Налёт на миндалине
Здравствуйте. Неделю назад увидела на левой миндалине белый налет. Горло не болело, миндалина была увеличена в 2,5 раза, красноты не было. Температура 37,2, особо не ощущалась. Врач выписал аугментин 1000 2р. в день, бифицин, полоскания фурасолом и спрей. На третий день налёт стал проходить, к пятому дню размер миндалины уменьшился. Температура осталась 37.2, к вечеру 37.3 и небольшая ломота к вечеру. Анализы оак и биохимия, были в норме, антибиотик пропила 7 дней, больничный закрыли, сказали, что субфебрильная температура ещё может держаться. Через день началась диарея и общее состояние стало хуже, слабость и ломота с обеда. Сегодня 37.4. Может ли это быть недолеченная инфекция/ реакция на антибиотики или появился другой вирус?
Принятый ответ
Здравствуйте. От какого числа анализ крови? Это весь анализ или есть ещё одна часть?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Там 2 части выложено. ОАК 19 сентября, биохимия 20 сентября. Аугментин пила с 14 сентября.
В миндалинах много пробок, есть и гнойные мелкие кисты, что по сути те же пробки только под слизистой. Боли в орле сейчас уже нет совсем? Подчелюстные лимфоузлы были увеличены болезненными?
Татьяна Владимировна, не были увеличены. И горло не болело вообще. Немного першила задняя стенка к вечеру.
В анализе крови нет лейкоцитарной формулы, нет соэ. Биохимию увидела.
Сейчас вам нужно посетить Лора для проведения промывания миндалин, убрать эти пробки. Субфибрилитет может держаться из-за них .
Татьяна Владимировна, соэ и лейкоцитарная формула на втором листе
На первом фото анализ мочи, на втором фото горла, на третьем биохимия, на 4м пол анализа крови.
Татьяна Владимировна, прикрепила вторую половину
Это анализ мочи.
Татьяна Владимировна, извините. Теперь должно быть правильно
Действительно лейкоцитарная формула в норме, даже не на верхней границе. Нет признаков ни воспаления в целом, ни вирусного ни бактериального. Поэтому думаю что ваше состояние связанно с множественными пробками. Вам нужно к ЛОРу. Пока полощите горло ромашкой или календулой, чтобы хотя бы немного убрать содержимое в лакунах, пока сходите к ЛОРу.
Татьяна Владимировна, спасибо. А не подскажите, что делать с диареей, лечить или сама пройдёт?
Пробиотики нужны. Сейчас самым актуальным был бы Энтерол. Или то что у вас есть + Адиарин.
Татьяна Владимировна, спасибо) буду продолжать лечение
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
При бактериальном тонзиллите антибмотк назначается на 10 дней, вы могли не долечиться
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо. Попробую приобрести.
При положительным тесте нужно начинать антибиотики
Супракс 400 мг 1 раз в день - строго 10 дней
Сейчас начните местное лечение
Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
После того как пройдет острое воспаление - выполните курс промывания миндалин 7-10 процедур
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выполните стрептатест для понимания природы воспаления. Антибиотик при тонзиллите назначается на 10 дней, вы могли не долечиться. А Ливония может быть с вязана с дисбактериозом вследствие приема антибиотика. Пропейте курс пробиотиков, сейчас начните сорбенты и побольше жидкости, диета. Горло положите раствором Оки, обильное теплое питье, рассасывайте леденцы с ментолом.
Татьяна Сергеевна, спасибо за рекомендации)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать обязательно АСЛО. Это исследование покажет, был ли воспалительный процесс на протяжении 6 мес-1 года, именно этот период этот показатель будет повышен. Если повышен, то у Вас имеется хронический вялотекущий процесс в миндалинах. Ревмофактор тоже можно сдать. И исследование функции небных миндалин -посмотреть , насколько жизнеспособны миндалины
Ирина Александровна, асло было отрицательным и ревматоидный фактор в норме.
Тогда это острый процесс был, точно