Налёт на миндалине

Здравствуйте. Неделю назад увидела на левой миндалине белый налет. Горло не болело, миндалина была увеличена в 2,5 раза, красноты не было. Температура 37,2, особо не ощущалась. Врач выписал аугментин 1000 2р. в день, бифицин, полоскания фурасолом и спрей. На третий день налёт стал проходить, к пятому дню размер миндалины уменьшился. Температура осталась 37.2, к вечеру 37.3 и небольшая ломота к вечеру. Анализы оак и биохимия, были в норме, антибиотик пропила 7 дней, больничный закрыли, сказали, что субфебрильная температура ещё может держаться. Через день началась диарея и общее состояние стало хуже, слабость и ломота с обеда. Сегодня 37.4. Может ли это быть недолеченная инфекция/ реакция на антибиотики или появился другой вирус?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. От какого числа анализ крови? Это весь анализ или есть ещё одна часть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Там 2 части выложено. ОАК 19 сентября, биохимия 20 сентября. Аугментин пила с 14 сентября.

В миндалинах много пробок, есть и гнойные мелкие кисты, что по сути те же пробки только под слизистой. Боли в орле сейчас уже нет совсем? Подчелюстные лимфоузлы были увеличены болезненными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, не были увеличены. И горло не болело вообще. Немного першила задняя стенка к вечеру.

В анализе крови нет лейкоцитарной формулы, нет соэ. Биохимию увидела.
Сейчас вам нужно посетить Лора для проведения промывания миндалин, убрать эти пробки. Субфибрилитет может держаться из-за них .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, соэ и лейкоцитарная формула на втором листе

На первом фото анализ мочи, на втором фото горла, на третьем биохимия, на 4м пол анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, прикрепила вторую половину

Это анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, извините. Теперь должно быть правильно

Действительно лейкоцитарная формула в норме, даже не на верхней границе. Нет признаков ни воспаления в целом, ни вирусного ни бактериального. Поэтому думаю что ваше состояние связанно с множественными пробками. Вам нужно к ЛОРу. Пока полощите горло ромашкой или календулой, чтобы хотя бы немного убрать содержимое в лакунах, пока сходите к ЛОРу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. А не подскажите, что делать с диареей, лечить или сама пройдёт?

Пробиотики нужны. Сейчас самым актуальным был бы Энтерол. Или то что у вас есть + Адиарин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо) буду продолжать лечение

Пожалуйста, выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?

При бактериальном тонзиллите антибмотк назначается на 10 дней, вы могли не долечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо. Попробую приобрести.

При положительным тесте нужно начинать антибиотики
Супракс 400 мг 1 раз в день - строго 10 дней
Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

После того как пройдет острое воспаление - выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Выполните стрептатест для понимания природы воспаления. Антибиотик при тонзиллите назначается на 10 дней, вы могли не долечиться. А Ливония может быть с вязана с дисбактериозом вследствие приема антибиотика. Пропейте курс пробиотиков, сейчас начните сорбенты и побольше жидкости, диета. Горло положите раствором Оки, обильное теплое питье, рассасывайте леденцы с ментолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации)

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать обязательно АСЛО. Это исследование покажет, был ли воспалительный процесс на протяжении 6 мес-1 года, именно этот период этот показатель будет повышен. Если повышен, то у Вас имеется хронический вялотекущий процесс в миндалинах. Ревмофактор тоже можно сдать. И исследование функции небных миндалин -посмотреть , насколько жизнеспособны миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Александровна, асло было отрицательным и ревматоидный фактор в норме.

Тогда это острый процесс был, точно