Консультация невролога /

Нарушение кровообращения — вопрос №1579364

Я пытаюсь худеть, уменьшаю количество еды, при этом никаких элементов, необходимых организму, себя не лишаю. В режиме меньшего количества еды мне часто становится плохо голове, голова кружится, по ощущениям предобморочное состояние. Плохое самочувствие не проходит, пока не поем. Из-за этой особенности не получается худеть годами. Я не сижу на диетах, не голодаю, просто уменьшаю количество еды примерно на треть от обычного. Я сдала кровь на много показателей, результаты анализов прилагаю. Показывала в поликлинике их нескольким врачам, в том числе эндокринологу, они говорят, что я здорова. Может ли быть, что моя проблема не в веществах, а в нарушении кровообращения: когда я ем хорошо, мозгу хватает полезных веществ, а когда я уменьшаю количество еды на треть, из-за нарушенного кровообращения мозг испытывает голодание? Как это лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да по анализам все хорошо, стресса не было? Можно сделать узи сосудов шеи.
Клиент
Юлия Юрьевна, не было стресса. УЗИ сосудов шеи я делала, всё нормально.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть в норме, но по возможности надо посмотреть анализы на дефицитные состояния.
Невролог
Здравствуйте Вера !Ничего страшного нет ,по мере уменьшения рациона в питании пока организм не привыкнет будет так происходить ,глюкоза в норме ?
Клиент
Нонна Юрьевна, я не могу привыкнуть годами. Глюкоза в норме.
Невролог
У меня также происходит не насыщается организм и давление понижается ,такая индивидуальная особенность ,у вас тем более по сосудам написали нормально
Клиент
Нонна Юрьевна, я не знаю нормально у меня по сосудам или нет. Мне делали УЗИ сосудов шеи три года назад, УЗИ делала молодая девушка. Я думаю, не могла ли она по своей неопытности ошибиться.
Клиент
Нонна Юрьевна, я могу поверить в то, что это моя индивидуальная особенность. Но почему нельзя назначить мне таблетки, от которых бы мне становилось легче голове, хотя бы на время, когда я пытаюсь худеть или пока не привыкну?
Невролог
Можно повторить узи сосудов шеи ферритин гемоглобин железо вит б 12
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какой у вас рост и вес ?
Клиент
Рост 174 см, вес 94 кг.
Невролог, Терапевт
А на сколько ккал бывает ваш рацион , когда вы худеете и в обычной жизни ?
Клиент
Алана Сергеевна, в обычной жизни 2200 ккал, когда худею 1700 ккал.
Невролог, Терапевт
Если по УЗИ все хорошо , проблема не связана с сосудами . Плохо может быть из- за того , что мозг получается недостаточно глюкозы . Вы не пробовали , когда вам плохо съедать кусочек шоколада ?
Клиент
Алана Сергеевна, я пробовала перекусывать, когда плохо голове. Сладкое помогает лучше всего. Я не знаю, как с этими перекусами худеть, ведь даже одна шоколадная конфета - это жиры.
Невролог, Терапевт
Есть батончики специальные сладкие малокалорийные , Пробуйте их . Это все от недостатка глюкозы
Клиент
Алана Сергеевна, а можно таблетки глюкозы мне принимать?
Невролог, Терапевт
Медикаментозно не нужно повышать глюкозу , излишняя нагрузка на поджелудочную железу вам не нужна
Невролог
Здравствуйте. Это никак не связано с кровообращением. Тут или индивидуальная реакция, или у вас слишком большое ограничение в еде все таки или высокая нагрузка требующая больше энергии, а значит еды. На сколько вы себя ограничили в еде? Какая у вас нагрузка? Как обстоят дела со сном?
Клиент
Маргарита Алексеевна, это связано с кровообращением. Когда у меня хорошая нагрузка в тренажёрном зале, мне становится хорошо голове. Чем это ещё можно объяснить, кроме как улучшением кровообращения?
Клиент
Я сплю нормально, я не в стрессе, я не ограничиваю себя сильно в еде.
