Температура
Здравствуйте, Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, в чем можем быть постоянная субфебрильная температура начиная с 8 сентября у меня держится субфебрильная температура, появилась внезапно я почувствовала , что в теле как не так как обычно померила температура. В сентябре и октябре меня кидало в жар среди ночи и днем становилось очень жарко.Сейчас озноб бывает и температура 37,5 и постоянно мне когда есть температура хочется спать. Сдала кучу анализов и обследований. На очном приеме терапевт говорит я уже незнаю, что с тобой делать. Болят мышцы в разных местах .По ночам температуры нет. Подскажите что мне делать? Постоянно хожу в сонном состоянии из за температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких результатах лабораторного контроля мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, также аутоиммунные антитела отрицательные. Не вижу клинического анализа крови, с-реактивного белка, когда в последний раз сдавали?
Скажите пожалуйста, к Лору обращались по поводу выявленных признаков воспаления в пазухе?
Это может быть одной из причин субфебрильной температуры и ухудшения самочувствия
Также скажите пожалуйста, сбивать температуру пробовали? Например, парацетамолом 500 мг. Важно понимать, сбивается ли она
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат?
По гинекологии что-то беспокоит? Когда в последний раз осматривались у гинеколога?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, прикрепила анализ реактивный белок. Гинеколога посещала в сентябре, делала мрт малого таза , онкоцитологию, по гинекологи. Ни чего не беспокоит.сегодня у меня 37,3 температура болят мышцы спины, и в целом состояние не очень . Не могу даже описать .кровь сдавала 3 дня назад . Анализ прикрепляла
Фатима Зауровна, к Лору ходила пропила левофлоксацин, затем колола цефтриаксон . Я уже незнаю с чем это связывать.
К сожалению, не вижу клинического анализа крови, с-реактивного белка. Проверьте пожалуйста
Также уточните пожалуйста, по аутоиммунному профилю только антинуклеарные антитела сдавали? В таких случаях, если четко отмечаете мышечную боль, оптимально получить консультацию ревматолога и обсудить дополнительные анализы - АЦЦП, АНЦА, антитела к двуспиральной ДНК.
Также я жду результаты опросника от вас
Фатима Зауровна, с реактивный белок сдавала 9 сентября на следующий день когда началась температура результат 2 .
Фатима Зауровна, Незнаю почему файл не крепится с общим анализом
С-реактивный белок 2 считается нормой, при таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса
Даже не знаю, возможно стоит попробовать как скриншот прикрепить, если это пдф и не загружается
Фатима Зауровна, я именно скриншот и прикрепляла
Фатима Зауровна, там больше 10 анализ нельзя крепить возможно поэтому я не могу
Результат увидела
Обращает на себя внимание повышение уровня базофилов. Скажите пожалуйста, ранее были такие изменения? При стойкой из повышении мы смотрим анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Фатима Зауровна, 27 октября базофилы были 1.12 ноября базофилы 0.9 сентября базофилы 1.
Фатима Зауровна, за что отвечают базофилы?какая причина их повышения?
Чаще всего при паразитарных инфекциях видим их повышение, особенно стойкое. Если они то снижаются, то умеренно повышаются, то в таких случаях не считаем патологией
Фатима Зауровна, может быть дней через 10 пересдать общий анализ для динамики?
Фатима Зауровна, от глистов я пила буквально месяц назад немозол сперва 1 таблетку и через 2 недели еще 1
После анализов или как профилактика?
Да, в таких случаях будет полезно посмотреть клинический анализ крови, с-реактивный белок в динамике через дней 10-14
Фатима Зауровна, ходила к инфекционисту и анализ lg G к антигенам аскарид 1,047 положительно. Но врач сказала что ни чего страшного. Вот сегодня сделала тест на парацетамол выпила в 15:20 температура 37,2 сейчас 17:38 температура 37.1
Такие цифры значат, что не сбивается парацетамол
Вы опросник пока не решили?
