Консультация инфекциониста /

Жидкий стул — вопрос №157895

Добрый вечер. Я с дочкой 13л приехали на отдых в Сочи. Отравились на море. На 2 день ночью у дочки началась рвота, всю ночь, к утру еще жидкий стул. Сходили в аптеку купили Энтеросгель 3рвд, Линекс 2рвд, Энтерофурил 3рвд, давала 3 дня, рвота со 2 дня остановилась. Уже 7 день стул жидкий . Давала лоперамид не помогает и пьет Смекту. Похудела, воду пьет, сегодня дала рис, вышел через час гепернваренный. Чувство тяжести в обл желудка , урчание постоянное после приема еды. Что делать . Здесь мы еще 7 дней.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вас наверное на волнах укачало или съели что то. Есть возможность очно посетить здравпункт?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Лечение необходимо продолжить. Энтрос- гель давать с разницей по времени с другими препаратами в 2-3 часа. К лечению добавить ферменты(Креон 10.000 ед 3 р/день 1-3 недели). Лоперамид не нужен. Энтерофурил пить 5-7 дней. Необходимо соблюдать диету: исключить полностью молочную продукцию, овощи сырые, фрукты, сладости. Можно хлеб белый вчерашний, сухарики/сушки, каши(искл.пшенная, манная, кукурузная), мясо отварное нежирное, отварные овощи, чай с ромашкой. Поить водой кипяченной или бутилированной не менее 30 мл/кг/сут, регидроном допаивать в течении дня(на 2 части воды: 1 часть регидрона). Температура тела нормальная? Ребенок не вялый, слабый?

Педиатр
Энтерофурил 10! Дней. А не 3. Начинайте заново. Этот препарат устраняет причину- кишечного возбудителя. Работает даже на тиф!
Педиатр
Здравствуйте начните креон
Если через 2 дня не укрепиться, нужно будет начать антибиотик
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил минимум 7-8 дней. Лоперамид заменить на гидрасек. Пить регидрон часто понемногу. Смекту пи ть отдельно от всех других лекарств с интервалом не мене 2 часов.Микразим или креон по 5 ьют ед во вр еды Стол 4 ( см по тегам *меню рецепты стол4 по Певзнеру*)
Ничего холодного сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока.

Педиатр
Полезен свежеотжатый гранатовый сок.Можно кисели . Вес наберёт потом , не переживайте. Сейчас важно восполнить потери жидкости, солей.
Дальше после отмены эрсефурилампустььпропьет Максилак 2_3 нед по1 на ночь
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Не паникуйте пожалуйста! Во-первых, диета. Каши на воде (не только воду, а питание необходимо) чай сладкий можно, вода минеральная без газа. Хорошо бы регидрон, можно приготовить самим.
Согласно рекомендациям ВОЗ, регидрон можно приготовить в домашних условиях, для этого потребуется:
1 столовая ложка поваренной соли
2 столовые ложки сахара
1 чайная ложка пищевой соды
Рекомендуется все тщательно размешать в 1 литре теплой воды и выпаивать ребенка в течение суток небольшими глоточками каждые 10-20 минут. Хранить не более 24 часов. Стул быстро восстановится.
Все это время пить энтерофурил по 1 капс 3 р/сутки 10 дней (даже если состояние улучшится). С 5-6 го дня подключить пробиотики (риофлора, пробиолонг, максилак) на 14 дней. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Давайте креон во время еды! Продолжайте приём сорбентов( смекта),продолжите энтерофурил до 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. У девочки бесспорна острая кишечная инфекция с явлениями острого гастроэнтерита. Данная инфекция инфекция обычно проходит в течение 5-10 дней, самые трудные первые 3-4 дня, затем идет улучшение. Ваша задача, чтобы она обезвоживалась (следить за частотой мочеиспускания, минимум 6-7 раз за сутки). Жидкость для питья: кипяченная вода, слизистые отвары (рисовый, гречневый), свежий компот из сухофруктов яблок, узвар, морс, кисели, некрепкий чаи, чаи из трав, минеральная вода, также можете брать в аптеках растворы для вспаивания (берите с низкой осмолярностью, например гастролит). Диета: исключаете все молочное (включая кефир и творог), жирное, жаренное, консервированное и то, что вызывает брожение (овощи, фрукты, соки) - на 2 недели. Можно: овощные пюре, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, белый хлеб, галеты, детские печенья сухари, овощные супы и т.п.
Раз начали энтерофурил, то продолжайте: энтерофурил 0.2: по 2 капсулы 3 раза в день - курс лечения 5 дней, редко до 7 дней, больше смысла давать нет. Или замените энтерофурил на фуразолидон, если вес больше 40 кг, то фуразолидон 0.05: по 2 табл. 4 раза в день после еды 5 дней. Также к лечению можно добавить пробиотики (например энтерол 0.25: по 1 капс. 2 раза в день - 7-10 дней или аципол по 1 капс. 3 раза в день - 10 дней или линекс по 2 капс. 3 раза в день - 14 дней). Лоперамид при болях в животе не рекомендуется, смекта обычно дается первые 3 дня.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Энтеросгель не требуется, подключите эубикор, сдайте посев кала на возбудителей острых кишечных инфекций, копрограмму, АЛТ. Стоит очно посетить инфекциониста.
Принятый ответ
Ветеринар
Сдайте кал на кишечные инфекции для адекватной терапии по результатам
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Возобновите Энтерофурил до 3р в день на 8-10 дней , больше жидкости
Педиатр
Здравствуйте! Как вы сегодня?