Нарушение кровообращения

Я пытаюсь худеть, уменьшаю количество еды, при этом никаких элементов, необходимых организму, себя не лишаю. В режиме меньшего количества еды мне часто становится плохо голове, голова кружится, по ощущениям предобморочное состояние. Плохое самочувствие не проходит, пока не поем. Из-за этой особенности не получается худеть годами. Я не сижу на диетах, не голодаю, просто уменьшаю количество еды примерно на треть от обычного. Я сдала кровь на много показателей, результаты анализов прилагаю. Показывала в поликлинике их нескольким врачам, в том числе эндокринологу, они говорят, что я здорова. Может ли быть, что моя проблема не в веществах, а в нарушении кровообращения: когда я ем хорошо, мозгу хватает полезных веществ, а когда я уменьшаю количество еды на треть, из-за нарушенного кровообращения мозг испытывает голодание? Как это лечить?

нет
42 года

Здравствуйте, да по анализам все хорошо, стресса не было? Можно сделать узи сосудов шеи.

Юлия Юрьевна, не было стресса. УЗИ сосудов шеи я делала, всё нормально.

Такое может быть в норме, но по возможности надо посмотреть анализы на дефицитные состояния.

Здравствуйте Вера !Ничего страшного нет ,по мере уменьшения рациона в питании пока организм не привыкнет будет так происходить ,глюкоза в норме ?

Нонна Юрьевна, я не могу привыкнуть годами. Глюкоза в норме.

У меня также происходит не насыщается организм и давление понижается ,такая индивидуальная особенность ,у вас тем более по сосудам написали нормально

Нонна Юрьевна, я не знаю нормально у меня по сосудам или нет. Мне делали УЗИ сосудов шеи три года назад, УЗИ делала молодая девушка. Я думаю, не могла ли она по своей неопытности ошибиться.

Нонна Юрьевна, я могу поверить в то, что это моя индивидуальная особенность. Но почему нельзя назначить мне таблетки, от которых бы мне становилось легче голове, хотя бы на время, когда я пытаюсь худеть или пока не привыкну?

Можно повторить узи сосудов шеи ферритин гемоглобин железо вит б 12

Здравствуйте, какой у вас рост и вес ?

Рост 174 см, вес 94 кг.

А на сколько ккал бывает ваш рацион , когда вы худеете и в обычной жизни ?

Алана Сергеевна, в обычной жизни 2200 ккал, когда худею 1700 ккал.

Если по УЗИ все хорошо , проблема не связана с сосудами . Плохо может быть из- за того , что мозг получается недостаточно глюкозы . Вы не пробовали , когда вам плохо съедать кусочек шоколада ?

Алана Сергеевна, я пробовала перекусывать, когда плохо голове. Сладкое помогает лучше всего. Я не знаю, как с этими перекусами худеть, ведь даже одна шоколадная конфета - это жиры.

Есть батончики специальные сладкие малокалорийные , Пробуйте их . Это все от недостатка глюкозы

Алана Сергеевна, а можно таблетки глюкозы мне принимать?

Медикаментозно не нужно повышать глюкозу , излишняя нагрузка на поджелудочную железу вам не нужна

Здравствуйте. Это никак не связано с кровообращением. Тут или индивидуальная реакция, или у вас слишком большое ограничение в еде все таки или высокая нагрузка требующая больше энергии, а значит еды. На сколько вы себя ограничили в еде? Какая у вас нагрузка? Как обстоят дела со сном?

Маргарита Алексеевна, это связано с кровообращением. Когда у меня хорошая нагрузка в тренажёрном зале, мне становится хорошо голове. Чем это ещё можно объяснить, кроме как улучшением кровообращения?

Я сплю нормально, я не в стрессе, я не ограничиваю себя сильно в еде.

Я не думаю, что всё дело в индивидуальной реакции, потому что когда я была моложе, моя голова нормально переносила режим похудения. Я спокойно могла худеть по 1 кг в неделю. Сейчас я за месяц не могу на 1 кг похудеть из-за того, что голова плохо переносит.