Фатима Зауровна, а где его взять опросник?
В поисковике по запросу HADS опросник легко найдете
Фатима Зауровна, прикрепила
Посмотрела. Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию. Это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Фатима Зауровна, спасибо,
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Фатима Зауровна, подскажите еще 6 декабря сдала анализ на коронавирус антитела G пришел результат положительный. Это что значит, что я недавно переболела ? Может быть это и есть причина моей длительной температуры?
Такие результаты значат, что организм знаком с этой инфекцией, что ранее перенесли заболевание, по давности точно сказать не представляется возможным
Фатима Зауровна, посмотрите пожалуйста я прикрепила результат кт органов грудной клетки , увеличила печень левая доля. И она мне мешает когда сижу как будто выпирает . По каким причинам может быть увеличение печени?какие анализы еще сдать чтобы выяснить причину увеличения печени и температуру длительную?
В таких случаях оптимально сделать свежее УЗИ, возможно значимого увеличения печени нет.
А так анализы на проверку печени включают АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза
Фатима Зауровна, гепатиты не могут вызвать температуру?
Фатима Зауровна, мне кажется она увеличена она мешает мне . Выпирает .и живот больше стал
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за общим анализом крови, СРБ, а так же гормонами щитовидной железы.
Скажите, накануне не было стрессов? Температура снижается парацетамолом?
Маргарита Валерьевна, с реактивный белок сдавала 9 сентября сразу как появилась температура пошла сдавать все анализы с -реактивный белок был 2 ,
Маргарита Валерьевна, я общий сдавала вчера я прикрепила вроде результат. С ним что то не так?
Маргарита Валерьевна, гормоны тоже прикрепляла они в норме тестостерон 2,33,ТТГ-2,01;Ат-Тг-0,9;АТ-ТПО -0,25;Т4-104,27;Т3-1,48;ст4-12,66; а также сдавала женские гормоны они в норме. Как пила парацетамол температура была 37,2 за 2 часа она снизилась до 37 . Сейчас у меня 37,3 болят мышцы спины состояние не могу описать даже его.
Маргарита Валерьевна, я стараюсь ни чего не пить при такой температуре
Маргарита Валерьевна, для чего динамическое наблюдение за общим анализом крови?
Парацетомоловый тест проводят при подозрении на термоневроз. Если температура остаётся неизменный, то для его подтверждения или исключения рекомендуют консультацию невролога
Динамическое наблюдение позволит понять присутствует ли отрицательная динамика, если температура вызвана инфекцией
Маргарита Валерьевна, вы смотрели анализ крови который я прикрепила?
Маргарита Валерьевна, прикрепила сейчас общий от 12 ноября.
Маргарита Валерьевна, снимок легких делала в апреле . Может быть легкие еще раз проверить ?
Маргарита Валерьевна, парацетамол 500 мг пить надо? Я как то делала такой тест 5 ноября температура была 37,3 в 15:20 выпила парацетамол спустя час в 16:20 37,2 ; потом померила в 20:40 37.23 ноября делала в 15:30 температуре 37,1;в 15:45 выпила парацетамол , в 16:55 37,1; в 18:20-36,9;в 19:20-36,9
Все файлы ,которые прикреплены , все просмотрено.
Повторно рентген выполнять не рекомендуют.
Да, принимают парацетамол 500 мг. Из парацетомолового теста следует, что можно предположить термоневроз.
Маргарита Валерьевна, как узнать более точно? Меня изначально сентябрь октябрь кидала в жар. Сейчас этого нет. Сейчас мне холодно , когда температура.и сонливость .
Маргарита Валерьевна, там можно только 10 файлов прикрепить . Не могу свежий анализ прикрепить крови.
Все 10 файлов просмотрено.
Удалите 1 файл и прикрепите новый, попробуйте так.
Для исключения или подтверждения термоневроза рекомендуют консультацию психотерапевта.
Маргарита Валерьевна, сегодня выпила в 15:20 парацетамол температура в 37,2 , сейчас 17:40 температура 37,1
По тесту можно предположить, что температура носит неинфекционные причины.
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ что указывает на отсутствие острой инфекции.
Маргарита Валерьевна, а базофилы почему повышены?
Маргарита Валерьевна, и как избавиться от термоневроза без лекарств?
Базофилы могут быть повышены после вирусной инфекции либо контакта с вирусом или при аллергической реакции, но эозинофилы в норме .
Маргарита Валерьевна, раньше на ночь температура всегда спала часов в 9-10 вечера , а сейчас наблюдаю дней 5 перестала спадать .
Маргарита Валерьевна, подскажите еще с онкологией это ни как не связано?
Маловероятно, что это связано с онкологией. Наиболее вероятно, что это связано с повышенной тревожностью
Маргарита Валерьевна, и как долго она может держаться на фоне неврологии ?
Как правило ,пока эпизоды тревоги не пройдут или не уменьшиться частота .
Маргарита Валерьевна, подскажите еще 6 декабря сдала на коронавирус антитела G пришел результат положительный. Это что значит что я недавно переболела?
Маргарита Валерьевна, посмотрите пожалуйста я сегодня сделала кт легких , и там описывают увеличенную печень , и она мне мешает в верхней части живота справа.мешает уже с апреля месяца. Подскажите по каким причинам может быть увеличена печень? Может быть это и есть причина температуры? Я не пью совсем алкоголь и не курю.
Здравствуйте.
По результатам кт предполагают анатомическую особенность.
В качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ.
Маловероятно, что это может давать температуру
Маргарита Валерьевна, а гепатит не может быть?
Маргарита Валерьевна, раннее делала узи печено не была никогда увеличена. Мне мешает когда я сижу справа в верхней части живота . Прям мешает.
Принятый ответ
Добрый день!
На своем приеме, когда у пациента со всеми анализами все в порядке и жалоб больше ни на что нет, рекомендую сдать кровь на IgM к mycoplasma и chlamidia pneumonia. Очень часто бывает что данные инфекции проявляются только в виде субфебрильной температуры. А так же рекомендоваано провести узи сердца (ЭХО-КГ) для исключения воспалительного заболевания миокарда.
Ирина Викторовна, узи сердца делала. Все в норме . Раньше температура спала на ночь , уже дней 5 наблюдаю , что она перестала спадать.
Ирина Викторовна, у меня еще вот несколько дней болят мышцы в области лопаток, то на ногах болят мышцы. Бывает такое что вообще не хочется ни чего делать.
На фоне повышенной температуры, может быть боль в мышцах (проявление интоксикационного синдрома).
Желательно так же провести дифференциальную диагностику в плане рабдомиолиза ( разрушение мышечной ткани, которое может проявляться лихорадкой и болью в мышцах). Для этого нужно сдать следующие анализы: креаатинфосфокиназа, миоглобин, креатинин, мочевина, общий анализ мочи.
Ирина Викторовна, мочевину сдавала 5.18 результат, мочу вчера сдавала сейчас прикреплю анализ
Ирина Викторовна, креатинин 64,55 это я все сдавала на фоне температуры очно мне назначал терапевт .
Прекрасно. Значит, осталость досдать пару анализов. Но так же повторюсь, что рабдомиолиз всего лишь частично похож по симптоматике. В первую очередь исключаем микоплазменную и хламидийную инфекцию респираторного тракта (указывала выше IgM)
Ирина Викторовна, делала парацетомоловый тест температура снизилась с 37,2 до 37,1. Что это означает?
Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста я 6 декабря сдала анализ на коронавирус антитела Ig G результат положительный, что это значит? Что я недавно переболела?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови, СРБ 2 указывает на то что нет бактериальной этиологии и не нужны антибиотики тем более в инъекционной форме. По анализу повышены базофилы в абсолютных значениях это указывает на либо аллергическую реакцию либо паразитоз- это может быть причиной субфебрильной температуры и плохого самочувствия. В моче кристаллы оксалаты кальция от недостатка питьевого режима, нарушения диеты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста я прикрепила результат кт грудной клетки. Описывает увеличение печени. И она мне мне мешает с апреля месяца примерно , когда я сижу она мне мешает? Какие причины увеличения печени?и что дообследовать , чтобы значит почему температура и почему увеличена печень?
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фламин на 3-4 недели для нормализации метаболизма и уменьшения размера печени.
Михаил Николаевич, гератиты могут вызывать температуру? Как узнать причину повышенной температуры уже на протяжении 4 месяцев? Я не пью совсем Алкрголь, не курю
гепатиты это воспалительный процесс в печени, может давать такую температуру.
Михаил Николаевич, увеличенная печень по каким причинам может быть? Увеличение печени это не воспаление?
Михаил Николаевич, какие анализы сдать на гепатиты? И как понять причину температуры и увеличенной печени?
Желательно делать УЗИ ОБП и анализ на ферменты печени: АЛТ, АСТ, билирубин.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо.
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что у вас длительный субфебрилитет на фоне нормальных основных анализов- это сложная, но частая ситуация у пациентов.
Ваши анализы в целом хорошие. Небольшое повышение базофилов в последнем анализе отдельно не говорит ни о чем серьезном и часто бывает случайным. Отрицательные анализы на аутоантитела- это отличная новость, они снимают подозрения с ряда тяжелых системных заболеваний.
Положительные антитела IgG к коронавирусу и аскаридам,вероятно, указывают на старые, уже пройденные встречи с этими инфекциями и вряд ли являются причиной текущей температуры.
Самая важная задача сейчас это методичное исключение других причин. Вам нужно под очным контролем врача проверить щитовидную железу (кровь на ТТГ, Т4 свободный), сделать рентген грудной клетки и УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть, нет ли там скрытых очагов. Очень информативным может быть посев крови на стерильность, сданный в момент подъема температуры! Также стоит рассмотреть возможность поствирусного синдрома, который может давать такие затяжные симптомы, как усталость, мышечные боли и небольшой жар.
Продолжайте вести дневник температуры и симптомов- это чажнейший инструмент для диагностики. Часто в таких случаях диагноз находится путем последовательного и терпеливого обследования.
здоровья!
Полина Александровна, ттг-2,01, т4-104.27, рентген делала в апреле , повторить еще раз ?
Полина Александровна, узи брюшной полости делала все нормально, а рентген делала в апреле. Может быть повторить?
Да, рентген грудной клетки стоит повторить, несмотря на апрельский результат. За это время могли появиться изменения, которые не видны на старом снимке и которые могут объяснять длительную температуру. Это стандартная и разумная мера при вашей ситуации. Ваши гормоны щитовидной железы в норме, и это хорошо, одна из частых причин исключена. УЗИ в норме, это тоже отличный результат. Так что план такой: повторить рентген, добавить к обследованию развернутую биохимию крови и, по возможности, посев крови на стерильность в момент подъема температуры. Ваш дневник самочувствия это есть главный помощник, продолжайте его вести.
Полина Александровна, алт, аст, креатинин , мочевина,глюкоза, билирубин, креатерин, белок общий, с реактивный белок , сдавала все в норме. Стерильность это посев на гемокультура ?
Полина Александровна, посмотрите пожалуйста съездила сделала кт легких . В описание пишет что увеличена печень левая. И она мне как бы мешает в верхней части живота , когда я сижу она мне мешает. Что делать? По каким причинам она может быть увеличена? Что сдать какие анализы? Чтобы выяснить причину увеличения печени и температуру?
Полина Александровна, подскажите может быть сдать анализ на гепатиты ? Они могут вызывать температуру? Я просто даже не понимаю что со мной происходит. Сонное состояние от температуры. Печень мне мешает живот больше стал от этого .