Ребенок часто писает

Здравствуйте! Девочке 4 года. Часто писает, не по чуть чуть, обычно. Болей при этом нет. Ни на что не жалуется. Онкология мозга в ремиссии. Последняя химия была в июне. Вчера сдали общий анализ мочи. Ребенка подмывала только вечером перед сном, ночью не писает. Горшок помыла непосредственно перед тем, как собрать мочу. Скажите пожалуйста, что нам сейчас нужно предпринять

34 года

Здравствуйте, Татьяна, не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Вес ребёнка напишите пожалуйста и сколько воды в день пьёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила фото анализов. Вес ребенка - 16 кг. Воды пьет, если вместе с чаем, соком и компотами около 1 литра в день

рекомендую прием препарата Канефрон на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте!
По анализу мочи нет воспалительной активности, лейкоциты чуть завышены, что связано с дефектом сбора мочи (подмывали не перед тем, как собрали мочу, а также собрали мочу с горшка). При явном воспалении лейкоцитов было бы гораздо больше.

Мочиться ей не больно? Нет желания поискать еще почти сразу после мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, мочиться не больно, больше желания помочиться сразу нет. Вот например сейчас гуляли, она на улице подписала, потом еще дома через 30 минут, и перед тем как выходили на улицу, гуляли 45 минут

Не было ли такого, что ребёнок недавно описался и испугался этого?
Так же учащенное мочеиспускание может быть, если мерзнут ножки.
Так как по моче особо сказать нечего (анализ в норме) - нужно провести узи почек и мочевого пузыря, сдать б/х анализ крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина). Слать анализ мочи по Нечипоренко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, по поводу того, что описалась - такого не было. Оак сдавали 22 сентября - там нормально. Биохимия от 29 августа - там тоже норма, уже тогда была эта проблема. И она возникает периодически с прошлого года, иногда часто ходит, потом через какое то время все хорошо, потом опять снова... При этом анализ мочи всегда был в норме, биохимия крови тоже была всегда в норме. Но узи почек и мочевого пузыря мы не делали. Анализы я выложила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, да ножки почему то часто бывают холодные, несмотря на то, что одеваю по погоде

Анализ мочи свежий я посмотрела. Больше анализов нет.
Возможно, стоит тогда обратиться к неврологу, раз по части нефрологии все хорошо. Может быть, это нейрогенный мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Камиля Ильдусовна, прошу прощения, я сейчас выложила анализы, все в норме. По поводу невролога, да, думаю обратимся) спасибо большое?

Принятый ответ

Пожалуйста ❤️

Здравствуйте, я думаю тут нет инфекции. Похоже на дефект сбора. Подмывать нужно с утра. И писать в баночку, не в горшок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое, попробуем пересдать)

Здравствуйте!
Учитывая сбор мочи, погрешности могут быть. Поэтому инфекцию мочевыводящих путей исключаем.
Необходимо сдать биохимию крови: глюкозу, креатинин, мочевину.
И ещё необходимо контролировать количество выпитой воды и выделенной мочи. Должный объём выделенной мочи 2/3-3/4 от випы той жидкости. Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое