Слабость, боли в мышцах, суставах

Здравствуйте, гипотиреоз с 2015 года, принимаю л тироксин Берлин хеми, в данный момент 100 мг утром натощак. Встаю даже в 4.30, чтоб лучше усвоился.В последние две недели появилась слабость , боли в мышцах, суставах , бессонница, тахикардия до 93 уд в мин , ТТГ в августе было в норме около 2.6 , а в сентябре опять около 9 , Вит д пью в дозе 2000, са в норме, ферретин 52 Вопрос: почему при принятии левотироксина в дозе 100, через месяц повысилось ТТГ, и появились сильные жалобы, особенно в области сердца, чувство нехватки воздуха и часто зеваю, если я подниму дозу, не усилится ли тахикардия?мой вес 60 кг, мне 44 года.

.
44 года

Здравствуйте.почему при принятии левотироксина в дозе 100, через месяц повысилось ТТГ, и появились сильные жалобы, особенно в области сердца, чувство нехватки воздуха и часто зеваю, если я подниму дозу, не усилится ли тахикардия?- тахикардия конечно усилится, от тахикардии принимайте Эгилок 25 мг. Так же консультация кардиолога. Если вы принимаете по правилам натощак не смешивайте с другими лекарствами и кофе Тироксин, то вывод только один АИТ- Это заболевание неуклонно-прогрессирующее, вообще-то она прогрессирует очень медленно на протяжении нескольких лет, но в любом случае Тироксин - это не лечение только заместительная терапия поэтому доза постепенно будет увеличиваться. Также у вас могла быть У вас могла быть гипертироидная фаза Аит, которая сменилась сейчас гипотиреоидной, также мог быть подострый тиреоидит который вначале даёт гипертиреоз а затем Гиппо, на фоне принятия одной и той же дозы поэтому у вас изменения ТТГ. На данный момент Не рекомендую поднимать дозу, пересдать ТТГ через 40-60 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, Я читала, что стресс и переутомление дают повышение ТТГ, это так? И можно ли мне принимать пищу, содержащую йод? И что мне делать , если ТТГ через 2 месяца будет такой же, выше нормы?

Нет, это не так. Если ТТГ будет такой же придётся увеличивать дозу. Йод не противопоказан при гипотиреозе.

На ТТГ также влияет низкий ферритины-витамин D Но они у вас в норме

Добрый день.
Гипотиреоз у вас прогрессирует,но он остаётся субклинический.
То есть симптоматики никакой не дает.
То есть плохо вы себя не чувствуете совершенно не от ТТГ 8.0
Дозу тироксина поднять до 112.5 мкг,через 6 недель ТТГ,Т4 свободный.
Относительно ваших жалоб.
Как вы спите?
Стрессов чрезмерных для вас не было в последнее время?
У вас жалобы тревожно-депрессивного плана.
Месячные регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, Раньше у меня ТТГ поднималось до 20 , но не было так плохо по самочувствию, а сейчас немеет правая рука, когда ложусь спать, холодеют конечности, и щемит сердце и повышается пульс, из за этого дрожь по всему телу и чувство нехватки воздуха, и слабость в ногах, ощущение будто я пьяная, а ведь я работаю фармацевтом, где не посидишь, принимаю Конкор, становится чуть лучше. Бессонница замучила, и отеки на глазах . Стресс присутствует, и работаю много.сейчас колю Мексидол и пью магне в6, но что то не лучше, все также. Почему так я себя плохо чувствую? Ничего не меняла в дозировке, что так и будет прыгать ТТГ?может поменять на эутирокс? И если прибавить на 112 мкг , пульс же увеличится, принимать Конкор на постоянной основе?месячные регулярно, но есть миома, которая медленно растет, надо наблюдать каждые полгода, ещё страдаю запорами уже 16 лет, живу только на слабительных и мучают отеки на лице

Как раз об этом я и написала вам выше.
Жалобы ваши не связаны с гипотиреозом.
Они тревожно депрессивного плана.
Есть смысл показаться психотерапевту.
И тахикардия оттуда же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, поняла, но дозу я прибавляю?

Принятый ответ

Однозначно

Здравствуйте. Доза зависит от веса, от качества препарата, от правил приёма. Дозу нужно прибавить до 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Самочувствие улучшится. По узи псевдоузлы на фоне аит, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, а что лучше, с вашего опыта, эутирокс или л тироксин, вещество одно ведь?

Л тироксин берлин хеми без лактозы, легче переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, он продается на 125 , мне купить 100 и 25 мкг и делить 25 мкг пополам?

100 мкг + 1/2 таб от 25 мкг, или 100 и 125 через день чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать