Хронический тонзиллит -ангина
у меня началась гнойная ангина,левая миндалина начала покрываться налетом ,побаливает где шея где лимфоузел так понимаю , к врачу смогу попасть только в понедельник . Пшикаю ангидак ,полоскаю Оки и с четверга пью кагоцел,тк начиналась как простуда ..и сегодня выпила лоратадин . Глотать больно . Ангиной флемонозной болела в марте ,после болезни были пробки ,делали промывания ,сдали анализы (прикреплю) Может мои гланды вред приносят только моему организму ?! Снова сейчас заболела ангиной (((
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?
Миндалины не так часто могут приносить вред организму, зачастую помимо боли в горле можно отменить например боль в суставах
На фото не видно ,но под этой гландой большой прям под низом все белое
Есть насморк ,и орви тоже
Там что стала пить кагоцел ,тк начиналось как простуда
По фотографии белые пятнышки зачастую являются казеозными пробками, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.
Уровень АСЛО в анализе в норме, что исключает стрептококковую ангину, также в норме и СРБ, то есть не было острого воспаления.
Будет возможность сделать стрептатест, чтобы исключить бактериальное воспаление на сегодняшний день?
Но учитывая насморк обычно такое воспаление носит вирусный характер
возможно завтра смогу сделать ,спасибо 🙏🏼
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Ок
Тест прикрепила
Доброе утро !
2 полоска есть или нет ,не пойму
Здравствуйте
Да, отчетливая вторая полоска есть, что говорит о стрептококковом воспалении воспалении и требует курса антибиотика на 10 дней. Препарат выбора обычно Аугментин или Амоксиклав 1000 мг2 раза в день, если не было его приема последние 3 месяца и нет аллергии к данной группе
Алергии нет,3 месяца последние не принимала их
Начала пить амоксиклаы
Начала пить амоксиклав
Спасибо !
Принятый ответ
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема.
Выздоравливайте! 🌹
Спасибо большое !
Здравствуйте
Результат приложенных анализов крови интерпретируют в таких ситуациях как вариант нормы
Асло также интерпретируют как норму, что подобных случаях чаще всего исключает перенесённые стрептококковые инфекции за последнее время
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
В таких случаях рекомендуют также выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Показаниями к удалению миндалин в подобных случаях считают рецидивирующие стрептококковые ангины до четырёх пяти эпизодов в год и чаще, а также абсцессы то есть гнойники рядом с миндалинами
Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?
Прикрепила
Насморк есть ,с каплями дышит нормально
Стрептотест нет возможности сегодня сделать ,возможно завтра
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.
Выполните по возможности тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
При отсутствии возможности выполнить стрептатест также в таких случаях может быть рекомендовано сдать экспресс-тест в лаборатории к streptococcus pyogenes
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат, например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Учитывая нормальный уровень асло вероятнее всего миндалины значимого токсического воздействия на организм в целом не оказывают в таких случаях
Планово вне болезни в подобных случаях также может быть рекомендовано выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для очищения миндалин от казеозных пробок
Спасибо большое !
Выздоравливайте!
Доброе утро !
Сделала тест ,посмотрите пожалуйста
Тест на фото имеет слабую вторую полоску, то есть интерпретируется как положительный
В таких случаях рекомендуют применять антибиотик курсом строго 10 дней, о чем более подробно писала выше
ну то есть стрептококк есть ?
Да верно, данный результат теста говорит в пользу наличия признаков воспаления вызванного пиогенным стрептококком
Поняла ,начала пить амоксиклав .
Его обязательно нужно каждые 12 часов пить?
Я первую таблетку выпила в 10 ,то есть вторую надо пить в 22?раньше нельзя ?
Да желательно принимать через каждые 12 часов в таких случаях, но если нет возможности то можно принять одну таблетку раньше, а затем продолжать прием препарата через каждые 12 часов
Возможность есть,просто в 22 часа ее принимать и спать сразу ложиться,будет нормально?
Принятый ответ
Да вполне допустим такой прием препарата в подобных случаях
Хорошо!
Спасибо !
Здравствуйте.
Учитывая наличие воспаления в горле, в подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнение стрептатеста.
В случае положительного результата рекомендуют прием антибиотика. Препаратами выбора являются антибиотики из пенициллинового ряда, если нет аллергии, например амоксициллин или амоксициллин/клавулановая кислота. Рекомендуемый курс приема - не менее 10 дней, чтобы избежать рецидива заболевания.
Если тест отрицательный, то чаще всего антибиотики не требуются и показано исключительно симптоматическое лечение.
Местное лечение у вас адекватное, в подобных случаях как раз чаще всего и рекомендуют данные препараты.
Вероятнее всего прием кагоцела не показан. По мнению большинства экспертов противовирусные препараты не показали должного эффекта в лечении респираторных вирусных инфекций, к которым может относиться воспаление миндалин вирусного происхождения.
Противоаллергические препараты могут быть показаны только в случае наличия аллергии, как сопутствующего заболевания. Если аллергии нет, то особого смысла в их применении также нет.
Приложенные результаты анализов обычно трактуют как вариант нормы. Учитывая нормальный уровень АСЛ-О, вероятнее всего в прошлый раз ангина была нестрептококкового происхождения.
Показанием к удалению миндалин является рецидивирующие стрептококковые ангины, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе (гнойник в околоминдаликовой клетчатке), а также некоторые другие.
Спасибо 🙏🏼
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Как долго такие проявления?
По ОАК нет признаков активно воспаления
Вы сдавали ОАК когда уже начались такие проявления?
АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку в норме, но АСЛО вырабатываются не сразу после контакта с данной бактерией
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую инфекцию
Добрый день!
Тест прикрепила
Принятый ответ
По тесту есть слабая вторая полоска - это значит что результат положительный, в такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Спасибо!
Уже начала пить антибиотик .
Подскажите ,у меня без ангины ,частые пробки ,они постоянно ,не проходят .
Есть ли шанс их не удалять а как то пробки вылечить или в таком случае удаляют миндалины
Имею в виду вылечить миндалины чтоб не было пробок