болезнь очень быстро прогрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
По описанию обследования картина характерна для злокачественного образования желудка с отдаленными очагами в печени и поражением лимфоузлов.
При наличии отдаленных очагов речь идет о 4 стадии.
Нужно провести ФГдС и получить материал для гистологии.
Когда будет готово заключение гистологии взять направление в онкодиспансер, где дополнительно проведут оценку мутаций , если будут показания по результатам гистологии.
Тактика лечения при 4 стадии-лекарственная терапия, в качестве первой линии чаще всего назначают схему Folfox или Xelox.
В качестве дообследования проводится остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку по показаниям. КТ ОГК и МРТ омт с ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Сил вам всем и успехов в лечении!