Увеличение шейных лимфоузлов

Добрый день, некоторое время назад писала вопрос про увеличенный надключичный лимфоузел с лева ( летом у сына обнаружили увеличенный лимфоузел надключичный с лева 15*8 ) , прошли весх врачей , сдавали анализы, делали ренген, были у фтизиатора , гематолога ) , никто страшного не заподозрил. Кровь была хорошая. Гематолог отправила на наблюдение. Сегодня опять сделали УЗИ этот лоимфоузел остался этих же размеров, но врач обнаружил еще увеличенные шейные лимфоузлы с двух сторон , до 20*6 . Очень волнуюсь, что можем упустить страшную болезнь, почему ЛУ продолжают быть увеличенными ? Похоже ли на симптому Лимфомы ? Кровь пойдем сдавать завтра. Сын чувствует себя прекрасно , никаких подозрительных симптомов.

Когда ребёнок болел последний раз?Возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, горло болело неделю назад за пару дней прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, возраст 16 лет ) очень боюсь что может онкология так развивается постепенно

Персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яна, https://sprosivracha.com/questions/143544-analizy-krovi-rasshifrovka">https://sprosivracha.com/questions/143544-analizy-krovi-rasshifrovka">https://sprosivracha.com/questions/143544-analizy-krovi-rasshifrovka ( это ссылка на предыдущий вопрос ) там прикреплены все анализы что сдавали

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, сдавали летом , прикрепила файл .

Вэб в персистенции и дает вам симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, так почему появляются еще ЛУ увеличенные значит идет развитие какого то процесса. Не похоже на онкологию?

Вы лечите вэб или лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, нет, нам все врачи сказали что титры повышены уже от перенесенной инфекции и ничего лечить не надо .

Вот по этому и появились новые лу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста .

Здравствуйте. У вас вэб в персистенции поэтому и такая симптоматика , нужно адекватно пролечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста .

Кровь еще- бы. Чтобы посмотреть куда она склоняется. А пока я тоже склоняюсь к лечению ВЭБ. Иммуноглобулин М положителен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, кровь завтра сдавать будем ) все таки дольше не вирус похоже ? Не Онкология.

Добрый день, на аутоиммунные заболевания можно провериться еще, если есть антитела к ТПО, то возможно и есть другие аутоиммунные заболевания, которые привели к увеличению лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, подскажите на какие аутоиммунные ? Все таки думаете вирусное или аутоимунное ? Я очень за лимфому переживаю ..

Нет конечно. Сохранены все слои, при онкологии узлы так не выглядят. Не переживайте. Я редко соглашаюсь с тем что это персистенция ВЭБ. Но в данной ситуации похожа так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо что вселяете уверенность, но смущает то что шейные появились. Хотя 1,5 недели назад у него болело горло , стал прыскать тантум верде быстро прошло и покашливал. Может ли на это среагировать? а тот надключичиный с лета остался в прежнем размере не меньше ( хотя в ширину был 0,8 , а стал 0,5, в длинну 1,5 см остался ) . Вы думаете , что онко уже бы проявило себя за это время, а то что появляются новые - это не считается развитием процесса патологического ?

Пролечите ВЭБ изопринозином. Через 2 месяца- не раньше! Переделайте УЗИ. Кровь надо посмотреть. А предположение я уже сделала. Возможно и болезнь повлияла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, а в какой дозировке пить и сколько дней?

УЗИ говорит что реактивные изменения, то есть временные связанные с инфекцией или аутоиммунной. Точно сказать что это, может только дополнительное лабораторное обследование. Имеет смысл сдать антинуклеарные антитела иммунноблот и антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках. Но лучше это спросить у ревматологов, они занимаются этим.

Принятый ответ

Очень часто увеличение лимфоузлов возникает из-за ангины или стоматологических проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста .

Давайте крови дождемся хотя- бы. У меня только идеи. Назначения лучше конечно очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста .

Принятый ответ

Какая классическая вирусная кровь! Изопринозин 500 мг-3 раза 10 дней. Через месяц повтор курса. Через 2_недели контроль анализов крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте угнетение иммунитета
Лечите вэб