Какое лекарство принимать по данному МРТ
Год назад был инсульт, но перенесён на ногах. сейчас сделала МРТ и вот такие результаты. Подскажите какие лекарства принимать для кровообращения и прочее
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны изменения,которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, сахарный диабет , атеросклероз, перенесенные черепно-мозговые травмы. В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ, гликированный гемоглобин; коагулограмма; УЗДС брахиоцефальных артерий; при наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам обследования - очные консультации профильных специалистов.
По поводу лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют приём статинов и антиагрегантов( коррекция лечения проводится кардиологом).При необходимости - лечение сопутствующих заболеваний.
По поводу препаратов, улучшающих кровообращение: некоторые врачи ставят под сомнение эффективность этих препаратов.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
необходимо контролировать давление. прием статинов и антиагрегантов
Здравствуйте. По МРТ нет данных за перенесенный инсульт. А очаги ишемии посое инсульта остаются навсегда и по МРТ всегда видны. Но, даже если б они были их лечить не нужно, это равносильно, что лечить рубцы на коже. Лекарства по МРТ не назначаются. Лечение всегда исходит из клинической картины и диагностики в совокупности. Лейкоареоз 1й степени никак клинически не проявляется. Уточните, есть ли у вас гипертония, сахарный диабет? Какие симптомы беспокоят?
Здравствуйте, по предоставленному мрт нет данных о перенесенном инсульте. результаты МРТ указывают на начальные изменения белого вещества мозга.Это состояние может Быть связано с повышенным давлением, сахарным диабетом или атеросклерозом.
Рекомендуют Контроль артериального давления, контроли липидного профиля (холестерин и его фракции)
Аэробные нагрузки умеренной интенсивности
Здравствуйте!
Описанные изменения по МРТ носят хронический характер.
Микроангиопатия и лейкоареоз-это сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются практически у всех людей.
Доказательное лечение строится вокруг контроля 3х ключевых факторов(контроль артериального давления ежедневно, контроль холестерина-прием статинов, профилактика тромбов-прием антиагрегантов).
Рекомендуется сдавать кровь раз в 6 месяцев на липидный профиль (холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и кровь на глюкозу.
Раз в 12 месяцев проводится узи сосудов шеи(уздг бца).