Увеличение шейных лимфоузлов

Добрый день, некоторое время назад писала вопрос про увеличенный надключичный лимфоузел с лева ( летом у сына обнаружили увеличенный лимфоузел надключичный с лева 15*8 ) , прошли весх врачей , сдавали анализы, делали ренген, были у фтизиатора , гематолога ) , никто страшного не заподозрил. Кровь была хорошая. Гематолог отправила на наблюдение. Сегодня опять сделали УЗИ этот лоимфоузел остался этих же размеров, но врач обнаружил еще увеличенные шейные лимфоузлы с двух сторон , до 20*6 . Очень волнуюсь, что можем упустить страшную болезнь, почему ЛУ продолжают быть увеличенными ? Похоже ли на симптому Лимфомы ? Кровь пойдем сдавать завтра. Сын чувствует себя прекрасно , никаких подозрительных симптомов.

Когда ребёнок болел последний раз?Возраст?

Яна, горло болело неделю назад за пару дней прошло

Яна, возраст 16 лет ) очень боюсь что может онкология так развивается постепенно

Персистирующие инфекции сдавали?

Яна, https://sprosivracha.com/questions/143544-analizy-krovi-rasshifrovka">https://sprosivracha.com/questions/143544-analizy-krovi-rasshifrovka">https://sprosivracha.com/questions/143544-analizy-krovi-rasshifrovka ( это ссылка на предыдущий вопрос ) там прикреплены все анализы что сдавали

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m

Елена, сдавали летом , прикрепила файл .

Вэб в персистенции и дает вам симптомы

Елена, так почему появляются еще ЛУ увеличенные значит идет развитие какого то процесса. Не похоже на онкологию?

Вы лечите вэб или лечили?

Елена, нет, нам все врачи сказали что титры повышены уже от перенесенной инфекции и ничего лечить не надо .

Вот по этому и появились новые лу

Елена, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста .

Здравствуйте. У вас вэб в персистенции поэтому и такая симптоматика , нужно адекватно пролечиться

Ольга, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста .

Кровь еще- бы. Чтобы посмотреть куда она склоняется. А пока я тоже склоняюсь к лечению ВЭБ. Иммуноглобулин М положителен.

Наталья, кровь завтра сдавать будем ) все таки дольше не вирус похоже ? Не Онкология.

Добрый день, на аутоиммунные заболевания можно провериться еще, если есть антитела к ТПО, то возможно и есть другие аутоиммунные заболевания, которые привели к увеличению лимфатических узлов.

Евгений, подскажите на какие аутоиммунные ? Все таки думаете вирусное или аутоимунное ? Я очень за лимфому переживаю ..

Нет конечно. Сохранены все слои, при онкологии узлы так не выглядят. Не переживайте. Я редко соглашаюсь с тем что это персистенция ВЭБ. Но в данной ситуации похожа так

Наталья, спасибо что вселяете уверенность, но смущает то что шейные появились. Хотя 1,5 недели назад у него болело горло , стал прыскать тантум верде быстро прошло и покашливал. Может ли на это среагировать? а тот надключичиный с лета остался в прежнем размере не меньше ( хотя в ширину был 0,8 , а стал 0,5, в длинну 1,5 см остался ) . Вы думаете , что онко уже бы проявило себя за это время, а то что появляются новые - это не считается развитием процесса патологического ?

Пролечите ВЭБ изопринозином. Через 2 месяца- не раньше! Переделайте УЗИ. Кровь надо посмотреть. А предположение я уже сделала. Возможно и болезнь повлияла.

Наталья, а в какой дозировке пить и сколько дней?

УЗИ говорит что реактивные изменения, то есть временные связанные с инфекцией или аутоиммунной. Точно сказать что это, может только дополнительное лабораторное обследование. Имеет смысл сдать антинуклеарные антитела иммунноблот и антинуклеарный фактор на Hep-2 клетках. Но лучше это спросить у ревматологов, они занимаются этим.

Принятый ответ

Очень часто увеличение лимфоузлов возникает из-за ангины или стоматологических проблем.

Евгений, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста .

Давайте крови дождемся хотя- бы. У меня только идеи. Назначения лучше конечно очно.

Наталья, пришли анализы крови, посмотрите пожалуйста .

Принятый ответ

Какая классическая вирусная кровь! Изопринозин 500 мг-3 раза 10 дней. Через месяц повтор курса. Через 2_недели контроль анализов крови.

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте угнетение иммунитета
Лечите вэб