Клиент
Я не думаю, что всё дело в индивидуальной реакции, потому что когда я была моложе, моя голова нормально переносила режим похудения. Я спокойно могла худеть по 1 кг в неделю. Сейчас я за месяц не могу на 1 кг похудеть из-за того, что голова плохо переносит.
Невролог
Объем потребляемой пищи никак не влияет на кровообращение, то есть если человек не поест ни разу за день, у него не возникнет таких симптомов, просто потому, что отсутствие еды не мешает току крови, не уменьшает количество крови, не увеличивает,что б вызвать нарушение в системе кровообращения.
Стоит проверить глюкозу, возможно сильно падает от недоедания.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а возможно ли, что нарушение кровообращения у меня всегда, но когда еды много, кровь насыщена питательными веществами, мозгу хватает, поэтому нарушения кровообращения я не чувствую? То есть проблема не в веществах на самом деле, а именно в кровообращении.
Невролог
Можете переделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, но если была норма 3 года назад, даже если появился атеросклероз, то вряд-ли там бляшка 70% перекрывает сосудов, но в таком случае симптомы будут независимо от питания. Если б у вас симптомы были постоянны, была дестабилизации давления, с годами симптомы только нарастали, тогла ещё можно было бы подумать о сосудах, но не в данном случае.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я бы сказала, что с годами симптомы нарастают, когда плохо голове. А почему вы написали УЗДГ, а не УЗИ - это существенная разница?
Невролог
Одно и тоже. Правильно называется УЗДГ брахиоцефальных сосудов, сделайте ещё раз, чтоь оценить состояние сосудов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Вера!
Вполне вероятно, что у Вас есть нарушения кровотока по сосудам, поскольку сосуды шеи и головы постепенно заполняются атеросклеротическими бляшками, начиная с 35-38 лет. Также возможно у Вас присутствует врожденная извитость сосудов шеи - частое явление, не дающее симптомов лет до 25-30. Декомпенсация состояния проявляется как раз на фоне повышенной нагрузки, в Вашем конкретном случае - из-за ограничения питания и малого потребления глюкозы. Можно сделать так - провести УЗИ сосудов шеи и головы, а для поддержки головного мозга при похудении попить Мексиприм по 0,125 г трижды в сутки. Препарат-антиоксидант, его можно принимать до трех месяцев подряд. Также можно подключить Цитофлавин, он обычно более активный по действию.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за обстоятельный ответ. Цитофлавин это вместо мексиприма или в дополнение к нему? Цитофлавин как долго принимать, в какой дозировке?
Невролог, Терапевт
Можно сделать так - начать принимать Мексиприм, если эффект будет недостаточно хорошо выражен, то добавить Цитофлавин. У него стандартная форма выпуска, там нет дозировки, как таковой. В упаковке 50 таблеток, которые принимаются дважды в сутки - одна утром, вторая вечером. Вечерняя - не позднее 18.00, дабы не было избыточного возбуждения вечером и плохого сна. Упаковка назначается на 25 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Анализы сдвались как раз в период ограничения питания?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не в ограничении. В том то всё и дело, что я не могу держать режим ограничения.
Невролог
Через сколько времени после начала ограничений начинается симптоматика?
Клиент
Анастасия Владимировна, в тот же день начинается, максимум - на следующий день.
Невролог
В идеале конечно в оот день когда начинаются эксперименты с питанием, как только появляется симптоматика, сразу сахар замерить. У кого-то из родных есть глюкометр?
Клиент
Анастасия Владимировна, я мерила когда-то глюкометром, когда мне было плохо голове, по глюкометру всегда был нормальный показатель. Но я думаю, а что если глюкометр неправильно работает? Так ведь бывает. В наборе с глюкометром должна была быть бутылочка с проверочной жидкостью, а я её не было. Не знаю, как проверить глюкометр. Глюкометр Контур Плюс Уан.
Невролог
Надо как то попробовать перетерпеть это состояние не возвращаясь обратно объёма питания и утром в лаборатории сдать сахар
.