Объем потребляемой пищи никак не влияет на кровообращение, то есть если человек не поест ни разу за день, у него не возникнет таких симптомов, просто потому, что отсутствие еды не мешает току крови, не уменьшает количество крови, не увеличивает,что б вызвать нарушение в системе кровообращения.
Стоит проверить глюкозу, возможно сильно падает от недоедания.

Маргарита Алексеевна, а возможно ли, что нарушение кровообращения у меня всегда, но когда еды много, кровь насыщена питательными веществами, мозгу хватает, поэтому нарушения кровообращения я не чувствую? То есть проблема не в веществах на самом деле, а именно в кровообращении.

Можете переделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, но если была норма 3 года назад, даже если появился атеросклероз, то вряд-ли там бляшка 70% перекрывает сосудов, но в таком случае симптомы будут независимо от питания. Если б у вас симптомы были постоянны, была дестабилизации давления, с годами симптомы только нарастали, тогла ещё можно было бы подумать о сосудах, но не в данном случае.

Маргарита Алексеевна, я бы сказала, что с годами симптомы нарастают, когда плохо голове. А почему вы написали УЗДГ, а не УЗИ - это существенная разница?

Принятый ответ

Одно и тоже. Правильно называется УЗДГ брахиоцефальных сосудов, сделайте ещё раз, чтоь оценить состояние сосудов.

Здравствуйте, Вера!
Вполне вероятно, что у Вас есть нарушения кровотока по сосудам, поскольку сосуды шеи и головы постепенно заполняются атеросклеротическими бляшками, начиная с 35-38 лет. Также возможно у Вас присутствует врожденная извитость сосудов шеи - частое явление, не дающее симптомов лет до 25-30. Декомпенсация состояния проявляется как раз на фоне повышенной нагрузки, в Вашем конкретном случае - из-за ограничения питания и малого потребления глюкозы. Можно сделать так - провести УЗИ сосудов шеи и головы, а для поддержки головного мозга при похудении попить Мексиприм по 0,125 г трижды в сутки. Препарат-антиоксидант, его можно принимать до трех месяцев подряд. Также можно подключить Цитофлавин, он обычно более активный по действию.

Виктория Юрьевна, спасибо за обстоятельный ответ. Цитофлавин это вместо мексиприма или в дополнение к нему? Цитофлавин как долго принимать, в какой дозировке?

Принятый ответ

Можно сделать так - начать принимать Мексиприм, если эффект будет недостаточно хорошо выражен, то добавить Цитофлавин. У него стандартная форма выпуска, там нет дозировки, как таковой. В упаковке 50 таблеток, которые принимаются дважды в сутки - одна утром, вторая вечером. Вечерняя - не позднее 18.00, дабы не было избыточного возбуждения вечером и плохого сна. Упаковка назначается на 25 дней.

Здравствуйте. Анализы сдвались как раз в период ограничения питания?

Анастасия Владимировна, нет, не в ограничении. В том то всё и дело, что я не могу держать режим ограничения.

Через сколько времени после начала ограничений начинается симптоматика?

Анастасия Владимировна, в тот же день начинается, максимум - на следующий день.

В идеале конечно в оот день когда начинаются эксперименты с питанием, как только появляется симптоматика, сразу сахар замерить. У кого-то из родных есть глюкометр?

Анастасия Владимировна, я мерила когда-то глюкометром, когда мне было плохо голове, по глюкометру всегда был нормальный показатель. Но я думаю, а что если глюкометр неправильно работает? Так ведь бывает. В наборе с глюкометром должна была быть бутылочка с проверочной жидкостью, а я её не было. Не знаю, как проверить глюкометр. Глюкометр Контур Плюс Уан.

Принятый ответ

Надо как то попробовать перетерпеть это состояние не возвращаясь обратно объёма питания и утром в лаборатории сдать сахар
.